ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Эко-урок «Уникальное творение природы озеро Байкал»
 

В конце февраля состоялась очередная встреча со студентами МСО ШПК в рамках экологического вестника «Чистая планета- здоровый человек». Это был эко-урок, посвященный экологическим проблемам самому пресному в мире озеру Байкал.

 

О Байкале написаны тысячи научных книг, статей, литературных произведений. О нем сложено множество увлекательных и мудрых сказов, легенд, былей, принадлежавших лучшим образцам народного творчества.

  

 

Байкалу посвящены прекрасные слова и песни, то воспевающие его богатство, щедрость и неповторимую красоту, то рисующие неуемную силу, порыв и гнев разбушевавшегося великана — ревущего, ураганом смывающего прибрежные скалы или закованные в броню крепче стальной — ледяную. Одну из таких красивых и старинных песен студенты послушали в исполнении основателя и руководителя группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова. Написал эту песню более ста лет назад племянник поэта и партизана Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова забайкальский учитель и исследователь Дмитрий Давыдов. Воздавая дань могуществу и щедрости , величию и красоте Байкала, коренные жители здешних мест исстари называют его морем. 

 

Конечно, Байкал привлекает внимание не только необыкновенной голубизной и прозрачностью своих вод, не только неповторимой красотой берегов. На земном шаре нет другого пресного озера такой глубины (1620 м); нет озера, столь долго существующего и сохраняющего живые организмы давно минувших времен.

 

Прослушав интересный рассказ о Байкале, просмотрев видео, красочные слайды, ребята получили представление о растительном и животном мире уникального озера. Из уже обнаруженных в озере видов живых организмов

¾ эндемичны, то есть нигде в мире, кроме Байкала, не встречаются. В озере есть весьма ценные промысловые рыбы и животные. Это, прежде всего знаменитый омуль- необычно нежная и приятная на вкус рыба, а также сиг,

осетр, хариус, ленок.

 

Самый любопытный эндемик Байкала - глубоководная рыба голомянка. Розовая, отсвечивающая перламутром, без чешуи, с плавниками, похожими на крылья тропической бабочки, она почти целиком состоит из жира. На свету сквозь ее тонкую кожу хорошо виден скелет. Жир голомянки

высоко ценится в тибетской медицине. Голомянка относится

к числу тех редких рыб, которые не мечут икру, а рождают живых мальков.

 

В песчаной бухте в 160 км от Иркутска можно наблюдать одно из чудес природы Прибайкалья - ходульные деревья. Это сосны и лиственницы, как бы приподнявшиеся над землей на своих корнях настолько высоко,что под иными деревьями проходит взрослый человек. Растут они на склоне горы. Ветры выдувают из-под них грунт, но корни уходят все глубже, сохраняя жизнь деревьям.

 

У озера Байкал три основных и несколько дополнительных источников экологических проблем. Основными являются гидротехнические сооружения и Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный на берегу озера, а также загрязненные воды притока Селенга. Дополнительными источниками проблем служит вырубка леса, стоки от населенных пунктов, незаконные сбросы предприятий, отходы топлива от водного транспорта, мусор от безнадзорного туризма.

 

Хочется верить, что благодаря таким мероприятиям по экологии, молодые люди задумаются о будущем нашей планеты.

 

М.В. Попова, ведущий библиотекарь

отдела стационарного обслуживания

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

3-03-2023

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru