ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Шедевральная литература
 

Шедевральная литература

 

« Вот математическое определение таланта.
Талант – это количество контактных точек
соприкосновения с читателем на 
единицу литературной площади»
Ф.Искандер


          У каждой книги свой читатель, у талантливого автора поклонников целая армия. Главное, чтобы никто не пропустил знаменательного события – итоги литературных премий.
          По итогам Национальной выставки-ярмарки «книги России», проходившей 14-19 марта 2012 г. в Москве, по результатам анкетирования и обсуждения была выбрана самая интересная книга для подростка – роман Реббеки Стед «Когда же мы встретимся»
Шедевральная литература          Иногда проходят десятилетия, прежде чем текст, известный и любимый у себя на родине, будет переведён, издан и станет доступен иноязычному читателю. С новой книгой Ребекки Стед всё совсем не так. Повесть “When You Reach Me” опубликована в США в 2009 г., в 2010 г. она получила премию Ньюбери за выдающийся вклад в развитие детской литературы, а уже в конце 2011 г. издательство «Розовый жираф» предложило своим читателям русский перевод этой книги –« Когда же  мы встретимся» . Книги  этого автора в фондах ЦБС нет.

          Лауреатом престижной британской литературной премии The Man Booker Prize во второй раз стала Хилари Мэнтел. Английская писательница получила награду за исторический роман "Внесите тела" (Bring Up the Bodies). Об этом 16 октября 2012 сообщается на официальном сайте премии. Шедевральная литератураКнига "Внесите тела" стала второй в трилогии об Оливере Кромвеле. За первый роман трилогии, "Волчий зал" (Wolf Hall), Мэнтел удостоилась Букеровской премии в 2009 году. Третий роман, "Зеркало и свет" (The Mirror and the Light), писательница обещала закончить к 2015 году.
          Хилари Мэнтел, таким образом, стала первой женщиной, дважды получившей The Man Booker Prize. Ранее эту награду повторно получали только писатели-мужчины - Джозеф Кутзее в 1983 и 1999 годах и Питер Кэри в 1988 и 2001 годах. Книги  этого автора в фондах ЦБС нет.
          Шедевральная литератураШведская академия назвала лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стал китайский писатель Мо Янь, чей роман «Страна вина» на днях появится в наших книжных магазинах. Мо Янь - это псевдоним 57-летнего китайского прозаика, который в переводе означает "молчи". Его настоящее имя - Гуань Мое. Произведения писателя переведены на десятки языков, но в России Мо Янь пока переводился только отрывками «Страна вина» — острейшая сатира на современные нравы, на жизнь китайских чиновников, партаппаратчиков. Это раблезианский роман, где очень много описаний трапез, китайской еды. Роман продолжает гуманистическую линию, которую начал еще основоположник китайской литературы Лу Синь. В одном из его рассказов прозвучал клич «Спасите детей для будущего». У Мо Яня эта фраза развертывается в страшную метафору. Там врачуют детей, чтобы из них готовить изысканные блюда. Это, конечно, фантазия, но так все перемешано, что трудно понять, что там правда, а что — реальность. Книги  этого автора в фондах ЦБС нет.
          Литературная премия «Ясная Поляна» — ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 г. Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и компанией Samsung Electronics.Литературная премия "Ясная Поляна" вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в трёх номинациях:

  1. «Современная классика»,
  2. «XXI век»
  3. «Детство. Отрочество. Юность» (с 2012 года).

          Лауреаты премии «Ясная Поляна» за 2012 год

Шедевральная литература

  1. 1. Номинация «Современная классика»Валентин Григорьевич Распутин(повесть «Живи и помни») Книги  этого автора в фондах ЦБС есть.




 

Шедевральная литература2. Номинация «XXI век» – Евгений Петрович Касимов (книга повестей и рассказов «Назовите меня Христофором»). Книги  этого автора в фондах ЦБС нет.

 












Шедевральная литература3. Номинация «Детство. Отрочество. Юность» – Андрей Викторович Дмитриев (роман «Крестьянин и тинейджер) // Октябрь.–  2012.– №2. – С.47–12; № 3. – С. 3 – 64.

Журнал находится в секторе периодики Центральной библиотеки им. А.Н.Зырянова.

 





          «Национальный бестселлер» (народное «Нацбест») — ежегодная общероссийская литературная премия. Вручается в Петербурге за лучший роман, написанный на русском Шедевральная литератураязыке в течение календарного года. Девиз премии — «Проснуться знаменитым!». Премия была учреждена в 2001 году Виктором Топоровым. Лауреатом «Нацбеста» в 2012 году стал Александр Терехов. («Большая книга 2011 «Каменный мост») Победу в конкурсе и денежный приз в размере 250 тысяч рублей ему принёс роман из жизни столичных чиновников. Познакомиться с творчеством автора, можно обратившись к систематической картотеке статей «Произведения русских писателей». Картотека находится в секторе периодики Центральной библиотеки им. А.Н.Зырянова.






Шедевральная литература          В день 120-летия со дня рождения автора «Алых парусов» в Кирове подведены итоги юбилейного сезона ежегодной российской литературной премии имени Александра Грина, учрежденной в 2000 году правительством Кировской области, администрациям городов Кирова и Слободского, а также Союзом писателей России. Решением конкурсной комиссии тринадцатым лауреатом по совокупности произведений был признан курганский прозаик Виктор Федорович Потанин, творчество которого ранее было отмечено премиями И. А. Бунина, Д. Н. Мамина-Сибиряка и     В. М. Шукшина.В 2007 году было издано собрание сочинений Потанина в 5 томах, имеется в фондах ЦБС.

 

          Литературная премия им. А.Солженицына


          Премия 2012 года присуждена Олегу Павлову «за исповедальную прозу, проникнутую поэтической силой и состраданием; за художественные и философские поиски смысла существования человека в пограничных обстоятельствах».

 

Шедевральная литература          С 2007 года в издательстве "Время" издается авторская серия «Проза Олега Павлова». В ней в 2010 году увидел свет новый роман Олега Павлова «Асистолия». Продолжила эту серию книга «Дневник больничного охранника»  // Новый мир. –2011. – № 8. – С.145–167. Журнал находится в секторе периодики Центральной библиотеки им. А.Н.Зырянова.
Переводился на английский,французский, итальянский, испанский, китайский, норвежский, чешский, словацкий,сербский языки. Лауреат премии "Русский Букер" (2002). Финалист литературных премий "Национальный бестселлер" (2001), "Большая книга" (2010), "Ясная Поляна" (2010), "Русский Букер десятилетия" (2011).

 

 

 




          Российская национальная литературная премия «Поэт»

 

          Лауреатом премии 2012 года стал Евгений Рейн.
Шедевральная литература          Евгений Рейн родился в 1935 году в Ленинграде. Он закончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности, а также Высшие сценарные курсы. Им написаны сценарии к более чем двадцати документальным фильмам.
          В 1960-е годы входил в круг общения Анны Ахматовой. Нобелевский лауреат Иосиф Бродский называл Евгения Рейна не только своим другом, но и учителем. Стихи Рейна распространялись в самиздате, часть их публиковалась в журнале "Синтаксис".

          Первая книга 49-летнего поэта» Имена мостов" (с цензурными сокращениями) вышла лишь в 1984 году. Рейн также является автором поэтических сборников "Береговая полоса", "Против часовой стрелки" и "Темнота зеркал", а также мемуаров «Заметки марафонца». Лауреат Государственной премии России (1997).Познакомиться с творчеством автора, можно обратившись к систематической картотеке статей «Произведения русских писателей». Картотека находится в секторе периодики Центральной библиотеки им. А.Н.Зырянова.


          Книга года 2012
          Поэзия года – сборник стихов Б. Рыжего « В кварталах  дальных и печальных….:избранная лирика. Ротердамский дневник.»
          Проза года – «Несвятые святые» и другие рассказы архимандрита Тихона (Шевкунова).
          Познакомиться с творчеством авторов, можно обратившись к систематической картотеке статей «Произведения русских писателей». Картотека находится в секторе периодики Центральной библиотеки им. А.Н.Зырянова.
          Лучшая Арт-книга –  «Книжная графика В.А.Фаворского)
Приз «Недаром помнит вся Россия» – «Отечественная война 1812 года и освободительный поход русской армии 1813-1814 годов». Книг  в фондах ЦБС нет.
          «Вместе с книгой мы растем» – серия «Древний Новгород». Книг  в фондах ЦБС нет.


Ляпустина Л.В.
библиограф МБО.

29-11-2012

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru