ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Подборка документов: Николай Васильевич Гоголь
 

Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова – библиотека с доступом ко всем базам

ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ!

 

В коллекцию, посвящённую 210-летию со дня рождения классика русской литературы, прозаика, драматурга, православного мыслителя и публициста Николая Васильевича Гоголя, вошли цифровые копии книг, статей из периодических изданий, архивных документов и изобразительных материалов, содержащих сведения о жизни и творчестве писателя, тексты его произведений.

 

Николай Васильевич Гоголь-Яновский - дворянин Полтавской губернии, герба Ястршембец, коллежский советник, родился и вырос в Малороссии. В 1828 году окончил Гимназию высших наук в Нежине (аттестат которой давал те же права, что и университетский) и поступил в Санкт-Петербурге на государственную службу. Вскоре случился громкий успех «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (1831–1832),  далее он меняет службу  и переходит по ученой части (Патриотический институт, Императорский Санкт-Петербургский университет).

 

Новые произведения в повествовательном («Арабески», «Миргород», петербургские повести) и драматическом роде упрочили положение Гоголя как одного из талантливейших и любимейших писателей своего времени. Комедия «Ревизор» принесла ему, кроме того, личное покровительство Государя, пособие от которого, выплачиваемое через III Отделение, избавило Гоголя от забот о хлебе насущном на все десятилетие пребывания его за границей (Германия, Париж, преимущественно — Рим), во время которого он создал начало своего неоконченного шедевра «Похождения Чичикова, или Мертвые души».

 

По совершении паломничества в Святую Землю и возвращении в Россию Гоголь отходит от мирского литературного творчества, предается богомыслию, духовно окормляется у великих Оптинских старцев. «Выбранные места из переписки с друзьями» навлекают на него  травлю либерального лагеря, «Размышления о Божественной Литургии» остаются почти незамеченными до конца века.

Ранняя смерть Н. В. Гоголя позволила подать его обществу как чистого сатирика, основоположника обличительно-натуралистической и ниспровергательской линии в русской литературе. В советское время эта трактовка творчества Гоголя стала обязательной, но влияние гоголевского дарования выходило далеко за рамки официоза. В русской литературе первой половины XX века наиболее ярким продолжателем его традиции стал М. А. Булгаков. Информацию об этом можно найти в разделе коллекции «Литературная критика. Современные исследования».

 

В подразделе коллекции «Иллюстрации к произведениям Н. В. Гоголя» можно найти работы одного из крупнейших русских художников-иллюстраторов П. М. Боклевского, создавшего «Альбом гоголевских типов».

 

В подразделе «Произведения Н. В. Гоголя в кино и театре» в ролях гоголевских персонажей представлены известные российские актеры.

 

При подготовке коллекции были использованы архивные документы, книги, периодические издания, изобразительные материалы из фондов Фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета, Московской областной государственной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, Научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского университета и других источников.

 

 

Для просмотра перейдите по ссылке: https://www.prlib.ru/collections/1180600

Ляпустина Л.В.,

зав. сектором методико-библиографического отдела

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

5-04-2019

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru