ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

III Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» (2014 год)
 

 

Приложение 1 к совместному приказу
Управления культуры Курганской области
и Главного управления образования
Курганской области
№ 538 от «11» декабря 2013 года
№ 2377 от «30» декабря 2013 года

 

Положение о проведении регионального этапа
III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
в 2014 году

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» (далее - конкурс) -соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

 

2. УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

 

2.1. Участниками конкурса могут быть учащиеся шестых классов средних школ.
2.2. Участие в конкурсе является бесплатным.

 

3. ЦЕЛИ ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

3.1. Пропаганда чтения среди детей.
3.2. Расширение читательского кругозора детей.
3.3. Развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации.
3.4. Возрождение традиций семейного чтения.
3.5. Повышение общественного интереса к библиотекам.
3.6. Повышение уровня грамотности населения.
3.7. Поиск и поддержка талантливых детей.
3.8. Повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества.

 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

 

4.1. Организатор конкурса - Фонд конкурса юных чтецов «Живая классика».
4.2. Руководство организацией и проведением конкурса на уровне Российской Федерации осуществляет Центральный Организационный комитет (далее - Центральный Оргкомитет), Центральная рабочая группа и Жюри, формируемые из писателей, библиотекарей, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей, представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы, Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика», учителей русского языка и литературы средних школ.
4.3. Руководство организацией и проведением конкурса в Курганской области осуществляют Региональный организационный комитет и Региональное жюри, формируемые из писателей, библиотекарей, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей, представителей Управления культуры Курганской области и Главного управления образования Курганской области, учителей русского языка и литературы средних школ.
4.4. Конкурс проводится в несколько туров:
- школьный тур (место проведения - школы), ответственный за проведение – Главное управление образования Курганской области;
- районный тур (место проведения - районные детские библиотеки), ответственные за проведение – Управление культуры Курганской области, Главное управление образования Курганской области, муниципальные органы управления культуры и образования;
- региональный тур (место проведения – ГКУ «Курганская областная детская библиотека»), ответственные за проведение – Управление культуры Курганской области, Главное управление образования Курганской области;
- Всероссийский финал (место проведения - определяется Центральным Оргкомитетом и сообщается представителям Региональных оргкомитетов не позднее 1 апреля 2014 года).
4.5. Конкурс проводится для учащихся шестых классов средних школ, без предварительного отбора, отказ учащемуся в участии в школьном этапе конкурса, а также принудительное привлечение учащегося к участию в конкурсе не допускаются.
4.6. При нарушении правил проведения одного из этапов конкурса решением Центрального Оргкомитета/Регионального оргкомитета (участникам/группе участников) может быть отказано в дальнейшем участии в конкурсе.
4.7. В ходе конкурсных состязаний могут использоваться отрывки из любых произведений российских и зарубежных авторов (которые не входят в школьную программу по литературе), декламируемые по памяти либо с использованием печатного текста. Продолжительность выступления каждого участника - не более 5 минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Участник не имеет права использовать запись голоса. Каждый участник конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

 

5. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВОК И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ШКОЛЬНОМ ЭТАПЕ

 

5.1. Заявка на участие в конкурсе подается один раз – только на школьный этап конкурса.
5.1.1. Заявку может подать только школьный учитель или библиотекарь.
5.1.2. Заявки на участие школы в конкурсе, а не на участие конкретного ученика (от одной школы может быть подана только одна заявка), подаются только через официальный сайт конкурса www.youngreaders.ru: раздел «Подать заявку» на главной странице всероссийского конкурса (Главная страница – выбрать «Всероссийский конкурс» - под картой иконка голубого цвета «Подать заявку» или раздел «Подать заявку» на странице региона: для перехода на страницу региона необходимо выбрать регион из перечня, приведенного рядом с картой России на главной странице всероссийского конкурса).
5.1.3. После заполнения формы заявки на официальном сайте конкурса (www.youngreaders.ru) учителю (школьному библиотекарю) по электронной почте присылается пароль доступа к странице школы. Подавший заявку может добавлять на страницу школы новости, фотографии, имена победителей, список участников конкурса и названия выбранных участниками произведений.
5.1.4. Срок подачи заявки на участие в конкурсе: с 1 ноября 2013 года по 25 января 2014 года.
5.1.5. Отчет о проведении школьного этапа конкурса (включающий имена победителей, название произведений, фотографии) должен быть размещен на странице школы на сайте www.youngreaders.ru не позднее 25 февраля 2014 года. В противном случае победители школьного этапа конкурса не будут допущены к участию в районном этапе конкурса.

 

5.2. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВОК И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О РАЙОННОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА

 

5.2.1. Региональный оргкомитет предоставляет в Центральный Оргкомитет (по e-mail: pochta@youngreaders.ru или члену Центральной рабочей группы, ответственному за работу с конкретным регионом, Кин Ярославе Олеговне kin@youngreaders.ru, тел. 8-981-874-30-33) списки библиотек, участвующих в районном этапе конкурса не позднее 10 февраля 2014 года.
5.2.2. Списки библиотек, участвующих в районном этапе конкурса, а также контактная информация координатора районного этапа конкурса (необходимо указывать телефон и e-mail координатора) размещаются членами Центральной рабочей группы на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru не позднее 20 февраля 2014 года.
5.2.3. Координатору районного этапа конкурса (ГКУ «Курганская областная детская библиотека») по электронной почте присылается пароль доступа к странице библиотеки. Координатор районного этапа конкурса может добавлять на страницу библиотеки новости, фотографии, имена победителей, список участников конкурса и названия выбранных участниками произведений.
5.2.4. Отчет о проведении районного этапа конкурса (включающий имена победителей, название произведений, фотографии) должен быть размещен на странице библиотеки на сайте www.youngreaders.ru не позднее 25 марта 2014 года. В противном случае победители районного этапа конкурса не будут допущены к участию в региональном этапе конкурса.

 

5.3. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВОК И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА

 

5.3.1. Координатором регионального этапа конкурса выступает Региональный оргкомитет.
5.3.1. Региональный оргкомитет предоставляет в Центральный Оргкомитет (по e-mail: pochta@youngreaders.ru или членам Центральной рабочей группы, ответственным за работу с конкретным регионом) даты и адреса проведения региональных этапов конкурса не позднее 31 марта 2014 года.
5.3.2. Представителю Регионального оргкомитета предоставляется доступ к странице региона на сайте www.youngreaders.ru не позднее 1 февраля 2014 года.
5.3.3. Для участия победителей регионального этапа конкурса во Всероссийском финале Региональный оргкомитет должен не позднее 30 апреля 2014 года разместить на странице региона на сайте www.youngreaders.ru отчет о проведении регионального этапа конкурса (фотографии, имена победителей, названия произведений, которые исполняли победители).

 

5.4. УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФИНАЛЕ КОНКУРСА

 

5.4.1. Победители регионального этапа для участия во всероссийском финале конкурса приобретают билеты к месту проведения конкурса и обратно за свой счет (или за счет средств спонсоров), и предоставляют информацию о билетах в Центральный Оргкомитет не позднее 10 мая 2014 года.
5.4.2. Оплата всех расходов, связанных с пребыванием победителей региональных этапов конкурса и сопровождающих их лиц в месте проведения всероссийского финала конкурса, осуществляются за счет Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика».

 

6. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

Школьный тур с 1 по 15 февраля 2014 года;
Районный тур - с 1 по 15 марта 2014 года;
Региональный тур - 2 апреля 2014 года (в Международный день детской книги);
Всероссийский финал - 1 июня 2014 года (в Международный день защиты детей).

 

7. ОЦЕНКА ВЫСТУПЛЕНИЙ

 

7.1. Выступления оцениваются по следующим критериям:
• выбор текста произведения;
• грамотная речь;
• артистизм исполнения;
• глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
7.2. Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале.

 

8. НАГРАЖДЕНИЕ

 

8.1. Победителями школьного этапа конкурса считаются 3 участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя школьного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и книгами. Победители школьного этапа становятся участниками районного тура конкурса.
8.2. Победителями районного этапа конкурса считаются 3 участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и книгами (книги предоставляются Фондом конкурса юных чтецов «Живая классика», доставляются в Постоянные представительства регионов в Москве не позднее 10 февраля 2014 года). Победители районного этапа становятся участниками регионального этапа конкурса.
8.3. Победителями регионального этапа конкурса считаются 3 участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и электронными книгами «Ross&Moor» (электронные книги предоставляются Фондом конкурса юных чтецов «Живая классика», доставляются в Постоянные представительства регионов в Москве не позднее 10 марта 2014 года). Победители регионального этапа конкурса становятся участниками Всероссийского финала.
8.4. Победителями Всероссийского финала становятся 5 участников, набравших наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», медалями Конкурса, планшетными компьютерами «Ross&Moor» и туристическими путевками за границу от компании «Incamp.ru».
8.5. Победителями Всероссийского финала становятся участниками Международного финала конкурса юных чтецов «Живая классика», который пройдет с 3 по 7 июня 2014 года в Москве. Проезд победителей Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» на Международный финал конкурса и пребывание победителей в Москве оплачивается за счет Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика».

 

Заместитель начальника Управления культуры
Курганской области, заместитель
председателя оргкомитета

В.А. Хецко

 

Заместитель начальника Главного управления
образования Курганской области, заместитель
председателя оргкомитета

Е.И. Саможена

 

 

 

Приложение 2 к совместному приказу
Управления культуры Курганской области
и Главного управления образования
Курганской области
№ 11 от «11» декабря 2013 года
№ 2377 от «30» декабря 2013 года

 

Состав Регионального организационного комитета (далее – оргкомитет)
III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в 2014 году

 

Денисова Вера Николаевна

- начальник Управления культуры Курганской области, председатель оргкомитета;

Саможена Елена Ивановна

- заместитель начальника Главного управления образования Курганской области, заместитель председателя оргкомитета;

Хецко Владимир Александрович

- заместитель начальника Управления культуры Курганской области, заместитель председателя оргкомитета;

Степанова Светлана Александровна

- главный специалист Управления культуры Курганской области, секретарь оргкомитета;

Члены оргкомитета:

Богданова Галина Александровна

- директор ГКУ «Курганская областная детская библиотека»;

Болотова Любовь Николаевна

- заместитель директора ГБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» (по согласованию);

Корнеевец Елена Вячеславовна

- главный специалист Главного управления образования Курганской области;

Мельникова Вера Анатольевна

- заведующий библиотечно-библиографическим отделом ГКУ «Курганская областная детская библиотека» (по согласованию);

Турутина Ольга Владимировна

- ведущий специалист Главного управления образования Курганской области.

Заместитель начальника Управления культуры
Курганской области, заместитель
председателя оргкомитета

В.А. Хецко

 

Заместитель начальника Главного управления
образования Курганской области, заместитель
председателя оргкомитета

Е.И. Саможена

 

 

 

Приложение 3 к совместному приказу
Управления культуры Курганской области
и Главного управления образования
Курганской области
№ 11 от «11» декабря 2013 года
№ 2377 от «30» декабря 2013 года

 

Региональное жюри III Всероссийского конкурса юных чтецов
«Живая классика» в 2014 году

 

Денисова Вера Николаевна

- начальник Управления культуры Курганской области, председатель Регионального жюри;

Саможена Елена Ивановна

- заместитель начальника Главного управления образования Курганской области, заместитель председателя Регионального жюри;

Сидорова Алена Германовна

- заведующий отделом обслуживания детей ГКУ «Курганская областная детская библиотека», секретарь Регионального жюри;

Члены Регионального жюри:

Галанина Елена Александровна

- методист ГБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» (по согласованию);

Ерофеева Ольга Григорьевна

- председатель Курганского отделения Российского детского фонда (по согласованию);

Мальцева Ольга Владимировна

- главный специалист Главного управления образования Курганской области;

Манус Ольга Владимировна

- артистка ГАУ «Курганская областная филармония» (по согласованию);

Резников Михаил Юрьевич

- преподаватель ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры» (по согласованию);

Танаева Марина Николаевна

- член Союза писателей России (по согласованию);

Тарганова Елена Владимировна

- заместитель директора по работе с детьми МБУК города Кургана «Централизованная библиотечная система города Кургана» (по согласованию);

Филимонов Владимир Иванович

- секретарь Курганской писательской организации (по согласованию);

Шаврина Ольга Геннадьевна

- заведующая кафедрой гуманитарного и эстетического образования ГАОУДПО «Институт развития образования и социальных технологий» (по согласованию).

 

Заместитель начальника Управления культуры
Курганской области, заместитель председателя оргкомитета

В.А. Хецко

 

Заместитель начальника Главного управления
образования Курганской области, заместитель
председателя оргкомитета

Е.И. Саможена

 

 

20-01-2014

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru