ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

К 60- летнему юбилею библиотеки им. К. Некрасовой
 

Продолжение, 5 часть

 

В сентябре 1968 года, имея за плечами учёбу на библиотечном отделении Чувашской республиканской культурно-просветительской школы и шестилетний стаж библиотечной работы в сельской библиотеке Далматовского района, заведующей библиотекой стала Тамара Ивановна Желницких. И снова библиотека ведет большую работу с населением п. Осеево.


Желницких Т.И. зав. библиотекой (с 1968- 1996 г.)

 

В 1969 году Совет библиотеки начал совместную работу с кинотеатром «Спутник» и, расширив круг своей деятельности, стал именоваться Советом кино и библиотеки. В него вошли представители школы № 13, Шадринского индустриально-педагогического техникума, кинотеатра, уличных комитетов и библиотеки. Советом составлялись планы проведения мероприятий, проводимых в кинотеатре «Спутник». На читательские конференции по книгам, с последующим просмотром кинофильмов, население шло охотно. Через работников почтового отделения № 7 рассылались пригласительные тем, кто временно перестал брать книги.

В октябре 1971 года Людмила Анастасовна Дорофеева, работавшая в Центральной городской библиотеке, сообщала в газете «о плохих условиях для работы в библиотеке, расположенной в п. Осеево» (Шадринский рабочий. – 1971. – 31 октября. – С. 1.)

Библиотека всегда тесно контактировала со школой № 13, ученики и преподаватели которой всегда желанные посетители библиотеки. В отчете за 1985 год Т.И. Желницких писала: «В апреле в кинотеатре “Спутник” состоялось общешкольное родительское собрание школы № 13. Присутствовало более 300 человек. При полнейшей тишине провела обзор книг по теме “Прежде всего мы – родители”. Главный упор делала на ответственность родителей за воспитание детей и на то, что часто забываем о книге, верном помощнике в воспитании подрастающего поколения. Результат превзошел все ожидания. Несколько месяцев подряд читатели продолжали спрашивать эти книги, а некоторые выдала сразу в зале, после обзора».

А вот что писала Т.И. Желницких о другом мероприятии – уроке «Расскажу друзьям о хлебе», проведенном в школе. «На столе букеты колосьев пшеницы, ячменя, ржи, овса и выставка хлебобулочных изделий, – пишет Тамара Ивановна. – Под звуки песни «Шумят хлеба» все входят в класс. Девочка в русском костюме встречает караваем хлеба на полотенце. Начинается литературный монтаж, затем слово предоставили библиотекарю. Начинаю рассказ о возникновении хлеба, о замечательных наших хлеборобах, о бережном отношении к нему. Как берегли хлеб в годы войны, рассказала пенсионерка Евгения Ефимовна Игнатьева. Она испекла к уроку хлеб военной поры. В нем крапива, подорожник, крахмал. Цвет хлеба буро-зеленый. Мы все этот хлеб испробовали. Затем слово предоставили технологу хлебокомбината, она рассказала о современном процессе изготовления хлеба. Пост бережливости доложил о дежурстве в столовой. Потом все угощались булочками, печеньем, чаем».


Тамара Ивановна Желницких отдала работе в библиотеке поселка Осеево 31 год. Из них 28 лет она возглавляла коллектив. Душевный, доброжелательный человек и добросовестный сотрудник, грамотный библиотекарь – на её глазах выросло не только не одно поколение осеевских читателей, но и библиотекарей.


В библиотеке в разные годы под руководством Т.И. Желницких работали: Тамара Аркадьевна Токарева, С.А. Ильина (с декабря 1966 года по октябрь 1969 года), Татьяна Николаевна Обанина (с октября 1969 по 1970 год), Валентина Витальевна Дымшакова (с июня 1972 г. по сентябрь 1985 года), И.А. Валеева, Маргарита Викторовна Хабарова, Татьяна Васильевна Степановских (с 8 декабря 1988 года по 31 марта 1993 года).


Токарева Тамара Аркадьевна (библиотекарь) и Желницких Т.

 

В 1980 году Т.И. Желницких было выдано свидетельство «Наставник молодого библиотекаря», а в 1985 году Тамара Ивановна была удостоена звания «Лучший наставник молодежи» за достигнутые успехи в шефской работе с молодежью и активное участие в общественной жизни коллектива.



В архиве библиотеки хранятся почетные грамоты Отдела культуры Шадринского Совета депутатов трудящихся отмечающие коллектив библиотеки «За 1-е место в социалистическом соревновании среди библиотек города за 1-й квартал 1974 года», «За достижение высоких показателей в труде и успешное выполнение социалистических обязательств» по итогам 1980 года за подписью зав. отделом культуры горисполкома Л. Язовских, «За 3-е место по итогам работы за 1990 год» за подписью директора Централизованной библиотечной системы (далее – ЦБС) Т. Бастрыковой.

В мае 1991 года закрыли кинотеатр «Спутник» – место сбора жителей поселка Осеево. Предприятия, пользующиеся услугами передвижек, также закрылись. Но преданные делу чтения люди остались. По отчету за 1991 год видно, что 1710 жителей п. Осеево и прилегающих к нему д. Туманово и Бакалада, пользовались услугами библиотеки.


Хотя осеевскую библиотеку не баловали ремонтами, в ней всегда было светло и уютно. Побелить, покрасить, что-то приколотить – Тамара Ивановна Желницких всё умела. Помещение библиотеки было маленькое, для обслуживания читателей было всего 4 квадратных метра, остальное пространство занято стеллажами с книгами. В воскресные дни выстраивалась очередь из желающих обменять книги, а ещё школьники с запросами – выписывали нужную информацию из справочников и энциклопедий чуть ли не на коленях. Многие шли именно «на Тамару Ивановну». Она умела заинтересовать книгой каждого, как говорят, «от пионера до пенсионера». С ней делились личными переживаниями, домашними новостями и проблемами, обсуждали садово-огородные дела. Она могла поддержать беседу на любую тему, была душевным, грамотным, эрудированным человеком. Имела поразительную профессиональную память – есть нужная читателю книга в фонде библиотеки или нет – знала без обращения к  каталогу.

Т.И. Желницких вышла на пенсию в 1998 году. Многие поколения осеевских читателей помнят ее внимательный взгляд, приветливую улыбку и увлеченное отношение к своему делу. Несколько читателей посещают библиотеку-филиал со времен Т.И. Желницких до сегодняшнего дня. Кто-то приводил своих внуков, кто-то – уже и правнуков, передавали ей приветы.


Тамара Ивановна была очень скромным человеком. Это подметил еще Василий Иванович Юровских. В далеком 1967 году, будучи корреспондентом далматовской газеты «Путь к коммунизму», Василий Иванович написал статью о хозяйке маленькой сельской библиотеки села Лебяжье. Из скромности, Тамара Ивановна рассказала о той памятной встрече с Василием Ивановичем совсем недавно, статья много лет хранилась в ее домашнем архиве. (Путь к коммунизму. – 1967.–  1 июля –  С. 2.). Такой она оставалась на протяжении всей жизни.  Скромный человек скромной профессии, ее не стало 5 февраля 2018 года.


Продолжение следует.

 


Фотографии и информация предоставлены из фонда библиотеки-филиала им. К. А. Некрасовой

 

Л.В. Дюндик ,

заведующий библиотекой-филиалом

им. К.А.Некрасовой

11-11-2021

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru