К 150-летию библиотеки для вас публикуем статьи из газеты «Шадринский рабочий» – 60-е г. XX века.
Документы рассказывают
Основанная в 1876 году известным уральским краеведом и ученым А.Н. Зыряновым Шадринская библиотека, была одним из просветительных центров Зауралья.
В журналах земства за 1903 год дан отчет «О состоянии и деятельности земской публичной библиотеки за 1902 год». Здесь как бы подведен итог ее деятельности за 25 лет.
Книжный фонд составлял около 10000 томов и увеличивался за год на 600 штук. Библиотека ежегодно получала 37 наименований журналов, в том числе популярные для того времени: «Вестник Европы», на страницах которого печатали свои произведения И.С. Тургенев и М.Е. Салтыков-Щедрин, «Русская мысль», где шадринцы впервые прочитали роман Д. Н. Мамина-Сибиряка «Хлеб» – о своем родном городе, «Русское богатство», «Исторический вестник» и другие.
Уже в то время интерес к современным писателям, особенно к произведениям еще молодого М. Горького, А. Чехова, Л. Толстого и др. Был так велик, что делается оговорка на невозможность удовлетворения всех требований.
В библиотеке имелись читальный зал и абонемент, которым пользовались 553 человека. Читальный зал в 1902 году посетило 3883 человека. В основном это были учителя и ученики – 1.188 человек; затем мещане – 988 человек; служащие земства – 265 человек; крестьяне – 212 человек. В то же время из военных и духовенства посетили читальный зал всего 56 человек.
Средствами библиотека располагала очень незначительными. В 1902 году был израсходован 361 рубль на выписку газет и журналов, 300 – на пополнение книжного фонда. Часть этих средств давало земство, а 306 рулей 15 копеек поступили от читателей, как плата за пользование библиотекой, взыскание с читателей за просрочку и др.
В настоящее время Шадринская центральная библиотека приближается к своему столетию. Книжный фонд ее – свыше 85 000 томов и ежегодно увеличивается на 6000 штук.
За девять месяцев 1968 года было выдано 113.811 книг. Библиотека выписывает ежегодно 80 названий журналов и 12 – газет. Книжными богатствами бесплатно пользуется около 10000 читателей, в основном рабочие, служащие, студенты и учащиеся школ.
Пролубников, А. Документы рассказывают / А. Пролубников, научный сотрудник Шадринского краеведческого музея. – Текст : непосредственный // Шадринский рабочий. – 1968. – 24 ноября (№ 141). – С. 3. – (Страница выходного дня).
