ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Туристско-информационный центр г. Шадринска: Вечер воспоминаний «Летописец русской души» Василий Иванович Юровских
 

 

19 декабря в зале Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова собрались читатели, друзья библиотеки, поэты и писатели, чтобы вспомнить замечательного доброго искреннего человека, журналиста, писателя, члена Союза писателей СССР, а впоследствии России, Почётного гражданина города Шадринска – Василия Ивановича Юровских, летописца русской души.  25 декабря 2022 года ему исполнилось бы 90 лет.

 

В самом начале встречи гости посмотрели фильм о Василии Ивановиче, созданный шадринским журналистом, режиссером Ольгой Виноградовой. Этот фильм - единственное живое воспоминание о Юровских. К сожалению, он был создан уже после ухода писателя.

 

На встрече присутствовал зауральский поэт, Член Союза писателей России, Почетный гражданин города Шадринска Александр Михайлович Виноградов. Более 50 лет он был верным другом, первым читателем и взыскательным критиком всех рукописей Юровских. Александр Михайлович говорил о своем друге с теплотой и дружеской любовью, вспоминал их встречи, их беседы о насущном, их радости от публикации произведений.

 

Екатерина Степановна Колчина, краевед, член шадринского движения «За культурное возрождение», рассказала гостям о работе над книгой «От сердца к сердцу», изданной в 2009 году. Автором идеи стал Александр Михайлович Виноградов. В создании книги участвовали Екатерина Степановна Колчина, Ольга Владимировна Малахова, Лариса Валерьевна Крестьянникова. Руководителем проекта выступил Сергей Александрович Чернов. Эта книга – лучший показатель того, каким искренним человеком и добрым другом для многих известных писателей был Василий Иванович.

 

Василий Иванович был почетным членом Шадринского районного общества охотников и рыболовов.  Охота была еще одной его страстью. Сначала он охотился с отцом и старшим братом, а потом подрос и сын Володя, который стал самым преданным и надежным другом. Третьим верным спутником в этих странствиях стал общий друг и наставник сына в живописи Олег Константинович Луцкий. Не счесть угодий, где они побывали с удочками, ружьями и этюдниками. Свои воспоминания о дяде Васе рассказала Ольга Вячеславовна Тимофеева, близкий человек Олега Константиновича, педагог, кандидат филологических наук, член шадринского движения «За культурное возрождение».

 

Все произведения Василия Юровских наполнены незримой любовью к родной стороне, её природе, лесам и полям, речкам и перелескам. В каждом его рассказе слились воедино красота Слова и красота Мира. Его рассказы для гостей читали Ольга Виноградова, Тимофей Лебедь - дипломант городского конкурса "Зоревое слово", Наталья Антропова.

Василий Иванович ушел, а его книги всегда будут с нами. И птицы из его рассказов оживут и запоют свою песню – стоит только открыть книгу. И замирает сердце от чистого русского слова, звучащего в каждом рассказе его. И понимаешь: книги Юровских нужны и тебе, и твоим детям, и внукам, и всему «Родному гнездовью».

 

22-12-2022

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru