ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Новые формы жизни: профессии компьютера. Советует библиограф
 

Сегодня трудно назвать отрасль знаний, производства или услуг, где бы не применялись компьютеры.

 

Так в физике без компьютеров невозможно математическое моделирование. Они необходимы для обработки огромных массивов данных, собранных на современных коллайдерах. Многие эксперименты по изучению тяжёлых ядер и тяжёлых частиц невозможно проводить в лабораториях в земных условиях. Зато такие процессы можно моделировать с помощью компьютеров.

 

С помощью компьютеров рассчитывают аэродинамику самолётов и автомобилей, конструкции двигателей, взаимодействие элементарных частиц. И хороший ноутбук пригоден для расчетов, ну а уж суперкомпьютеры…

 

Какие новые профессии получили компьютеры сегодня?

 

Иванников, В. О компьютерных профессиях : композиторы компьютерного мира / В. Иванников // Наука и жизнь. – 1998. – № 9. – С. 74–80.

 

О специальностях, связанных с математическим и программным обеспечением вычислительных машин : разработчики операционных систем, специалисты по системам программирования, специалисты по базам данных и по виртуальной реальности. О пользовательских профессиях: компьютерной бухгалтерии, компьютерной вёрстке, компьютерных художниках, web-дизайнерах.

 

Прохоров, С. Военные профессии компьютеров / Сергей Прохоров // Компьютер-пресс. – 2003. – № 7. – С. 26–30.

 

Новые формы жизни: профессии компьютера. Советует библиограф

Сегодня, как никогда, уровень компьютерных военных технологий определяет обороноспособность страны. Так система противоракетной обороны, которая должна следить за запусками и движением ракет, обеспечивать их перехват, немыслима без суперкомпьютерных вычислений.

 

Беспилотные боевые машины являются летающими компьютерами, они могут наблюдать за большими территориями.

 

Постепенно и пехотинцы оснащаются компьютерами для связи между подразделениями; для ориентирования на местности и определения местоположения; мониторинга состояния здоровья солдат и оказания первой медицинской помощи при ранениях.

 

Компьютер может моделировать ядерные взрывы, тогда реальные испытания уже не нужны.

 

Лукина, Л. Виртуальные маневры / Любовь Лукина, Анатолий Поляков // Вокруг света. – 2004. – № 12. – С. 134–140. – (Ярмарка идей).

 

В настоящее время созданы компьютерные тренажеры практически для всех видов боевой техники: самолетов, вертолетов, танков и т.д. Летные тренажеры имеют наиболее длительную историю. Они появились в начале 1970-х гг. Примитивные, с ограниченными функциями, но и они приносили немало пользы. С помощью современных тренажеров военные летчики могут отработать бомбометания, полёты, а затем в реальном полете использовать полученный опыт.

 

Современные тренажёрные комплексы – это чудеса техники, применяются они в самых разных сферах. На них обучаются космонавты (15 лет существует комплекс тренажёров транспортных кораблей «Союз», и орбитальной станции «Мир»), лётчики, водители и механики, врачи разных специальностей – хирурги, дантисты. Создан комплекс по подготовке дежурных смен для АЭС.

 

Отдельный класс – стрелковые тренажёры, которые, не выезжая на полигон, позволяют учиться стрельбе из разного рода орудий.

 

Прохоров, С. Компьютерные профессии в археологии / Сергей Прохоров // Компьютер-пресс. – 2003. – № 7. – С. 31–34.

 

Вычислительные способности современных компьютеров привели к появлению новой научной дисциплины — виртуальной археологии. Постепенно становится выполнимой мечта археологов воссоздать все, что когда-либо было построено нашими предками: Стоунхендж, Колизей, Помпеи, афинский Акрополь... Многие проекты уже осуществлены.

 

Интересным в археологии является реконструкция изменения ландшафта на основе древних карт. Для этого карты сканируются, оцифровываются, накладываются на современные цифровые карты. Анализ совмещенных карт позволяет получить карту распространения древних поселений без проведения археологических раскопок.

 

Новые формы жизни: профессии компьютера. Советует библиограф
Новые формы жизни: профессии компьютера. Советует библиограф

 

Прохоров, С. Эволюция компьютера и его профессий / Сергей Прохоров // Компьютер-пресс. – 2003. – № 7. – С. 8–15.

 

Происходит внедрение компьютеров и в медицину, которая является консервативной сферой, и новшества приживаются с трудом. Это и компьютерные томографы, и ультразвуковые сканеры и устройства для слежения за параметрами пациента в реанимации, это диагностика заболеваний, да и просто ведение медицинской информации.

 

Есть надежда, что сфера применения компьютеров в медицине будет расширяться вплоть до создания роботов для проведения стандартных операций.

 

Прохоров, С. Компьютер на службе криминалистики / Сергей Прохоров // Компьютер-пресс. – 2003. – № 7. – С. 20–25.

 

Необходимы компьютерные технологии и в криминалистике. Это дактилоскопические и баллистические базы данных, фототеки, учёт преступлений и похищенного, людей, трупов. Компьютер помогает в составлении фотороботов, содержит сводки оперативной информации и ориентировки на преступников и преступления.

 

Новые формы жизни: профессии компьютера. Советует библиограф
Новые формы жизни: профессии компьютера. Советует библиограф

 

Гнединская, А. С доставкой на дом / А. Гнединская // Смена. – 2005. – № 9.–
С. 136–138.

О дистанционном образовании с применением компьютера.

 

Кашкаров, А. Мышь – мыши рознь. Две полезные конструкции с компьютерными мышами / Андрей Кашкаров // Техника-молодёжи. – 2012. – № 3. – С. 24–27. – (Инженерное обозрение).
Не каждый знает, как применить мышку в быту, не изменяя её электронную начинку. Оказывается, совсем несложно изготовить из мышки бесконтактный выключатель света или сделать её «охранником» сейфа. Как это сделать, рассказано в статье.

 

Эти и другие статьи по теме можно найти в секторе периодики Центральной библиотеки им. А. Н. Зырянова (ул. Свердлова, 57).

 

 

Фёдорова О. Ю., ведущий библиограф МБО ЦБ им. А. Н. Зырянова
5-05-2015

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru