ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Online-час памяти «День Победы»
 

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения великого русского советского журналиста, поэта, прозаика и сценариста Константина Михайловича Симонова (1915–1979). Он автор более чем ста работ различных жанров. Его собрание сочинений составляет десять томов! Герой Социалистического Труда и лауреат шести Сталинских премий. Как военный корреспондент, он побывал на всех фронтах. 
В рамках мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне для слушателей Геронтологического Центра «Спутник» сотрудники Отдела внестационарного обслуживания Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова провели виртуальное мероприятие о творчестве Константина Симонова.
Наши читатели послушали стихи этого замечательного поэта, увидели красоту его творчества, познакомились с интересными фактами его биографии.
После войны вышел знаменитый дневник Симонова «Разные дни войны» – один из самых откровенных и правдивых сборников воспоминаний о Великой Отечественной. Командиры отмечали, что Симонов всегда предпочитал находиться на передовой, даже во время боя или обстрела. Он видел и знал ту правду о войне, которую могут знать только те, кто побывал на переднем краю. Он отмечен и иностранными наградами: участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии. По его работам было снято множество одноименных и всем нам известных фильмов. Константин Михайлович много помогал ветеранам. И, конечно же, не забывал отражать их судьбу – судьбу поколения, увидевшего самую страшную войну в истории, – для того чтобы потомки ее никогда не забыли. 
 
Нельзя не отметить тот факт, что любовь всегда являлась главным вдохновением для него. В начале войны он написал свое известное произведение «Жди меня». Его переписывали от руки. Стихотворение «Жди меня» было очень популярно среди всех людей нашей страны.
Военные стихи Симонова трогают нас потому, что мы видим в них живую душу поэта: искреннюю, правдивую. Поэт нашел те тихие слова, которые способны заявить о себе громко. Стихи К.М. Симонова стали для всей страны учебниками любви, верности, ненависти к врагу. Фронтовые песни на его стихи звучали не только на передовой, но и в тылу, объединяя страну в единый фронт.
Ильиных Л.В.,
библиотекарь отдела внестационарного обслуживания
Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова
Война — печальней нету слова.
Война — святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. На всех фронтах и в тылу советские люди каждый день сражались и трудились для будущей Победы. 1418 дней и ночей длилась эта война. Война, ставшая всенародной. Эта тема была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся эти книги - свидетельства страниц нашей истории.

Подлинно народная Великая Отечественная война породила прекрасные произведения художественной литературы, многие из которых по праву включены в «золотой фонд» отечественной и мировой литературы. Это произведения писателей и поэтов, которые были на фронте, смотрели смерти в лицо.

Его узнал я не из книжки –
Жестокое слово – война!
Прожекторов яростной вспышкой
К нам в детство ворвалась она.
Смертельными тоннами стали
Сиреной тревоги ночной,
В те дни мы в войну не играли – 
Мы просто дышали войной.

За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны.

Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

Победа в Великой Отечественной войне –
героический подвиг народа. День Победы мы
отмечаем как главный праздник страны.
Вечная память павшим в боях!
Слава победителям!
 
 
Ильиных Л.В.,
библиотекарь отдела внестационарного обслуживания
Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова
11-06-2020

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru