ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Культовая вещь
 

Самое сложное в приготовлении пищи –

решить, что же всё-таки приготовить сегодня 

 

Одним из эволюционных приобретений человечества была способность подчинить себе огонь. Он согревал людей, зверей отпугивал. А после того, как человек осознал преимущество жареного мяса, осталось только найти оптимальный способ приготовления пищи.

 

 

После обычного костра люди стали создавать подобие печей. Это были вырытые в земле ямы, на дне которых разводили костер.

С переходом к оседлой жизни земляные печи стали обмазывать изнутри глиной или обкладывать камнями. Такие печи были найдены в засыпанных пеплом Везувия греческом городе Помпеи. Причем в одной печи обнаружили обуглившиеся остатки хлеба.

 

Топливом для печей служили дрова или уголь. Долгое время печи топили «по-черному». Люди болели и умирали от угара и едкого дыма.

В XII веке появились печные дымоходы, выходившие на крышу. В трубе коптили колбасы, над очагом был котел или вертел, а в помещении было тепло.

 

В эпоху Возрождения печь перенесли на кухню. Верхнюю поверхность накрыли плитой, сперва каменной, а позже – чугунной. В1735 году архитектор Франсуа де Кювелье изобрёл печь Castrol – «печь для тушения». Она позволяла готовить пищу в духовке. Уже к середине XIX века чугунная печь с плитой была почти в каждом европейском доме.

 

На Руси кухонная и отопительная печи долго были вместе из-за сурового климата. Знаменитая русская печь появилась в начале XV века. Печка-матушка была сердцем не только деревенского, но и городского дома. Обычно печь начинали топить с Покрова (середина октября) и заканчивали в Благовещение (апрель). На целых полгода жизнь дома сосредотачивалась вокруг печки-матушки, печки-кормилицы. Топлива на Руси с ее бескрайними лесами хватало.

Первые газовые плиты в Европе и в США появились в начале XIX века, но массовое распространение получили лишь в начале XX века.

В дореволюционной России такие плиты были в единичном количестве.

 

Альтернативой газовой плите стала плита электрическая, изобретенная в 1892 году канадцем Томасом Ахерном.

Последним типом кухонных плит стало устройство, функционирующее на основе явления электромагнитной индукции. Индукционная плита осуществляет нагрев не пищи, а металлической посуды. Патент на индукционную печь получил в 1909 году русский физик Александр Лодыгин.

 

Эволюция кухонных плит

Ежов, П. Горячая помощница повара : кухонная плита от жаровни до электромагнитной индукции / Прохор Ежов. – Текст : непосредственный // Загадки истории. – 2021. – № 26. – С. 14–15. – (Люди и вещи).

 

Наверняка, как только люди начали готовить еду, они стали передавать друг другу рецепты приготовления, а потом и записывать их. Глиняные таблички с рецептами приготовления блюд были найдены в Междуречье. Возможно, это были первые кулинарные книги. В Китае кулинарная книга появилась полторы тысячи лет назад. Но это была скорее медицинская книга диет при разных болезнях.

 

Европейские книги по кулинарии стали появляться в XIII веке. К этому времени приготовление пищи перестало быть вопросом бытовым и перешло в разряд искусства – кулинарии. Для молодых хозяек издавалось множество пособий по правильному ведению домашнего хозяйства, содержавших и разделы с рецептами блюд. Заниматься составлением кулинарных книг не гнушались даже именитые литераторы, как, например, Александр Дюма-отец, издавший «Большой кулинарный словарь».

 

Началом российской поваренной книги можно считать «Домострой» (середина XVI века) – кодекс семейных правил и грамотного ведения домашнего хозяйства. Рецептами в современном понимании эти тексты назвать сложно: по большей части автор давал указания, как лучше «и еду и питье держать всегда».

 

Первая на русском языке книга с рецептами блюд появилась в 1773 году. Это было «Экономическое наставление дворянам, крестьянам, поварам и поварихам» С.В. Друковцева, служившего в Главной провиантской канцелярии. Большинство рецептов составитель почерпнул из иностранных журналов и кулинарных книг.

 

На рубеже XVIII и XIX веков в России вышли в свет «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха» (1790), «Постная повариха» (1793), «Народная поварня» и «Самоучитель поваренного искусства» (обе – 1808).

В 1795–1797 годах был издан в шести томах переведенный В.А. Левшиным «Словарь поваренный, приспешничий, кандиторский и дистиллаторский», в котором были собраны «подробные наставления о приготовлении разных блюд французской, немецкой, голландской, испанской и английской кухонь, а также пирожных, десертов, варений, салатов, вод, эссенций, ликеров».

В 1816 году Левшин выпустил сочинение «Русская поварня, или Наставление о приготовлении всякого рода настоящих русских кушаньев и о заготовлении впрок разных припасов», в которой раскрывал секреты дедовских блюд, восходивших к допетровскому времени и сетовал на то, что подражание всему иностранному вытеснило со столов русских людей любимые кушанья их предков.

 

В первой половине XIX века поваренные книги становятся необходимой принадлежностью любой дворянской библиотеки. Автор «Энциклопедии молодой русской хозяйки» конца 1830-х годов советовал дамам во избежание обмана со стороны нерадивых кухарок «иметь поваренные книги и по ним готовить время от времени». Даже такой аристократ, как князь В.Ф. Одоевский, увлёкся составлением рецептов соусов и опубликовал свои «лекции о кухонном искусстве» в приложении к «Литературной газете».

Наиболее популярным и авторитетным кулинарным изданием того времени была «Ручная книга русской опытной хозяйки» (1842), составленная Екатериной Авдеевой.

Бестселлером в дореволюционной России стала поваренная книга «Подарок молодым хозяйкам» Елены Ивановны Молоховец (1831–1918), впервые опубликованная в 1861 году. При жизни автора книга выдержала 29 изданий общим тиражом почти 300 тысяч экземпляров.

 

В своей книге Молоховец не просто учит готовить, а моделирует образ жизни, предлагая подробнейшую инструкцию, как этот образ создать. В книге имеется календарь питания, в котором для каждого дня года предложены рецепты с учетом требований церковных постов и стоимости ингредиентов в зависимости от времени года. Состоятельный читатель может выбрать более дорогой вариант, тем, кто победнее, предлагаются бюджетные блюда, найдут рецепты по душе и увлеченные входившим в моду вегетарианством. Таким образом, сборник рецептов превратился в подробный регламент быта на целый год.

 

«Подарок молодым хозяйкам» вышел в год освобождения крестьян. Русская молодежь повально болела нигилизмом. И большинство будущих «молодых хозяек» мечтали остричь косы, фиктивно выйти замуж и уехать учиться в университеты Цюриха и Женевы, а вовсе не готовить тонкие французские паштеты любимому мужу.

Феномен книги Молоховец в том, что, с одной стороны, она противоречила духу времени, с другой – была свидетельством наступавшей женской эмансипации. Ведь Елена Молоховец – одна из первых в России преуспевающих женщин-писательниц.

К столу, накрытому по поваренной книге Елены Молоховец, не грех позвать гостей и сегодня.

Веретенников, В. Подарок молодым хозяйкам : к 160-летию книги Е. Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» / Владимир Веретенников. – Текст : непосредственный // Вокруг света. – 2021. – № 5. – С. 86– 89. – (Юбилей).

Зайцева, Е. «Кухарка» кулинарного государства : история знаменитой книги кулинарных рецептов Елены Молоховец. – Текст : непосредственный / Екатерина Зайцева // Родина. – 2020. – № 3. – С. 90–93. – (Кухня Родины).

 

В Советском Союзе эталоном была «Книга о вкусной и здоровой пище», в подготовке которой участвовал неординарный человек неординарной судьбы Вильям-Август Васильевич Похлебкин (1923–2000).

 

Вильям Похлебкин родился в семье революционера Василия Михайлова, который взял себе псевдоним Похлебкин.

В 1941 году Вильям Похлебкин ушел на фронт. Однажды разведчики взяли языка, который оказался поваром немецкого штаба. Два часа Похлебкин на немецком языке разговаривал с ним о меню врага. А потом составил прогноз: противник на этом участке фронта готовится к активным боевым действиям. Через пару дней прогноз оправдался.

В боях под Москвой Похлебкин получил тяжелую контузию и на передовой больше не служил. Дневалил по кухне и старался разнообразить скудный армейский паек.

 

После войны Похлебкин поступил на факультет международных отношений МГУ. Защитил диссертацию и начал работать младшим научным сотрудником в Институте истории АН СССР. Одним из самых известных его трудов стала биография президента Финляндии «Урхо Калева Кекконен». Но из-за разногласий Похлебкину был закрыт доступ в госархивы и запрещены контакты с иностранными коллегами. Когда ученый совет завернул тему его докторской, Похлебкин ушел из института и из науки.

 

Судьба распорядилась так, что Вильям Васильевич обнаружил в архиве дело о судебной тяжбе помещиков Ахметьева и Бахметьева из-за повара, крепостного человека с фамилией – Похлебкин! А чуть позже Похлебкин нашел старинные кулинарные книги. Проштудировал их. И создал свои кулинарные бестселлеры, затмившие труды предшественников. Так мир получил главного специалиста по истории русской кухни.

 

В творческом багаже Похлёбкина более 40 книг и 600 статей, переведенных на 16 языков. Им написан фундаментальный кулинарный труд, посвященный чаю. Популярной стала работа «Национальные кухни наших народов» (1978). А в 1991 году вышла монография «История водки», где автор успешно доказал, что родиной 40-градусного напитка была именно Россия.

Ученый утверждал: «Еда – не проблема желудка, а проблема сердца... проблема восстановления национальной души». Эту мысль Похлебкин развил в книге «Кушать подано!» (1993), в которой воссоздавал мир забытой русской кухни.

Похлебкин вел кулинарную рубрику в газете «Неделя» и писал «вкусные рассказы» для «Огонька». Его статьи пользовались бешеной популярностью у читателей. А еще он был действительным членом Географического общества СССР, редактором Большой исторической энциклопедии, участвовал в создании российского герба.

 

В рецептах Похлебкин использовал самые простые продукты. А мировое имя себе сделал на капусте, щах и хлебе. Каждый его рецепт и кулинарный совет имел философский подтекст: «Основа семейного счастья – это суп! Отсутствие супа в доме – один из признаков семейного неблагополучия. Если вас не кормят горячим супом хотя бы раз в два-три дня – готовьтесь к разводу...».

А главным блюдом его личного меню всегда были каши. Похлебкин был уверен, что каши обеспечивают человеку долголетие. Считал их не гарниром, а самостоятельным блюдом. Из всех каш предпочитал гречневую.

 

В 1970-е годы биография Похлебкина стала обрастать легендами. Говорили, что он составляет меню для правительственных приемов в Кремле, что иностранцы платят ему за оригинальные рецепты золотом. Но все это не имело никакого отношения к реальному человеку. Скромно одетому, внешне больше похожему на городского сумасшедшего, чем на успешного ученого и писателя.

 

 

Елена Ивановна Молоховец. Вильям-Август Васильевич Похлебкин

 

Зайцева, Е. Похлёбкин, заваривший кашу : в рецептах выдающегося кулинара XX века истории больше, чем кулинарии / Екатерина Зайцева. – Текст : непосредственный // Родина. – 2020. – № 10. – С. 90–93. – (Кухня Родины).

Зайцева, Е. Накрыта «поляна» от Микояна : 80 лет назад скатертью-самобранкой советских застолий стала «Книга о вкусной и здоровой пище» / Екатерина Зайцева. – Текст : непосредственный // Родина. – 2019. – № 7. – С. 90–93. – (Кухня Родины).

Мельниченко, М. Общепит от Петра 1 до первых блюд СССР : гастрономические свидетельства из дневников наших соотечественников / Миша Мельниченко, Алексей Сенюхин. – Текст : непосредственный // Родина. – 2020. – № 11. – С. 86–93 – (Прожито с Родиной).

 

В продолжение XX века кулинарные книги развивались по пути всё большей специализации. Стали появляться кулинарные книги, рассчитанные не только на широкий круг домохозяек, но и на профессионалов ресторанного дела, пособия по кухням народов мира, а также сборники рецептов, отобранных по определённому принципу («200 рецептов блюд на открытом воздухе: гриль, барбекю, шашлык» или сборник рецептов для тех, кто придерживается определённой диеты). Большим спросом пользуются кулинарные книги, выпущенные под именем известного шеф-повара, особенно если он ведёт кулинарную передачу на телевидении.

 

 

Подготовила О.Ю. Фёдорова, ведущий библиограф методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

 

11-08-2021

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru