ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Культовая вещь
 

Разделены невидимой стеной,

Вода и воздух смотрят друг на друга

 

У каждого сосуда своя история, и графин не исключение. Графин – атрибут доисторический – и это доказывают археологические раскопки в различных уголках планеты. Но историки так и не пришли к единому мнению, где впервые появился графин – на Ближнем Востоке или в Древней Греции.

 

Первые греческие графины (кувшины) – амфоры появились в VIII в. до н.э. Были они глиняными. Но известны амфоры из бронзы, серебра, мрамора, стекла.

В могиле Тутанхамона, умершего в 1323 году до н.э., обнаружили 26 винных амфор, на каждой из которых была информацию о вине, включающая год, имя винодела и расположение виноградника.

Но амфоры использовали и до египтян. На территории современного Ирана ученые обнаружили вино в сосудах, произведенное 5400 тысяч лет назад.


 

Древнеегипетская настенная роспись. Сбор винограда и приготовление вина.

 

Большие амфоры использовали для хранения и транспортировки продуктов: вина, зерна, соленой рыбы, мёда, соли, оливкового масла. Превращали в холодильники: один из сосудов наполняли вином и вставляли другой сосуд, наполненный снегом или ледяной водой.

В маленьких амфорах хранили благовония, косметику, ювелирные украшений и разные безделушки. Амфоры дарили на память, преподносили в подарок.


 

Амфоры украшалась росписью сцен спортивных игр и единоборств атлетов, вручалась победителю спортивных состязаний

 

В ритуальных действиях амфоры клали в могилу или использовали как урны для праха.

Черепки амфор (остракон или острак) использовался свободными гражданами в политической жизни античной Греции для голосования в процедуре остракизма.

 

На Ближнем Востоке «гирафами» называли меру сыпучих веществ, которая представляла собой высокую емкость с узким горлышком. Арабы торговали со всем миром, потому термин caraffa, означающий «кувшин», быстро прижился в итальянском языке. Но у итальянцев это был уже не кувшин, а сосуд ёмкостью около 0,6 литра, весьма схожий с современным графином. В отличие от Италии, во многих европейских странах графин называют «декантер», от французского слова decanter – «сцеживать, сливать».

 

Между графином и кувшином есть существенная разница. Так, графин имеет тонкое горлышко, а кувшин – нет. Графин никогда не имеет ручки, его удобно брать прямо за горлышко. У кувшина нет крышки, которая есть у графина. Графин чаще всего изготавливают из стекла или хрусталя. Кувшины обычно делают из глины, фарфора, металла и реже из стекла. Из чего следует, что графин – сосуд прозрачный, а кувшин – нет. Графин используется для напитков, качество которых определяется цветом – вода, вино, оливковое масло. А кувшин хорош для хранения воды или молока.

В Древней Руси то, из чего можно было есть, называли «судно». А то, из чего можно было пить, называли «сосуд». Материалом для изготовления посудной утвари служило дерево, глина, металл, стекло.

 

Посуда служила русскому народу не только как емкость для хранения и приготовления пищи. Привычный нам кувшин раньше можно было увидеть не только на столе… Так Южнее Киева археологи обнаружили огромное количество посуды и столовых приборов, которыми пользовались наши предки. Среди них кувшин-календарь, по стенкам которого «зашифровали» праздники, дни начала пахоты, окончания жатвы и все остальные важные для крестьян даты. Кувшин-календарь по сей день хранится в Киевском историческом музее.

 

Но это не единственный случай необычного употребления кувшинов. Они использовались при постройке храмов. Известно, что древнерусские церкви обладали уникальной акустикой. Фразу, сказанную шепотом, можно было услышать в любом уголке храма. Секрет русских зодчих заключался в применении кувшинов и горшков, замурованных по основанию купола так, что снаружи оставалось только отверстия горлышек. Такие сосуды-голосники поглощали эхо, улучшая чистоту и силу звука.

 

Существовал у наших предков и особый кувшин (рукомой) для мытья рук. Его отличало наличие ножки и большой ручки. Известно, что рукомои употреблялись и высшими государственными лицами. В качестве примера историки приводят царя Михаила Федоровича, который во время приема послов держал возле себя кувшин и полотенце, чтобы умыться после того, как иноземцы приложатся к его руке.

 

В Россию графин, как и многие другие новинки, привёз Пётр I. Заморская диковина у нас поначалу называлась почти так же, как и в Италии – карафин, а позднее пошли вариации – карафон и крафин. На ассамблеях, устраиваемых императором, где вино лилось рекой, карафины заняли почётное место на столе. Естественно, по примеру царского стали накрывать столы и придворные, а затем практически все русское дворянство. Карафины стали неотъемлемыми атрибутами трапезы в XVIII и XIX веках. В них подавали водку, настойки, наливки, вина. Дворянские правила этикета, а также негласный обычай сервировки стола стали немыслимы без графинов.

 

Постепенно графины с обеденных столов перебрались и на деловые столы чиновников – сначала вельмож, а потом всё ниже и ниже. И даже коллежский регистратор часто имел на своём столе графинчик с водой.

 

В советское время графин с питьевой водой, стоящий на подносе вместе с гранёными стаканами, был необходимым атрибутом лекторов и бюрократических учреждений. И совсем не случайно философ и культуролог М. Эпштейн сравнивал графин с бюрократом: «Графин – как бюрократ с важным пузом и покорной шеей: весь олицетворение …угодничества и чинопочитания».

 

Советский графин выглядел не очень эстетично и чем-то напоминал бюрократа

 

У графина есть множество «родственников» и последователей, выполняющих ту же функциональную задачу: содержать жидкость. Чайники, кувшины, штофы, «карафинки», банки и даже бутылки – все это звенья одной «посудной» цепи. На современном уровне графины отделены в самостоятельный раздел столовых атрибутов. Изделия выполняют из стекла, хрусталя, нержавеющей стали, серебра и даже золота. А в нашу жизнь и в культуру сервировки стола возвращается незаслуженно забытый графин.

 

Вид современных графинов

 

История графина в статье:

Каплин, Л. Толстобрюх с гусиной шеей : графин – любимый предмет советских ораторов / Лев Каплин. – Текст : непосредственный // Загадки истории. – 2021. – № 12. – С. 14–15. – (Люди и вещи).

 

 

Подготовила О.Ю. Фёдорова, ведущий библиограф методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

 

 

12-05-2021

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru