5 августа сотрудником Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова на открытой площадке было проведено яркое мероприятие «Живая история в песнях, музыкальные маршруты по России». Юные участники отправились в большое воображаемое путешествие по России, не покидая родного Шадринска. Ребята потренировались в ритме стука колёс и отправились в путь.
Первой остановкой стала Москва — сердце нашей Родины. Под ритмичную музыку дети освоили игру «Спасская башня»: хлопали в ладоши под бой курантов, кружились, изображая звёзды на кремлёвских башнях, и дружно брались за руки, строя Кремлёвскую стену. Никто не выбывал — только звонкий смех и общий настрой!
Второй станцией стала Казачья станица. Под задорную народную мелодию «Калинка» ребята разделились на две стороны и устроили настоящую «Казачью сшибку»: левая половина кричала «Э-ге-гей!», правая — «Лю-лю!»
Третья остановка — Урал и Сибирь. Здесь детей ждала игра «Разбуди медведя»: пока звучала знаменитая песня «Валенки», все плясали, но стоило музыке стихнуть — моментально замирали, изображая спящего медведя в берлоге .
Завершилось путешествие на мажорной ноте — финальной станцией «Победа». Ребята дружно запели «Катюшу» — песню, которая объединяет нас от Москвы до самых окраин.
Настоящим подарком для всех стало участие писательницы Анны Сергеевны Анкудиновой. Она прочитала свои трогательные стихотворения, и в этот момент живое поэтическое слово гармонично переплелось с музыкой.
А после стихов ребят ждала неожиданная игровая развязка — игра в«Морской бой»!
Мы благодарим Анну Сергеевну Анкудинову — за вдохновение, и наших участников — за горящие глаза и громкие голоса. Мы объехали полстраны, не покидая родного города, и убедились: культура, книги и творчество объединяют всех!
Полудницин Павел Сергеевич, библиотекарь отдела
стационарного обслуживания Центральной библиотеки
им. А.Н. Зырянова
