ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Для библиотекарей прошел семинар «Читатель и библиотекарь: шаги к эффективному общению»
 

24 октября библиотеки учреждения традиционно собрались в Центральной библиотеке на семинар «Читатель и библиотекарь: шаги к эффективному общению». Перед началом семинара все специалисты посетили музей Дома детства и юношества «Ритм», где с интересной, обзорной экскурсией выступила педагог дополнительного образования Жилина Надежда Михайловна.

Открыла профессиональную встречу библиотечных специалистов с обзором «Этот вечный стереотип: образ библиотекаря в художественной литературе второй половины 20 – начала 21 вв.» методист методико библиографического отдела Волощук Любовь Владимировна. Она отметила, что образ библиотекаря и библиотеки в литературе показан весьма интересно и противоречиво. Показала на примерах, как писатели не только описывают положение библиотеки в тот или иной исторический период в обществе, но и создают устойчивые стереотипы.

Библиотечное общение - взаимодействие библиотекарей и пользователей, вызванное информационными потребностями. Библиотечное общение - сложная система моральных ценностей, что делает особенно актуальным нравственный аспект профессиональной деятельности. «Осознай себя в общении – особенности профессиональной коммуникации», с таким сообщением выступила заведующий методико-библиографическим отделом Малахова Ольга Владимировна. При внешней простоте библиотечное общение весьма сложно. Оно требует от библиотекаря не только хорошей подготовки в области психологии личности и социальной психологии, но и таких природных личных качеств, как доброжелательность, способность к сочувствию, обаяние и т.д. Конечно, все они должны сочетаться с высоким профессионализмом, квалифицированностью, знанием своего дела.

С сообщением «Барометр настроений» вступила заведующий сектором методико-библиографического отдела Ляпустина Людмила Валентиновна. Она сделала подробный анализ работы библиотек с городскими газетами, какие библиотечные группы имеются в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», рассказала о гостевой книге сайта учреждения.

            Библиотечное общение происходит в определенном моральном пространстве и должна отвечать требованиям профессиональной этики, которые закреплены в «Кодексе этики российского библиотекаря». «Кодекс» - представляет собой свод этических принципов и правил поведения, которыми должны руководствоваться библиотекари и информационные работники. Заместитель директора по общим вопросам Крестьянникова Лариса Валерьевна выступила с консультацией «Профессиональная этика библиотекаря».

            В конце семинара библиотекари структурных подразделений ЦБС поделились своим опытом работы по теме «Клиентоориентированность: взаимодействие и взаимовлияние».

            Семинар прошёл результативно, его посетили 34 библиотечных специалиста.


 

О.В. Малахова,

зав. методико-библиографическим отделом.

28-10-2019

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru