ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Книжная выставка «Забытые книги откроем»
 

РЕБЯТА!


А вы когда-нибудь задумывались, какие книги читали ваши родители, ваши бабушки и дедушки? Произведения, каких авторов были бестселлерами в свое время, а теперь незаслуженно забыты? А давайте заглянем в «Сундук с забытыми книгами» и откроем для себя сокровища прошлого! А может быть найдем там то, что сейчас лежит на вашем столе или книжной полке.

 

Носов, Н.Н. Приключения Незнайки и его друзей [Текст] / Н.Н. Носов .- М.: Дет. лит., 1979. - 168 с.

Незнайка - главный герой сказочной повести Николая Носова, малыш, совсем небольшого ростика, размером с небольшой огурец.
С первых страниц сказки Незнайка предстает перед нами веселым и беззаботным, он никогда не унывает и легко принимается за любое дело. Впрочем, характер Незнайки неусидчивый, неспокойный, он легко загорается, но столь же легко остывает к своему увлечению.
Незнайка любит, чтобы все у него получалось сразу, он уверен в своих талантах и возможностях. И потому испытывает сильное разочарование, когда его таланты не получают признания у друзей. Он очень эмоционален. Незнайка хвастун и забияка. Он любит драться, любит приключения, не любит малышек.
Незнайка не любит учиться и не любит читать книжки. Но так было пока он не побывал в Цветочном городе и не познакомился с тамошними малышками. Незнайка многое понял из этого приключения. Он понял, что человеку не обязательно кого-то из себя строить, слишком умного или талантливого, что каждый человек должен быть таким, каким он есть на самом деле. И Незнайка понял, что знания могут очень сильно помочь в жизни.
В конце сказки мы видим, что Незнайка исправился и решил начать новую жизнь. Как говорится, он взялся за ум.

Алешковский, Ю.Е. Кыш, Двапортфеля и целая неделя [Текст] / Ю.Е. Алешковский.- М.: Эксмодетство, 2016. - 190 с.

КЫШ И ДВАПОРТФЕЛЯ - повесть для настоящих мальчишек и девчонок, умеющих ценить истинную дружбу и совершающих во имя неё самые настоящие подвиги. Приключенческая история первоклассника Алёши Сероглазова по прозвищу Двапортфеля и его верного пса Кыша настолько пришлась по душе детям и взрослым, что в 70-е годы прошлого века по ней был снят одноимённый фильм.
У каждого из нас рано или поздно бывает самый первый в жизни выходной - после первой учебной недели в школе. Вот и у Алёши Сероглазова тоже так было, и, конечно, этот важный день он собирался провести как-то по-особенному. Поэтому Алёша с папой отправились на птичий рынок и домой вернулись уже с новым членом семьи - серо-белым псом с длинной смешной чёлкой. А дальше... а дальше началась прямо-таки настоящая детективная история с похищением, погоней, преступниками и милицией!

Но постойте-ка, причём же здесь тогда какое-то "кыш" и какие-то портфели?

А вот об этом ты узнаешь, прочитав книгу!

 

Александрова, Т.И. Домовенок Кузька [Текст] / Т.И. Александрова.- М.: Буквоед, 2014. - 128 с.

У девочки Наташи живет в доме забавный домовенок. Ну, это такой самый обычный домовой, только маленький. И, как настоящий домовой, он не любит, когда его «жваркают» и «дряпают». Вы не знаете что это такое? Наташа тоже не знала… Но Кузька – смешной, лохматый человечек – быстро научил Наташу, как обращаться с домовыми. Сначала, конечно, в баньке попарить, потом напоить, а потом напечь «олюлюшечек»… да побольше, чтоб на всех хватило. Ведь у Кузьки столько верных друзей – Афонька, Адонька, Вуколочка, Нафаня. Домовенка Кузьку и его друзей ждут самые невероятные сказочные приключения. В сказочном лесу маленький домовенок встретит и Бабу Ягу, и дедушку Диодоха, русалок и даже кикимор. 

 

Гераскина, Л.Б. В стране невыученных уроков [Текст] / Л.Б. Гераскина.- М.: Искатель, 2015. - 176 с.

Однажды школьник, систематически не желавший учиться, оказался вместе со своим котом в стране невыученных уроков, где столкнулся с последствиями собственной неграмотности.
Он смог написать без ошибок единственное слово "лук", поэтому ел лишь его на обед.
Сам был едва не съеден коровой, которую как-то назвал плотоядной.
Наблюдал животных, которых отправил не в те климатические пояса.
Присутствовал при вторжении наполеоновских войск к Ивану Грозному.
Видел ноги, оставшиеся от землекопа (решая задачу с ними, вычислил ещё дома, что нужную работу за отведённое по условиям время выполнят "полтора землекопа"). И т.д. и т.п.
Заканчивается книга, естественно тем, как всё пережитое заставило его взяться за ум.

Голицын, С.М. Сорок изыскателей [Текст] / С.М. Голицын.- М.: Детгиз, 1959. - 240 с.

Кто такие изыскатели? Это те мальчики, те девочки и те взрослые, которые все время что-то придумывают, изобретают, что-то ищут — на земле, под землей, на воде, под водой, в воздухе и даже в космосе.
Герой ее — чудак-доктор во главе пионерского отряда, который, совершая туристический поход, ищет пропавшую картину выдающегося художника. Вместе с изыскателями мы узнаем, можно ли убить сразу 3 зайцев, сколько можно съесть мороженого, раскроем тайну старой рукописи, которая поможет разыскать пропавший портрет.

Увенчаются ли успехом поиски юных туристов? Об этом вы узнаете, прочитав книгу.

Коржиков, В.Т. Мореплавания Солнышкина [Текст] / В.Т. Коржиков.- М.: Дет. лит., 1982. - 160 с.

У Алексея Солнышкина есть заветная мечта - отправиться в дальнее плавание. Поэтому он собирается поступать в морскую школу в городе Океанске. Но в морскую школу Алексея не приняли из-за возраста - слишком мал. Однако разве это может остановить такого целеустремленного человека, как Солнышкин? К тому же новый друг Солнышкина, Васька-бич, обещает пристроить его на какой-нибудь корабль матросом. К сожалению, Алексей еще не знает, что Васька-бич - персона, широко известная в городе Океанске. Известная ленью, безалаберностью, безответственностью и любовью к компоту и пирожкам в долг. И все же Солнышкину везет - старый добряк Робинзон, инспектор океанского пароходства, устраивает Алексея матросом на пароход "Даешь", ведь капитан этого парохода Моряков когда-то был таким же мальчишкой, мечтающим о парусах, как и Солнышкин. 

 

Фадеева, М.А. Приключения Петрушки [Текст] / М.А. Фадеева, А.И. Смирнов.- М.: Советская Россия., 1975. - 163 с.

«Приключения Петрушки» - замечательная сказка о том, как веселый и озорной Петрушка, которого смастерил мастер Трофим, вместе со своими друзьями Аленкой, Матрешкой и собачкой Тузиком борется со злым и жадным царем Формалаем, генералом Атьдва, судьей Нашим-Вашим и другими правителями игрушечной страны. Все, как и полагается в сказке, заканчивается хорошо, добро побеждает, зло наказано, и все куклы радуются новой счастливой жизни в своей чудесной стране.

 

 

 

 

Булычев, К. Миллион приключений [Текст] / К. Булычев.- М.: Дет. лит., 1982. - 256 с.

Название книги действительно отражает ее содержание! Здесь встретишь и путешествия во времени (как было бы здорово, если бы такое сейчас оказалось возможным, раскрылись бы многие тайны человечества!), биологические эксперименты (например, скрещивание комара с гусем), путешествия в космическом пространстве, погружение в Средние века, где все было, не так романтично, как кажется, загадочную планету Пенелопа, говорящих животных, космических пиратов, целую планету, населенную исключительно кошками, и многое другое! "Миллион приключений" не только заинтересовывает поворотами сюжета, но и учит добру, преданности и смелости! Главные герои, Пашка Гераскин и Алиса Селезнева - полные противоположности. Алиса рассудительна, спокойна и умна, Пашка же человек-действие, ему сложно усидеть на месте, все время ищет приключений! Но тем интереснее следить, как им вместе удастся бороться с трудностями!

 

Крапивин, В. Дети синего фламинго [Текст] / В. Крапивин.- М.: АСТ, 2004. - 250 с.

В этой книге есть всё, что должно быть в сказке: заколдованный остров, которого нет на карте. Ящер, угнетающий жителей. И рыцарь, который должен освободить людей от гнёта. Нет только магии. Была бы магия - это было бы фентези. Но волшебников всех мастей полно в других книжках. А вы попробуйте победить чудище безо всякого колдовства! Не будучи при этом "избранным", "особенным", без шрама на лбу или бородавки на носу. Именно в такой ситуации оказался Женька Ушаков, самый обыкновенный пятиклассник. Его просто пригласили спасти людей от многовекового гнёта, обещая, что дело займёт буквально пару дней.
Женька читал сказки и знал, что ящер - большая неповоротливая ящерица. Он думал, что легко справится с ним - поднырнёт под шею и ударит мечом. Но всё оказалось не так просто.

Ведь Ящером можно назвать не только дракона. Им, в сущности, можно назвать что угодно. И Женька быстро в этом убедился...
Это только начало книги. Дальше события развиваются так быстро и неожиданно, что ветер свистит в ушах. В этой книге придуман только остов Двид, всё остальное - настоящее. Мальчишки и девчонки, их горе и радости, и, самое главное, их дружба - без подделки. Автор не заигрывает с читателем, не пытается показать героев сильнее, мужественнее, отчаяннее, чем обычные ребята. Герои такие же, как вы. Когда они обдирают коленки, им больно и течёт кровь. А от грязной рыбьей кости, проколовшей ступню, можно даже умереть. Да, в этой книге есть смерть. Так же, как в жизни, приходится терять близких. Терять, но идти дальше, продолжая начатое дело.

Эти книги не забытые, а знакомые и любимые многими поколениями читателей, которые теперь уже бабушки и дедушки, мамы и папы. Читайте и перечитывайте их вместе, а также открывайте для себя новое и интересное.

 

Составила библиотекарь

ЦДБ «Лукоморье» Суханова С.А

20-04-2020

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru