ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Виртуальный тур. Экскурсия на озеро Комо: Советует библиограф
 

Когда реальные путешествия невозможны, на помощь приходят виртуальные туры. Журнал «Вокруг света» открывает «удаленный доступ» к самым интересным местам на Земле. В первом выпуске новой рубрики – Италия. Виртуальное путешествие даёт возможность осмотреть роскошные особняки на озере Комо и вернуться туда после победы над пандемией.


Озеро Комо (Lago di Como) – третье по величине озеро Италии (длина 47 км, ширина до 4 км), одно из самых глубоких в Европе (до 410 м). Расположено в 40 км к северу от Милана на высоте 199 м в оправе известняковых и гранитных гор высотой до 600 м с юга и 2400 м с севера. Состоит из трёх рукавов длиной около 26 км. Питается рекой Адда. Берёт название от прибрежного города Комо. Это одно из самых красивых и аристократических мест в мире. За многие века здесь сложилось сочетание величественной средневековой архитектуры, сибаритского образа жизни и первозданной природной девственности. Художники, писатели, режиссеры и многие другие выдающиеся личности с мировыми именами во все времена уделяли особое внимание этому земному раю, умеющему оставаться островом изысканного отдыха даже сейчас, когда количество желающих посетить Комо бьет рекорды. Живописная природа, очаровательные городки, виллы, самые роскошные и зрелищные в мире. В свое время они строились для богатых семейств, как из Италии, так и из других стран мира.


Каждая вилла обладает своей неповторимой, а иногда загадочной историей. Многие усадьбы принадлежали целому ряду знатных особ, принимали известных исторических личностей и становились местом съемок культовых фильмов. В настоящее время часть вилл на озере Комо переоборудована под отели. Другие принадлежат государству, и в них действуют музеи или выставочные залы. Большая часть вилл на озере Комо находится в частной собственности и закрыта для посещения.

 

Схема расположения вилл на озере Комо

1.Вилла Монастеро

2.Вилла Бальбьянелло

3.Вилла Фонтанелле

4.Вилла Сорбеллони

5.Вилла Олеандра

6.Вилла Карлотта


Главная жемчужина озера Комо – вилла Бальбьянелло. На этом месте был средневековый монастырь, со временем ставший богатой виллой. В XIX веке здесь сначала собирались литераторы, потом масоны, а сейчас тут музей. Это знаменитое «место для поцелуев» в кино: на террасе снимали романтическую сцену между Падме и Энакином для «Звездных войн» («Эпизод II: Атака клонов»), а в парке перед виллой – первый поцелуй Джеймса Бонда («Казино «Рояль»).

 

Луиджи Паулини. Вилла Бальбьянелло


Самое посещаемое место Комо – вилла Карлотта. Вилла XVIII века, сейчас известный музей. Прекрасные работы Антонио Кановы и Бертеля Торвальдсена, представленные на первом этаже виллы, – из коллекции Джованни Баттисты Соммаривы. Он был членом наполеоновского правительства и владельцем виллы в самом начале XIX века. А интерьеры комнат второго этажа сохранились от другой владелицы – Шарлотты, принцессы Прусской и в замужестве наследной принцессы Саксен-Мейнингенской. В честь нее вилла и получила свое имя. Главная местная достопримечательность – ботанический сад площадью восемь гектаров, с лестницами, беседками, вазонами, изящными фонтанами.

 

Вилла XV века Сорбеллони расположена на самом высоком холме мыса Белладжо.

 

Сейчас она принадлежит Фонду Рокфеллера, в особняке проводятся научные конференции, а в огромном парке – экскурсии.



Вилла Олеандра. Белоснежный особняк с портиком на входе принадлежит Джорджу Клуни. В 2002 году актер купил эту виллу у семьи Хайнц, хозяев «империи кетчупа», за скромную по нынешним временам сумму – 10 млн евро. До американского магната особняком владел богатый миланский род Витали: и саму виллу, и городок Лальо, в котором она расположена, часто рисовал известный художник Эмилио Витали, член этой семьи.

 

В парке вокруг растут великолепные олеандры, подарившие название всей вилле. Путешествие по другим виллам можно продолжить, читая статью: Новикова, М. Вилами по воде / Маргарита Новикова. – Текст : непосредственный // Вокруг света. – 2020. – № 5. – С. 48–55. – (Удалённый доступ).

 



 

Для шадринцев озеро Комо в Италии интересно тем, что в этой стране долгое время жил и работал наш земляк, профессор исторической живописи Фёдор Андреевич Бронников (1827–1902). Слабое здоровье не позволяло ему вернуться на родину, так как суровый российский климат не способствовал выздоровлению от чахотки. Но, прожив долгие годы в Италии, Бронников никогда не забывал своего отечества, родного города. Об этом свидетельствует его завещание о передаче Шадринску свыше 300 картин, эскизов, рисунков и 40 тысяч рублей для основания художественной школы. «Плэнэрная живопись была одной из сильных сторон художника. Неподражаемо чувственны, осязаемы и радостны его многочисленные пейзажи – морские и прибрежные виды, итальянские улочки, дворики… Работа «Вид на озеро Комо» создана в 1897 году. Этюд написан с натуры. В нем так трепетен и прозрачен воздух, напоенный южным зноем, глубоки тени, изменчивы волны озера».

 

Ф.А. Бронников. Вид на озеро Комо Год создания – 1897. Материал - Холст, масло. Размер - 22,5 x 37 Собрание - Пермская государственная художественная галерея Справа внизу подпись: 1897 Ф. Бронниковъ. Справа внизу: Termezza Lago di Como


Картина Ф.А. Бронникова «Вид на озеро Комо» – одна из жемчужин пермского собрания. Поступление 1926 года из Государственного музейного фонда. Ранее находилась в Картинной галерее Московского публичного и Румянцевского музея.


Ситникова, Е. «Русский итальянец» / Е. Ситникова. – Текст : непосредственный // Сибирский край. – 2020. – №8. – С. 8.


Фёдорова О.Ю., ведущий

библиограф методико-библиографического отдела

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.

 

9-07-2020

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru