ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Поздравляем! Писатели-юбиляры июля 2021 года
 

 

 

2021-й год богат на юбилеи писателей и поэтов, а юбилейные даты – замечательная возможность вспомнить биографии любимых авторов и еще раз перечитать их произведения.

 

В июле исполняется:

400 лет баснописцу и поэту Франции – Жану де Лафонтен (1621–1695).

210 лет английскому писателю Уильяму Теккерею (1811–1863). «Ярмарка тщеславия», «Карьера Барри Линдона», «История Генри Эсмонда».

155 лет Беатрис Поттер (1866–1943), английской детской писательнице («Сказка о Кролике Питере», История маленького черного Самбо»).

150 лет французскому писателю Марселю Прусту (1871–1922). «В поисках утраченного времени», «Под сенью девушек в цвету», «По направлению к Свану», «Беглянка», «Пленница».

125 лет прозаику, поэту и переводчику П.Г. Антокольскому (1896–1978). «В переулке за Арбатом», «Сын», «Коммуна 71 года».

120 лет поэту В. А. Луговскому (1901–1957).

120-лет писателю М.Л. Поляновскому(1901–1977). «В край Удехе», «Прыжок через века», «Тропический рейс».

125 лет шотландскому писателю Арчибальду Кронину (1896–1981). «Замок Броуди», «Юные годы», «Цитадель».

110 лет писателю К.К. Андрееву (1906–1968). «Три жизни Ж. Верна», «На пороге новой эры», «Искатели приключений».

110 лет Л.М. Жарикову (1911–1985), детскому писателю. «Повесть о суровом друге», «Огни Донбасса», «Снега, поднимитесь метелью».

80 лет детскому писателю С.А. Иванову (1941–1999). «Его среди нас нет», «Июнь, июль, август», «Тринадцатый год жизни», «Падал прошлогодний снег».

 

 

 

К 125-летию со дня рождения Арчибальда Кронина

 

Книги и биография

 

 

 

 

Знаете такой девиз: будь самим собой?

Это вызов.

А. Кронин

 

 

Из переписки в соцсетях: «…а что мне посоветуешь еще у Кронина? Мрачно за душу берущее. И чтоб про любовь...

Советовать книги – неблагодарное занятие… Кронин написал совсем немного книг. Лучше всего – прочитать их все. Точно тебе говорю».

 

 

Арчибалд Джозеф Кронин (1896–1981) – шотландский писатель, врач.

Он был единственным ребёнком в семье. Когда мальчику было семь лет, его отец умер от туберкулёза. Арчибальд с матерью переехали в дом к дедушке. Вскоре его мама стала первой женщиной-инспектором по здравоохранению в Шотландии. Арчибальд пошёл по стопам матери и начал изучать медицину в Университете Глазго.

 

Во время Первой мировой войны в 1916–1917 годах Арчибалд Кронин служил хирургом в Добровольческой Службе резервистов Королевского военно-морского флота в чине младшего лейтенанта.

В 1919 году он блестяще закончил университет, получив степень бакалавра хирургии. В том же году совершил путешествие в Индию в качестве корабельного хирурга. Вернувшись в Шотландию, Кронин продолжил учиться, получил в 1923 году диплом по здравоохранению, а затем степень доктора медицины, защитив диссертацию об аневризмах сосудов.

 

В 1924 году Кронин был назначен медицинским инспектором рудников Великобритании и в течение нескольких лет были опубликованы его исследования о медицинском обеспечении в каменноугольных копях и доклады о взаимосвязи между вдыханием угольной пыли и лёгочными заболеваниями.

Кронин описал свой опыт медицинской работы и наблюдения за жизнью шахтёров в романах «Звёзды смотрят вниз» (1935) и «Цитадель» (1937).

 

Из переписки в соцсетях: «Звёзды смотрят вниз» – великолепное в своей жестокой правдивости произведение! И самое печальное то, что, читая книгу, написанную чуть меньше сотни лет назад, понимаешь, что люди совершенно не меняются. Кто-то по-прежнему гробит свою жизнь в забое, а кто-то зарабатывает на войнах. Сильная книга…. Сладких ванильных финальных сцен автор не припас – все замечательно только у тех, кто всегда идет по головам других, остальные довольствуются жалкими крохами с праздничного стола. Все как в жизни.»

«Звезды смотрят вниз» – непростое для меня произведение, после прочтения фантастики и других развлекательных литературных жанров окунуться в вопросы «вечного» – честность, порядочность, мир и личность, личность и общество, предательство и ложь, справедливость и муки совести... Этот список можно продолжать до бесконечности, а итогом всему, – мысли и оценка себя, по отношению ко всему этому.... Рад, что прочел, порой ругал себя, зачем мне еще и это, в столь неоднозначной современной действительности».

 

«Я заметил, что о самом любимом писать сложнее всего. «Цитадель» – это первый роман, с которого и началась моя любовь к Кронину. 10 лет прошло, а я помню то лихорадочное перелистывание последних страниц в тщетных попытках понять: «Почему?!»

Тогда, попавшись на обманчивую легкость слога и залпом проглотив «Цитадель», я был просто раздавлен жёстким, а порою и жестоким реализмом Кронина. А впечатление, вызванное книгой, эмоционально «выпотрошило» меня на несколько недель.

Теперь же я неспешно наслаждался его мастерством писателя и рассказчика, наслаждался глубоким его знанием и пониманием людей и их сердец, восхищался его умом и незаурядностью, которые проглядывают из каждой строки, и его верой в нечто лучшее, чем безжалостная реальность, о которой он писал.

Многие говорят, что эта книга о врачах. Да, это так. Но она не только о врачах и постановке врачебного дела в Англии. Для меня теперешнего это прежде всего книга о принципах. Карьера и семья, дружба и лицемерие, принципиальность и лакейство, порядочность и подлость – что это? И как распознать ту грань, где одно переходит в другое, что истинно важно, а что шелуха? Вопросы, вопросы, вопросы.… Каждый сам для себя находит ответ. У каждого свои «Цитадели» в жизни. Но каждая ли крепость достойна того, чтобы штурмовать ее?

Читать, обязательно читать. Потому как писателей такого уровня как Кронин мало, слишком мало».

 

Несмотря на то, что Арчибалд Кронин знал о здоровье все, ему самому понадобилась врачебная помощь. В 1930 году у него обнаружили язву двенадцатиперстной кишки. Он был вынужден жить в деревне и придерживаться диеты. Тогда Кронин решил осуществить давнюю мечту – написать роман. Первый роман «Замок Броуди» (1931) был написан всего лишь за три месяца. Роман имел быстрый и сенсационный успех. С тех пор Кронин больше не возвращался к медицине.

 

Из переписки в соцсетях: «Замок Броуди». Какая же это страшная книга. Куда уж до нее всяким ужастикам и триллерам!»

«Замок Броуди» я читала больше двух месяцев. Очень тяжело она мне далась, слишком мрачная, депрессивная книга. Написано эмоционально, сильно, глубоко, реалистично, атмосферно, детально, но в то же время в книге нет ничего лишнего. В неё погружаешься с головой и проживаешь вместе с несчастным семейством эти страшные годы.»

«Шикарно. И настолько же отвратительно».

«Понятно, что Кронин – это драма, понятно, что в жизни все так и бывает, а не наоборот. Но все равно внутри все сжимается от несправедливости. Без сомнения, это сильная книга, вызывающая эмоциональный отклик и остающаяся в памяти».

 

Роман «Звёзды смотрят вниз» закрепил за писателем славу великого романиста. В 1940 году книга была экранизирована, а кинофильм признан классикой мирового кинематографа.

Гуманизм Кронина продолжает вдохновлять творческих людей и по сей день. Например, художественный фильм «Билли Эллиот», вышедший на экраны в 2000 году, основан на романе «Звёзды смотрят вниз», а песня, которая открывает мюзикл сэра Элтона Джона «Билли Эллиот», является данью уважения Арчибалду Кронину.

 

Вскоре по произведениям Кронина в Голливуде стали снимать фильмы, и писатель с семьей переехал в США. Но последние годы жизни он провел в Европе. Был частым гостем на литературных вечерах, дружил с Чарли Чаплиным и Одри Хепбёрн.

Романист ушел из жизни 6 января 1981 года в возрасте восьмидесяти четырех лет и был похоронен в Швейцарии.

Многие из его рукописей, включая неопубликованные, наброски, письма, эссе, лабораторные записи, а также его докторская диссертация хранятся в Национальной библиотеке Шотландии и в Университете Техаса в США

 

Многие из книг Арчибалда Кронина стали бестселлерами, и переводились на множество языков мира.

В СССР Кронина издавали с 1955 года. Его романы «Цитадель» и «Памятник крестоносцу» вышли тиражом 500 тыс. экземпляров. Были изданы такие произведения как «Замок Броуди», «Звёзды смотрят вниз», «Юные годы», «Путь Шеннона». Книги Арчибалда Джозефа Кронина издаются и в настоящее время.

 

 

Из переписки в соцсетях: «Ключи от царства». «Давненько я не читала простого хорошего классического английского романа, а этот ещё оказался непростым».

«В этой книге нет наставлений, проповедей, нотаций. Наоборот, она полна терпимости, понимания, сочувствия к любому человеку. Если у нас есть любовь к Богу и ближнему, – то с нами все в порядке. Читайте ее! Она стоит того!»

 

«Считается, что герой романа «Юные годы» и «Путь Шеннона» во многом списан с самого автора этих произведений. Примечательно, что из всех героев Арчибалда Кронина только Шеннон не ставил перед собой задачу преобразить этот мир, сделать его лучше, добраться до высот и т. п. Вопрос «почему?» так и остаётся для литераторов и всех читателей открытым».

«Замечательная дилогия о жизненном пути Роберта Шеннона, врача-бактериолога, ученого, для которого все в жизни было открытием тайных явлений».

 

«Три любви». История длиною в целую жизнь. Жизнь, прожитая в нужде, лишениях, частых страданиях и мечтах о будущем. Ох, уж эти мечты. Как опасно жить прошлым, – об этом много написано книг, но вот про опасность такого ожидания будущего эта книга, одна из немногих».

 

«Думала ли я три года назад, читая «Древо Иуды», что со временем Арчибалд Кронин станет одним из моих любимейших писателей. Кронин – истинный мастер слова, мастер сюжета, мастер героев, мастер переживаний, мастер выворачиваний наизнанку человеческой души».

 

«Юпитер смеётся». Пьеса получилась скучная, предсказуемая, многословная».

 

«Памятник крестоносцу». Сказать, что понравилось – значит не сказать ничего! Я очередной раз поражаюсь таланту Кронина писать просто и легко об очень важных вещах. Это книга о Художнике. Как и многие талантливые люди, он несколько опережал свое время, и был не понят, презираем и отвергнут людьми своего круга. Это книга о выборе жизненного пути и о трудностях, связанных с этим выбором. Идти наперекор всем – трудно. Но еще труднее пойти против воли близких людей, прекрасно зная, что это причинит им боль».

 

«Мальчик-менестрель». Самое свежее книжное разочарование. Наблюдая фактически сплошные положительные оценки на книги Кронина, я думала «огого, что будет». Ага, угу. Случился «огого» с противоположным знаком. Легковесно, примитивно, нелогично, банально, шаблонно, слащаво, религиозно-навязывательно. Просто глупо, черт возьми. И вообще я бы сказала, что выглядит знатной такой антирекламой католической веры».

 

«Вычеркнутый из жизни», «Северный свет». Плавно, точно метя в цель, Арчибалд Кронин попал своим талантом прямо в мое сердце. И это было очень удачное первое знакомство. Я знала, что его любят многие, восхищаются им, но не думала, что меня затронет его творчество настолько, что я окажусь среди восхищенных людей».

 

«Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы». Такого Кронина я еще не знала…»

 

«Арчибальд Кронин – самый загадочный и непостижимый для меня писатель на сегодняшний день. Книги, написанные в середине ХХ века, такие понятные и жизненные, такие простые и одновременно глубокие. Он пишет увлекательнейшим, трепетным, не отпускающим ни на минуту языком. Он знает точку в твоей голове, в которую надо положить книгу, чтобы мозг взрывался от неторопливого удовольствия».

 

Список источников и литературы

Тайны английского замка / Н. Михальская // Замок Броуди / А. Кронин ; перевод с английского М. Абкиной ; вступительная статья Н. Михальской. – Москва, 1990. – С. 3–14.

Арчибалд Кронин – рецензии на книги / Марина Клейн. – Текст : электронный // LiveLib – книжный рекомендательный сервис с самой большой коллекцией рецензий в Рунете : сайт. – Москва, 2006–2021. – URL : https://www.livelib.ru/about?utm_source=livelib&utm_medium=footer (дата обращения : 05.07. 2021).

 

Подготовила О.Ю. Фёдорова, ведущий библиограф методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

 

 

15-07-2021

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru