«Литературная карта Шадринска» – краткий библиографический путеводитель – включает имена писателей советского и российского периода, членов писательских организаций.
В «Литературную карту Шадринска» включены литературные деятели, имеющие непосредственное отношение к Шадринску – родившиеся, получившие образование и проживавшие в родном городе. Подробнее
Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова предлагает Вашему вниманию виртуальную книжную выставку « История Конституции России». К просмотру Вам будут предложены официальные издания Российской Конституции начиная с 1918 года, которые находятся в удаленном фонде читальных залов Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.
9 декабря в большом зале Центральной библиотеке им А. Н. Зырянова состоялась встреча с представителями Шадринской межрайонной прокуратуры. Калачнюк Татьяна Александровна и Терентьев Дмитрий Александрович подготовили для студентов машиностроительного отделения Шадринского политехнического колледжа мероприятие приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией.
23 декабря 2019 года исполнилось бы 90 лет нашему земляку – уроженцу с. Камыши Куртамышского района Тимофею Максимовичу Белозерову. Первая его книга стихов для детей появилась в 1957 году. Она сразу открыла не просто по - настоящему хорошего поэта, но поэта, наделённого редким даром – умением писать для детей.
«Помочь своему читателю научиться чувствовать, думать и наблюдать – в этом я вижу свою задачу» - говорил Тимофей Максимович. Основой его поэзии стал человеческий взгляд на природу
Предлагаем Вам познакомиться, с новыми книгами, поступившими в зал краеведения в ноябре 2019 года. Это новые произведения писателей и поэтов, литература об истории, культуре и людях нашего региона. Обзор предназначен для специалистов, краеведов, школьников, студентов и всех кто изучает и интересуется литературой своего края.
11 ноября 2019 года в библиотеке им. К.А Некрасовой побывала корреспондент «Российской Газеты» по Курганской области Валентина Пичурина. Целью ее приезда в наш город стало интервью с Игорем Владимировичем Афанасьевым, спонсором библиотеки им. К.А.Некрасовой…
Как итог встречи с Игорем Владимировичем - 27 ноября 2019 года «Российская Газета. Неделя» опубликовала статью «Библиомен. Дворник из Шадринска выписывает на свои деньги журналы для библиотеки» подробнее
Центр общественного доступа Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова предлагает вашему вниманию виртуальную выставку «Их имена живут на обелисках», которая расскажет о литературе из удаленных фондов читальных залов Национальной электронной библиотеки. Предлагаемые книги, расскажут об истории появления самых знаменитых обелисков, построенных в память героев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Личность Шекспира окружает плотная завеса тайны. В его биографии слишком много нестыковок, тёмных мест и белых пятен, которые заставляют подозревать, что никакого Шекспира на самом деле не было.
Просто поразительно, что не существует ни достоверных прижизненных портретов великого английского драматурга, ни воспоминаний и откликов современников и, что особенно удивительно и одновременно весьма подозрительно, – не сохранилось даже оригинальных рукописей его гениальных творений!
Инициатива «Щедрый вторник» (Международный день благотворительности) родилась в 2012 году и уже получила распространение в 71 стране мира. В России в 2019 году пройдёт в четвёртый раз.
Благотворительность – это добровольная, бескорыстная и безвозмездная помощь нуждающимся, которая не предполагает коммерческой выгоды тому, кто жертвует. Благотворительностью занимаются отдельные люди, компании, корпорации, фонды.
3 декабря – Международный день инвалидов. Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова в гостях у юных воспитанников детского сада№ 14 «Звёздочка» с мероприятием Громкое чтение «Белочка-Умелочка» (Сказки Леонида Куликова)
3 декабря 2019 г. в большом зале Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова прошел час полезного совета «Скажем нет «синему киту», на котором присутствовали студенты Машиностроительного отделения Шадринского политехнического колледжа. Ребятам рассказали, что такое группы смерти, как их можно распознать в интернете, дали подробные советы, как не попасть в паутину таких групп и не стать жертвами суицида.
01 декабря в большом зале Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова прошла презентация книги шадринского журналиста, члена Союза журналистов России Петра Осинцева.
Петр Леонидович – многократный лауреат и победитель профессиональных конкурсов журналистского мастерства, как региональных, так и общероссийских.
Предлагаем Вам познакомиться, с новыми книгами, поступившими в зал краеведения в ноябре 2019 года. Это новые произведения о нашем крае: его истории, природе, искусстве, произведения поэтов и писателей.Обзор предназначен для специалистов, краеведов, школьников, студентов и всех кто изучает и интересуется литературой своего края.
Этот процесс тесно взаимосвязан. Хороший писатель своим творчеством стремится пробудить светлые и добрые чувства у читателей. Библиотекарь стремится в своей работе донести талантливые произведения до каждого пользователя. 28 ноября в ЦБ им. Зырянова библиотекари приняли участие в работе творческой лаборатории «Хорошим книгам - добрый путь».
В библиотеку им. А.Ф. Мерзлякова вновь поступили книги Федора Григорьевича Углова.
Федор Григорьевич Углов - выдающийся хирург современности, лауреат Ленинской премии, Первой национальной премии лучшим врачам России, премии Андрея Первозванного, премии им. А.Н. Бакулева, академик РАМН, главный редактор журнала «Вестник хирургии им. И.И. Грекова», почетный член многих отечественных и зарубежных академий и научных обществ, внесший весомый вклад в анналы мировой хирургии, занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве старейшего в мире оперирующего хирурга. Ученый прожил 103 года (05.10.1904 - 22.06.2008), в 100 лет проводил сложнейшие хирургические операции, никогда не курил, абсолютный трезвенник, воцерковленный православный. Гражданин, имеющий множество почётных званий и наград, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством» III степени и IV степени, орден Отечественной войны II степени, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов, медаль «За боевые заслуги», медаль «За оборону Ленинграда», нагрудный знак «Изобретатель СССР».