ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

«Путешествие библиотечного дилижанса»
 

«Путешествие библиотечного дилижанса»
Неделя детской и юношеской книги

 

            В целях содействия поддержке и развития чтения, сохранения читательских традиций, продвижения книги среди подростков и молодежи города в МКУ «ЦБС г. Шадринска» был разработан проект «Путешествие библиотечного дилижанса». На реализацию проекта было выделено 5 тыс. рублей из средств муниципального бюджета. Проект был реализован во время проведения Недели детской и юношеской книги с 26 марта по 1 апреля 2012г. Всего во время Недели детской и юношеской книги было проведено 49 массовых мероприятий, которые посетило 1251 чел., в том числе 1008 детей и подростков. Было оформлено 27 книжных выставок, на которых экспонировалось 714 экз., выдано 463 экз. книг.
            Неделя детской и юношеской книги проходила в форме путешествия библиотечного дилижанса, на котором в страну литературных героев отправились более 1000 мальчишек и девчонок. Путешественников ждали интересные остановки и на каждой из них – веселые приключения, розыгрыши, занимательные викторины, конкурсы, развлечения и призы. Информация о том, что по городу путешествует библиотечный дилижанс, была размещена на сайте и в СМИ. К участию в программных мероприятиях Недели были приглашены обучающиеся средних образовательных учреждений города, студенты колледжей и вузов.
            На первой остановке путешественников ждала встреча с новой книгой. В каждой библиотеке были оформлены выставки новинок: «К нам новая книга пришла», «Новые жители книжной страны», «Книги, которые вам понравятся» и др., проводились обзоры новых книг: «Знакомьтесь: новые книги», «Страна детства» и т.п. В ЦДБ был проведен праздник «В гостях у новой книги», в БФ им. Д.Н. Мамина-Сибиряка - игра «Гиннес-шоу».
            В ЦБ им. А.Н. Зырянова был проведен День новой книги «Богатство книжного мира», на котором была представлена новая литература для молодежи.
«Поздравим юбиляров!» - с этими словами пассажиры библиотечного дилижанса высадились на станции «Юбилейная». Ребята поиграли в «Библиодартс» (литературная игра по книгам авторов-юбиляров в БФ им. Некрасовой), зачаровано слушали «Сказки датского королевства» (литературная игра-путешествие по творчеству Г.-Х. Андерсена в ЦДБ «Лукоморье»), спели для книжек «Каравай» (литературно-игровой час в ЦДЮБ им. Носилова).
            На станции «Юбилейная» можно было посетить литературный салон, где состоялось знакомство молодых читателей с классической литературой (обзор «Это лучшая в книге страница, начинавшая жизни роман» в БФ им. М. - Сибиряка); с ретро-книгой (БФ им. Мерзлякова); с творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка (урок-портрет писателя в ЦБ им. А.Н. Зырянова).
            Самым юным читателям с ограничениями жизнедеятельности надолго запомнится праздник «В гостях у дедушки Корнея», насыщенный веселыми конкурсами, играми, викториной. Участники праздника, проведенного БФ им. Здобнова, были отмечены сладкими призами.
            До следующей станции путешествовали, вооружившись поэтическими сборниками. Во время остановки на стации «Поэтическая» были проведены литературно-поэтическая разминка «Волшебное слово» (ЦДБ), литературная игра-конкурс «Мы – поэты сами! Сочиняйте вместе с нами!» (ЦДЮБ). Весенним настроением наполнен поэтический час «Весна идет!» в БФ им. Бажова, на котором были подведены итоги конкурса рисунков на эту тему.
            Сонеты В. Шекспира, поэзия М. Цветаевой сопровождали в пути молодых читателей (ЦБ им. А.Н. Зырянова).
            На станции «Познавательная» можно было узнать все обо всем, перелистав страницы периодических изданий (игра-путешествие «Планета Периодика» в ЦДЮБ), энциклопедических словарей (обзор «Мир вокруг нас от А до Я» в ЦДБ). В БФ им. Фофанова был объявлен конкурс и выявлен Супер-читатель, которым стала Шуплецова Таня – ученица 3 класса школы № 8. Были проведены: конкурс «Часы и часики» (БФ им. Некрасовой), игровая программа «Коты и кошки с именем собственным» (БФ им. М.-Сибиряка) и др.
            «Четыре стороны света» - под таким названием прошел день юношеского журнала в БФ им. Мерзлякова.
            Завершилось путешествие на станции «Чудес, приключений, магии и волшебства». В БФ им. Бажова прошел праздник книги З. Александровой «Домовенок Кузька». Каждый участник праздника должен был нарисовать иллюстрации к сказке, придумать свою сказочную историю, рассказать ее волшебному сундучку и… получить награду за проявленные выдумку, фантазию и творчество. В БФ им. Некрасовой силами самих читателей был подготовлен кукольный спектакль по сказке «Три поросенка», проведен конкурс «По страницам любимых сказок». Для детей с ограниченными возможностями проведена литературная гостиная по творчеству Д.Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки». В библиотеке им. М.-Сибиряка был проведен урок «Сказочная экономика», в БФ им. Юровских – урок-знакомство «Волшебники приходят к людям». Для ребят были оформлены книжные выставки, выставки-развалы «Сказка в век компьютера», «Первоапрельские фантазии» и др.
            В ЦБ им. А.Н. Зырянова Неделя закрылась Днем информации «Мир фантастики и сказки».
            Неделя детской и юношеской книги показала, что «Богатства книжного мира» открыты для всех, что «У книжек нет каникул», и они всегда готовы дать ответ на все ребячьи «ЧТО? КАК? И ПОЧЕМУ?».

5-04-2012

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru