ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

ЖУРНАЛЬНЫЕ НОВИНКИ ЛЕТА 2020 ГОДА
 

 

Зал абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова приглашает читателей познакомиться с журнальными новинками лета 2020 года. Вашему вниманию предлагаются журналы: «Вокруг света», «Родина», «Смена», «Чудеса и приключения».


 

Башарова, Ю. Великодушная семерка / Юлия Башарова, Ольга Чагадаева. – Текст : непосредственный // Родина. – 2020. – № 6. – С. 24 – 34.

Эпидемия коронавирусной инфекции, охватившая нашу страну и весь земной шар, меняет отношение не только к собственному здоровью, но и к тем, кто помогает нам его сохранить. По данным социологических исследований, почти половина опрошенных россиян называют врачей героями нашего времени. В этой связи особенно актуальным видится материал в июньском номере журнала «Родина», посвященный истории жизни, достижениям и вкладу в развитие здравоохранения гениев российской медицины. Николай Пирогов, Сергей Боткин, Николай Склифосовский, Нил Филатов, Петр Кащенко, Александр Вишневский, Николай Бурденко – их имена давно стали нарицательными. «Родина» представляет выдающихся медиков, чьи имена вошли в названия крупнейших больниц и госпиталей.


 

Кукаренко, В. Монстры российских озер / Валерий Кукаренко. – Текст : непосредственный // Чудеса и приключения. – 2020. – № 8. – С. 14 – 17.

Не только шотландцы могут похвастаться тем, что у них в озере обитает ископаемый зверь. В России, по словам очевидцев, есть целых восемь таких мест. Наши Несси именуются где-то чертом, где-то шайтаном, а где-то просто чудовищем. Ответа на вопрос, что за странные животные обитают или появляются в «драконовых» озерах, до сих пор нет. Существует версия, что это вполне реальные, плотоядные существа – вероятно, реликты прошлого, чудом выжившие и уцелевшие до наших дней. Подробнее о местах, где обитают неизвестные науке морские животные, читайте на страницах журнала «Чудеса и приключения».


 

Ларина, Я. Зачем графу обряжаться в крестьянина / Яна Ларина. – Текс т: непосредственный // Родина. – 2020. – № 7. – С. 116 – 119.

Так уж сложилось, что «русский след» всегда мерещился и мерещится до сих пор разным политическим силам за рубежом. А в условиях шпиономании средств не разбирают… Граф Алексей Алексеевич Игнатьев (1877 – 1954) был человеком незаурядным: дипломат, писатель, военный деятель… При царской власти был военным агентом в ряде европейских стран, при советской – дослужился до генерал-лейтенанта. В его биографии было немало удивительных историй. Журнал «Родина» расскажет своим читателем одну из них: как шведы в 1912 году сначала обвинили русского военного атташе А.А. Игнатьева в шпионаже, а затем наградили орденом.


 

Осипов, В. Лев Толстой. Дополнения к биографии / Валентин Осипов. – Текст : непосредственный // Смена. – 2020. – № 6. – С. 4 – 13.

Лев Толстой — один из самых известных писателей и философов в мире. Его взгляды и убеждения легли в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. Литературное наследие писателя составило 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем, а самого его не раз номинировали на Нобелевскую премию по литературе и Нобелевскую премию мира. Но многое ли из необычной жизни гения остается в памяти из школьной программы? Журнал «Смена» предлагает своим читателям погрузиться в свидетельства самого Толстого и его современников, узнав много нового из биографии Льва Николаевича.


 

Сотникова, М. Главный голос эпохи / Марина Сотникова. – Текст : непосредственный // Чудеса и приключения. – 2020. – № 6. – С. 34 – 37.

Как бы повернулась история, если бы Сталин случайно не услышал по радио ночью 1934 года невероятный голос тогда еще неизвестного диктора? Чьим бы голосом тогда «говорила Москва» в самые тяжелые для нашей страны времена? Чей бы голос вдохновлял жить и бороться миллионы советских людей? И справился бы другой голос с этой поистине колоссальной исторической задачей? В рубрике «Память о войне» журнал «Чудеса и приключения» рассказывает интереснейшие факты из жизни Юрия Борисовича Левитана, который стал не только голосом войны, но и голосом Победы.


 

Новикова, М. Глубокое дыхание. Экскурсия на озеро Байкал / Маргарита Новикова. – Текст : непосредственный // Вокруг света. – 2020. – № 6. – С. 78–85. – (Удалённый доступ).

Сейчас, не нарушая карантина, практически невозможно путешествовать за границей, да и по нашей стране весьма затруднительно. А с журналом «Вокруг света» – легко! Журнал предлагает своим читателям совершить виртуальный тур к самому удивительному и самому глубоководному озеру планеты – озеру Байкал. Этнопарк «Золотая Орда», мыс Бурхан на острове Ольхон – один из главных центров бурятского шаманизма, мыс Хобой, Ушканьи острова, где можно посмотреть нерп, Змеиная бухта и другие уникальные объекты озера Байкал сможет виртуально посетить каждый читатель журнала!

 

 

Л.В. Бухарова, ведущий библиограф

отдела стационарного обслуживания

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

 

4-09-2020

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru