ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Громкое чтение для разумения «Осенние сказки» из цикла «Сказка, рассказанная Тулпаром»
 

Ценители фольклора вспомнили, что Тулпар – это волшебный конь вдохновения, мечты и счастья. Мечта о счастье народном породила в сказках, мифах, легендах ещё один образ – образ волшебной птицы. Сложно найти народ, у которого не было бы этого вещего символа надежды от древнейших времён до современности. Ее присутствие и символика переплетаются в разных культурах и философиях. Наша многонациональная страна от края до края богата на вдохновенных крылатых созданий, среди которых мифические славянские птицы, Жар-птица, девушки-лебеди, голубки.

 

Сотрудники библиотеки предложили собравшимся совершить «путешествие во времени и пространстве» в поисках птицы счастья. Загадка синей птицы пронизывает многие культуры и религии по всему миру. Сотни лет люди мечтали о встрече с этой загадочной птицей, убеждены в её магических способностях и сверхъестественных качествах.

 

Гостям рассказали о том, что в устном народном творчестве существует башкирское старинное поверье о сказочной дарительнице счастья Хумай – чудесной птице-лебеди, обещавшей показать путь к Живому Роднику, а человеку, увидевшему её полет в небе в виде огня (ут булып), остаться счастливым, так как она способна переродить человека. Но искать её нужно в неведомой счастливой стране, где люди не ведают зла, не знают ни предательства, ни вражды и все живут в мире и согласии.

 

Слушатели прониклись сочувствием, узнав из татарских народных сказаний о печали - заблудившейся птицы счастья с окровавленными крыльями, что живет и на земле, и на небе, но не имеет постоянного дома, воды и пищи. Поэтому птица ночует на каком-нибудь кустике, а потом, неумывшись, летит искать корм. О соловушке (Сандугач) - птице с опалёнными крыльями, а так же сказку крымских татар о птице счастья с соколиной скалы.

 

Участникам диалога рассказали, что в разных культурах ей приписывают неодинаковые качества и ценности, но чаще всего народ увековечил синюю птицу как символ прозрения, благородства, радости и удачи, воплощение счастья и свободы, и то, что встреча с синей птицей является предзнаменованием чего-то важного или великого.

 

Взрослые пришли к мысли, что лишь та сказка хороша, которая ведёт к правде жизни, вспомнив слова Хорхе Букая: «Сказки служат для того, чтобы убаюкивать детей и чтобы будить взрослых!». Птица счастья лишь образ, а хорошую жизнь можно построить самим и вместе и к тому же искать птицу за морем не нужно.

 

Множество разных народов живут на земле и в нашей стране – России. Пусть у каждого народа свои обычаи, у нас есть много общего, особенно в сказках, преданиях. Сказки – народная память, вплетающаяся в нашу историю. Сказка – мечта, если она по-настоящему созидательная, становится былью.

 

До встречи

в библиотеке им. А. Ф. Мерзлякова

(ул. Автомобилистов, 50, телефон 9-03-12)

 

Казакова З.В.,

заведующий

библиотекой-филиалом

им. А.Ф. Мерзлякова.


 

 

10-11-2023

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru