ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Юбилей Центральной детской библиотеки "Лукоморье"
 

Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда будет нужна, потому что только читающий человек станет успешным и может быть интересным окружающим.

 

15 июня 2015 года ЦДБ «Лукоморье» отмечает юбилей, свое 70-летие. В начале она называлась Шадринская детская библиотека, сегодня это Центральная детская библиотека досуговый центр детей и подростков «Лукоморье», входящая в состав Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Шадринска».

 

Работа в библиотеке требует специальных знаний. Простое, на первый взгляд, доступное, казалось бы, каждому интеллигентному человеку библиотечное дело скрывает в себе массу трудностей. В настоящее время все сферы жизни развиваются благодаря использованию информации. Главным хранителем этой информации является библиотека. Наша библиотека — методический и информационный центр. В ее структуре: старший абонемент, младший абонемент и читальный зал. Время не стоит на месте, выдвигает все новые требования к библиотеке и ее сотрудникам. Но нашей главной задачей всегда остается обслуживание пользователей. На абонементах можно книги взять на дом. Сюда приходят дошкольники, младшие школьники и старшеклассники. Оказать услугу читателю, выполнить его запрос — таковы обязанности библиотекарей: Зыряновой Ольги Аркадьевны, Тяжельниковой Инны Николаевны, Падериной Светланы Сергеевны и Власовой Натальи Владимировны. За справочной информацией, периодическими изданиями обращаются пользователи в читальный зал. Ответить на сложные вопросы могут библиотекари читального зала Шалавина Наталья Сергеевна и Коваль Ольга Владимировна. Самое важное в работе библиотеки — информация. Создание справочного аппарата, обзоры литературы — вот далеко не полный перечень обязанностей библиографа Колясниковой Татьяны Ивановны.

 

Юбилей Центральной детской библиотеки "Лукоморье"

 

В 1995 году библиотеке присвоен статус досугового центра. Успешная работа библиотеки невозможна без качественных массовых мероприятий. Это разработка и написание сценариев на различные темы: по экологии и краеведению, по военно-патриотическому воспитанию и здоровому образу жизни, к календарным праздникам и др. Большое внимание мы уделяем досугу детей в каникулы. Например весенний отдых детей в Неделю Детской и Юношеской книги прошел под девизом доброты. Все мероприятия соответствовали данной темы. Ребята не только участвовали в мероприятиях, но и откликнулись на акцию «Прочитал, Поиграл, Передай другому!». Летние каникулы всегда проходят интересно, весело, познавательно. Лето 2015 года не будет исключением, библиотекари уже начинают подготовку к самому долгожданному времени году.

 

Одним из главных условий нормального функционирования библиотеки являются их фонды. Наша библиотека насчитывает около 57 тыс. экз. В читальный зал библиотеки поступает 40 наименований газет и журналов. На протяжении всей истории библиотеки в пополнении ее фондов активное участие принимали частные лица. Эта традиция продолжается и сегодня. Коллектив библиотеки и читатели признательны всем дарителям.

 

ЦДБ «Лукоморье» ежегодно обслуживает чуть более 6000 читателей, выдает более 138 тыс. книг. Ведется работа по привлечению детей и подростков к чтению литературы, организация внешкольного времени учащихся, работа с детьми-инвалидами и детьми, которые находятся в трудной жизненной обстановке, а также оказание методической помощи организаторам досуга.

 

Говоря о сегодняшнем дне библиотеки нельзя не вспомнить с благодарностью о наших ветеранах это: Варламова Т.П., Горшкова А.П., Блюденова Т.М., Молодцова М.А, Язовских Л.И., Мамонтова Г.С., Лохова Т.В., Ворошнина Т.Н., Бастрыкова Т.Г.

 

Мы стараемся делать все, чтобы время проведенное нашими читателями в библиотеке, было интересным, деятельным, чтобы пользователям было комфортно и удобно. Ведь еще древние греки считали библиотеки лучшим лекарством.

 

 

О. С. Хомченко, зав. сектором ЦДБ "Лукоморье"
19-04-2015

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru