ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Новинки художественной литературы
 

 

  Самое важное в книге – это её
соседи по книжной полке.
 
П. Байяр.

 


 


         В технически развитом, компьютеризованном XXI веке появилась странная особенность. Хорошая книга, в своем традиционном книжном варианте, обретает новый статус: становится для кого-то роскошью – по причине высокой цены, для кого-то недосягаемой – потому что прочесть её можно только в цифровом формате. Конечно, есть индивиды, для которых вышеперечисленное не является проблемой, но как показывает статистика, им хорошая литература не особа важна, разве что блеснуть цитатой на приеме, но и её можно скинуть с интернета на айфон…
Для людей читающих, интеллигентных, развивающихся были и остаются библиотеки, где новые книги доступны всем. Представляем некоторые из них.

 

Новинки художественной литературы Набоков, В. Лаура и её оригинал : фрагменты романа / Владимир Набоков ; пер. с англ. Б.Барабтарло. – СПб. : Азбука-классика, 2010.- 192 с.

Тридцать долгих лет рукопись неоконченного романа Владимира Набокова пылилась в одной из ячеек швейцарского банка и должна была быть сожжена, именно так писатель велел поступить с рукописью незадолго до своей кончины. Но сын писателя Дмитрий, после долгих раздумий, опубликовать этот роман. Согласно выводу литературных критиков, последний роман Владимира Набокова – ещё более откровенен, чем его скандальная «Лолита», принесшая автору мировую известность в 1955 году.
До выхода в свет книги содержание рукописи держалось в тайне, лишь немногие отдельные фрагменты «Лауры» удалось увидеть биографу Набокова, по утверждению которого, роман – «это шедевр литературного мастерства, совсем как поздние творения Шекспира, где тот очень сосредоточенно расширяет рамки своего личного метода».

 

 

Новинки художественной литературы Островская, Е. Охотник желает знать: роман / Екатерина Островская. – М. : Эксмо, 2012.- 352 с.

Эту книгу рекомендует читателям известная писательница Татьяна Устинова. «Наконец-то выходит новая пронзительная и интригующая книга Екатерины Островской – «Охотник желает знать».Я всегда поражалась и не устаю удивляться способности Екатерины выбирать и раскрывать масштабные, сложные во всех отношениях, общечеловеческие темы в форме легкого, интересного и захватывающего детектива.Екатерина Островская – как любой настоящий писатель – человек очень тонко чувствующий. И мне нравится, что нас с ней волнуют одни и те же вопросы.
Эта книга многогранна и вовсе не однозначна. Ее герои по-прежнему обычные люди, совершающие ошибки, зачастую доверяющие подлецам, вынужденные существовать посреди неприветливого, сложного, недружелюбного, агрессивного мира, где иногда кажется, что все против них!»

 

 

Новинки художественной литературы Попов, Е. Арбайт. Широкое полотно :  интернет-роман / Евгений Попов – М.: Астрель, 2012.- 568 с.

Это первый в русской литературе интернет-роман. Он писался в Живом Журнале evgpopov, и развернувшаяся в комментариях бурная полемика стала частью текста. Книга поражает добротой, юмором и одновременно – неприятием всякого рода высокопарных словес и фальшивых ситуаций нового застоя, возникшего в нашей стране на исходе двадцати лет ее постперестроечной свободы

 

.

Новинки художественной литературы Коэльо, П. Алеф : роман / Пауло Коэльо ; пер. с португ. Е. Матерновской. – М. : Астрель, 2012.- 320 с.

В каждое мгновение жизни что-то начинается заново. В своем самом автобиографичном романе Пауло Коэльо рассказывает о необычном путешествии. Из-за духовного кризиса в поисках обновления и роста он решает путешествовать, экспериментировать, знакомиться с новыми людьми и местами. Путешествие начинается в Африке, а затем проходит через Европу и Азию по российской Транссибирской магистрали. В Москве он встречает Хиляль, молодую талантливую скрипачку. Вместе с ней он и отправится в путешествие, следуя путем любви, прощения и отваги, которая столь необходима для того, чтобы принимать неизбежные вызовы жизни.

 


Новинки художественной литературы Леви, М. Похититель теней : роман / Марк Леви ; пер. с фр. Н. Хотинской. – М. : Иностранка, 2012.- 288 с.

Роман «Похититель теней» (Le voleur d'ombres), пожалуй, самая волнительная и пронзительная книга Марка Леви. Мальчик, живущий в своих грезах и мечтах, обнаруживает в себе способность общаться с человеческими тенями и похищать их. Тени рассказывают ему тайны и просят помощи для своих хозяев, в меру своих сил он делает попытки изменить судьбы дорогих ему людей. Спустя годы став доктором он исцеляет больных, применяя свой дар. Но вылечить себя он не в силах, он не может найти свою любовь, которую потерял в прошлом… 

 


Новинки художественной литературы Уэльбек, М. Карта и территория : роман / Мишель Уэльбек ; пер. с фр. М. Зониной. – М. : Астрель, 2011.- 480 с.

Французский прозаик и поэт Мишель Уэльбек – один из самых знаменитых сегодня писателей планеты. Каждая его книга – бестселлер. После нашумевших «Элементарных частиц» он выпустил романы «Платформа», «Возможность острова», многочисленные эссе и сборники стихов. Его новый роман «Карта и территория» – это драма современного мира, из которого постепенно вытесняется человек. Рядом с вымышленным героем – художником Джедом Мартеном – Уэльбек изобразил и самого себя, впервые приоткрыв для читателя свою жизнь. История Джеда – его любви, творчества, отношений с отцом – могла бы быть историей самого автора, удостоенного за «Карту и территорию» Гонкуровской премии 2010 года.

 


Новинки художественной литературы Эко, У. Пражское кладбище : роман / Умберто Эко ; пер. с фр. Е. Костюкович. – М. : Астрель, 2012.- 560 с.

«Пражское кладбище» – это на данный момент последний роман гения пера и слова Умберто Эко. Главный герой Симонини редкостный мерзавец, женоненавистник, лжец и обжора. Причем, автор показывает это читателю по средствам повествования от первого лица, даже ближе – по средствам дневника главного героя. Еще одним главным героем является Европа девятнадцатого века. В различных отступлениях показываются все особенности того времени – от деятельности Фрейда до рецептов кулинарных блюд.
Симонини плут и невероятный хитрец. Он проворачивает свои черные делишки и всегда выходит чистым из воды. В нем начисто отсутствует нравственность. Ему постоянно нужно кого-то в чем-то обвинить. Параллельно со всем этим Умберто Эко описывает история создания “Протоколов сионских мудрецов”, дело всей жизни главного героя.
Многослойный, прекрасный, авантюрный и исторический роман, который заслуживает внимание интеллектуального читателя.

 

Новые книги ждут Вас на абонементе Центральной библиотеки им. А.Н.Зырянова


Ляпустина Л.В.
библиограф МБО

20-01-2013

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru