ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Неделя детской и юношеской книги в муниципальных библиотеках
 

Неделя детской и юношеской книги в муниципальных библиотеках


          В конце марта по всей стране и у нас в городе прошла Неделя детской и юношеской книги. Впервые «Книжкины именины» были проведены в 1943 году по инициативе Льва Кассиля. Он и дал Неделе детской и юношеской книги такое веселое название.
          В эти дни в библиотеках царит удивительная, торжественная атмосфера праздника, для ребят разного школьного возраста, подростков и юношества проводятся литературные игры, утренники, развлекательно-познавательные конкурсы и другие массовые мероприятия. Основная цель всех проводимых в эти дни мероприятий – привлечение к чтению, формирование богатого внутреннего мира ребенка, подростка, молодого человека, воспитание вдумчивого, творческого, талантливого читателя. Информация о проведении Недели размещалась в СМИ, на стендах библиотек, в учебных заведениях города.
          Всего в рамках Недели детской и юношеской книги было проведено 36 крупных массовых мероприятий, которые посетили 1144 человека. Оформлено 14 книжных выставок, экспонировалось 408 книг, выдано 371.
          В ЦБ им. А.Н. Зырянова Неделя проходила под общим заголовком «Истинные ценности русской и зарубежной литературы». С целью приобщения к чтению лучших произведений русской классики и учитывая интерес молодежи к современной литературе, была оформлена книжная выставка «Открой мир доблести приключений», проведены беседа «Поэты Серебряного века», литературный час «Нобелевские лауреаты по литературе» и др.
          В ЦДБ – досуговом центре детей и подростков «Лукоморье» открыл Неделю литературный час «Сказки доброго волшебника» (по творчеству В. Сутеева). Игры-путешествия, конкурсы и литературные часы были посвящены творчеству К.И. Чуковского, Н.Н. Носова, В.В. Бианки.
           В Центральной детско-юношеской библиотеке имени К.Д.Носилова каждый день Недели был посвящен какому-либо литературному жанру: День поэзии, День сказок, День загадок. Один из дней – День книги - был посвящен книгам-юбилярам 2010 года. Действительно, дни рождения и юбилеи бывают не только у людей, но и у книг - у стихов, рассказов, сказок, повестей. Когда поздравляют кого-то, то, обычно, дарят подарки, говорят теплые слова. Ну, а для книг лучшим подарком является то, что их читают, знают и любят. В этот день библиотеке была оформлена книжная выставка «А у нас юбилей!», а для дошкольников и младших школьников проведен литературный час «Книжкины именины». Информация о том, как прошел День книг в ЦДЮБ им. К.Д. Носилова была размещена на сайте www.ziranov.ru.
          В других библиотеках были проведены:

  • обзоры книжных новинок (БФ им.Д.Н. Мамина-Сибиряка); обзор молодежных журналов (БФ им. К.А. Некрасовой, БФ им. А.Ф. Мерзлякова); обзор книг писателей-юбиляров (БФ им. Н.В. Здобнова, БФ им. А.Ф. Мерзлякова);
  • Дни информации «Здравствуй, «Книжкина неделя!» (БФ им. Г.Н. Фофанова); «Новинки книжного моря» (БФ им. В.И. Юровских)
  • час «тихого чтения» (БФ им. Д.Н. Мамина-Сибиряка);
  • викторина «Не человек, а рассказывает» (БФ им. Д.Н. Мамина-Сибиряка);
  • литературный час «Любимец детворы» (БФ им. П.П. Бажова);
  • игровые и конкурсные программы: «Мы строим Андерсленд», «Избушка Бабы Яги» (БФ им. К.А. Некрасовой); «В волшебном мире книг» (БФ им. В.И. Юровских); утренник «Волшебство помогает, но не всегда» (БФ им. Н.В. Здобнова).

Акция «Прочти книгу о герое и его подвиге»


          28 марта во всех муниципальных библиотеках в рамках Недели детской и юношеской книги также прошла акция «Прочти книгу о герое и его подвиге».
В ЦБ им. А.Н. Зырянова был оформлена постоянно действующая книжная выставка «Поклонимся великим тем годам», прошел урок памяти «Сильные духом» (по книге Д. Медведева – о разведчике Н.И. Кузнецове).
          В ЦДБ – досуговом центре детей и подростков «Лукоморье» был проведен День информации «Помнит вся Россия», в рамках которого прошел познавательный час «Они сражались за Родину!». В ходе мероприятия прозвучали стихи поэтов-фронтовиков, рассказ о самых памятных событиях Великой Отечественной войны. Ведущий мероприятия обратил внимание детей на то, что в войне участвовали не только мужчины, но и женщины, и дети. Были названы имена некоторых пионеров-героев. Память павших героев почтили минутой молчания. Многие читатели приняли активное участие в конкурсе рисунков «Слава тебе, солдат!» (27 чел.). В библиотеке начат опрос «Что ты знаешь о войне?», итоги которого будут подведены в преддверии Дня Победы.
          В ЦДЮБ им. К.Д. Носилова в рамках акции прошел День памяти «О доблести, о подвигах, о славе…», была оформлена книжная выставка.
          В БФ им. П.П. Бажова прошел час истории «Дети войны», оформлена книжная выставка «Они сражались за Родину». В БФ им. Д.Н. Мамина-Сибиряка совместно с учителем В.И. Поташевой для обучающихся 6 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» составлен план чтения «Прочти книгу о герое и его подвиге». Итоги акции будут подведены во время проведения Вахты памяти. Урок памяти «Вечной памятью живы» будет посвящен книгам о героях и их подвигах, которые за это время прочитают ребята. Во всех библиотеках были оформлены книжные выставки, выдано 72 книги. Во время акции проведено 4 массовых мероприятия, на которых присутствовало 83 человека.

13-04-2010

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru