ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Новинки зала краеведения
 

 

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Книги заставляют мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение. В нашей многовековой истории народа есть много талантливых творцов, замечательных мастеров художественного слова, внесших в становление и развитие литературы огромный вклад. Каждый край славится именитыми поэтами и писателями. Это люди, прославившие свою родную землю далеко за её пределами.

На сегодняшний момент творчество писателей - земляков находят отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, расширяют и обогащают знания о родных местах.


Зал краеведения Центральной библиотеки им. А. Н. Зырянова (Туристско-информационный центр) продолжает знакомить вас с литературой о Зауралье и Уральском Федеральном округе, которая поступила в наш отдел буквально на днях. К сожалению, мы, как и почти все организации города в данный момент закрыты на карантин, но если у вас появилось желание познакомиться с какими-либо из представленных книг, после его завершения мы ждем вас по адресу ул. Свердлова 57, 2 этаж, зал краеведения (Туристско-информационный центр), справки по т. 9-03-29.


 


Захарова, Н. Г. В фашистских застенках Т. 2 / Н. Г. Захарова. – Куртамыш, 2019. – 546 с.

В «Фашистских застенках» – это справочный материал о солдатах-земляках, находившихся в плену в годы Великой Отечественной войны, призванных РВК Курганской области и из других областей (1941-1945 гг.).

В справочный материал вошли, оцифрованные документы из Центрального военного архива Министерства обороны, Объединенного банка данных, Дрезденской архивной библиотеки, Пермского областного архива, архива ВАСТ, документы с сайта «Память народа» и «Подвиг народа, раскрывающие настоящую судьбу солдат - зауральцев, а также документы Харьковского архива и частных немецких архивов.


 

Захарова, Н. Г. В фашистских застенках Т. 3 / Н. Г. Захарова. – Куртамыш, 2019. – 513 с.

В «Фашистских застенках» – это справочный материал о солдатах-земляках, находившихся в плену в годы Великой Отечественной войны, призванных РВК Курганской области и из других областей (1941-1945 гг.).

В справочный материал вошли, оцифрованные документы из Центрального военного архива Министерства обороны, Объединенного банка данных, Дрезденской архивной библиотеки, Пермского областного архива, архива ВАСТ, документы с сайта «Память народа» и «Подвиг народа, раскрывающие настоящую судьбу солдат - зауральцев, а также документы Харьковского архива и частных немецких архивов.


 

Каменск-Уральский. Город. Человек. Новый взгляд : фотоальбом / ред. А. В. Шмыков. – Каменск-Уральский, 2016. – 104 с., илл.

Этот фотоальбом – интереснейшее издание, соавторами которого стали фотохудожники Каменск-Уральского. Каждый из них увидел свой родной город, его памятники природы, истории и культуры, Яркие события, а главное – жителей Каменска по-своему. Увидев, удивился и запечатлел всю эту красоту, оригинальность, неповторимость, уловил счастливые и радостные мгновения, подарив свои эмоции нам.

Фотоальбом «Каменск-Уральский. Город. Человек. Новый взгляд» - коллективный труд известных мастеров и совсем молодых, только начинающих свой творческий путь фотографов Каменска.

Самое главное – вы убедитесь, в Каменске-Уральском живут талантливые и неравнодушные люди, созидатели и большие труженики, с открытой душой и добрым сердцем, преображающие мир вокруг себя.

 

Косюк, Н. С. Список кавалеров знака отличия военного ордена Святого Георгия – Георгиевского креста, участвовавших в Первой мировой войне (28 июля 1914 г. – 11 ноября 1918 г.) – жителей ныне Уральского федерального округа / Н. С. Косюк. – Шадринск, 2020 – 225 с.

Это еще одна книга известного в г. Шадринске краеведа-любителя, начальника Шадринского автовокзала Косюка Николая Савельевича. На этот раз он продолжает тематику первой мировой войны и предлагает ознакомиться со списками кавалеров знака отличия военного ордена Святого Георгия, которые проживали на территории нынешнего Уральского федерального округа. Самым известным полным Георгиевским кавалером был наш земляк Василий Алексеевич Черемисин из деревни Комария Шадринского уезда, который погиб на Галицийском фронте 27 марта (9апреля) 1917 г., по статусу был перевезен на родину и похоронен на Воскресенском кладбище г. Шадринска, около Воскресенского храма.

 

Пашков, А. А. Шадринский уезд Пермской губернии в годы русской революции / А. А. Пашков. – Шадринск, 2019. – 168 с. + 28 с. вкл.

Данная книга написана на основе архивных документов и опубликованных исторических исследований с целью популяризации сведений о Великой русской революции, об особенностях ее в Шадринском крае, о героических наших земляках, боровшихся и погибших за свободу и счастье народа, за власть советов. Данная книга, к сожалению, была последней, увидевшей свет, книгой автора – писателя-краеведа Анатолий Александровича Пашкова.

 

 

Редикульцева, Е. Н. Кто в имени твоем / Е. Н. Редикульцева. – Екатеринбург : Сократ, 2002. – 368 с., илл.

Книга, выходящая в рамках губернаторской программы «Возрождение уральских городов» продолжает издательский проект «Урал: история в ликах городов». Выпуск объединяет населенные пункты региона, связанные по «топонимическому», если можно так выразиться принципу, то есть города, в названиях которых нашли вторую жизнь имена наших выдающихся земляков или людей, много сделавших для развития и процветания Урала: Артемовский, Карпинск, Богданович, Серов.

Появление каждого из этих городов становилось для региона и России в целом, значительным историческо-культурным событием, важной вехой на пути промышленного освоения этого края.

Издание адресовано школьником старших классов, педагогам, краеведам, а также всем, кто любит родной Урал, интересуется его славной историей, стремится работать на его великое будущее.

 

Уральская родословная книга. Крестьянские фамилии / отв. ред. Ю. В. Коновалов. – Екатеринбург : Уральский рабочий, 2000. – 400 с. (+ 32 с. цв. илл.).

В книге представлены родословия крестьянских фамилий Урала разной степени полноты, как по глубине материала, так и по периоду изучения той или иной семьи. Данная публикация включает исследования известных и неизвестных крестьянских фамилий.

Самое полное и обстоятельное родословие никак не может считаться окончательным – со временем будут выявляться новые персонажи, уточняться их родственные связи, их биография обогащаться новыми интересными фактами.

 

 

Вед. библиотекарь Туристско-информационного центра г. Шадринска Распопова Ю.В.

 

31-03-2020

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru