ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Подборка документов: «Радостно думать, что в мире был Федоров»
 

Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова и библиотека - филиал

им П.П. Бажова – библиотеки с доступом ко всем базам

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ.

 

Только в наших библиотеках Вы можете найти и прочитать нужный Вам документ или учебник.

 

Подборка документов:
«Радостно думать, что в мире был Федоров»

 

   «Московский Сократ», «знаменитый библиотекарь Румянцевского музея», «идеальный библиотекарь» – перечень подобных эпитетов можно продолжать бесконечно.

   Русский религиозный мыслитель, философ-футуролог, библиотековед, педагог-новатор Николай Федорович Федоров (1829–1903) был действительно редчайшей жемчужиной в истории человечества.

  Получив в 1854 году учительский аттестат после окончания гимназии, свою трудовую деятельность он начал с преподавания истории и географии на своей родине в Тамбовской губернии. Но очень скоро оставил преподавание и уехал в Москву, где и начинает свою деятельность на библиотечном поприще.

   Первоначально Федоров устроился работать помощником библиотекаря в частной Чертковской библиотеке, которая в 1874 года вошла в состав библиотеки Московского публичного и Румянцевского музея, туда же перешел и Федоров. В Румянцевском музее Николай Федорович трудился с 1874 по 1898 год.

  Современники отмечают, что он до самозабвения любил свою работу. Его рабочий день начинался за полтора-два часа до открытия библиотеки, и все для того, чтобы заранее подобрать заказанные читателями книги.  Федоров высоко ставил музеи и библиотеки, придавая им почти религиозное значение, утверждая, что библиотеки и музеи – это средоточие этой самой духовой, культурной памяти человечества. Исследователь наследия мыслителя филолог, заведующая музеем-библиотекой имени Н. Ф. Федорова Анастасия Гачева, говорит, что у него были удивительные проекты устройства библиотек. К примеру, устройство выставочных проектов в их современном понимании – это во многом идея Федорова. Он пропагандировал идеи международного книгообмена, использования в библиотеках книг из частных коллекций. При этом он выступал против системы авторского права, так как она очевидно противоречит нуждам библиотек.

  В годы его работы в Румянцевском музее библиотека была средоточием философско-религиозной мысли. После окончания рабочего дня к Федорову в «каталожную», где он служил, приходили представители ученой и культурной элиты Москвы: Владимир Соловьев, считавшим его «своим учителем и отцом духовным», Лев Толстой, Афанасий Фет, художники и историки, инженеры и врачи, математики и любители изящной словесности. В эти годы, помимо службы в библиотеке, Николай Федорович много и плодотворно работает над собственными сочинениями и в течение нескольких лет создает свою религиозно-философскую систему, которая в истории философии получит название «русского космизма».

  Перелистывая страницы написанного о Николае Федоровиче Федорове можно сказать, что он был посланцем горнего мира, на алтарь которого и положил всего себя. Все мирское ему было чуждо, он отдавал другим буквально все, что бы у него не появлялось, но при этом был строгим и преданным служителем науки, непримиримым оппонентом в отстаивании своих идей. Главной идеей его философской системы была победа над смертью, он видел в этом свой высший христианский долг.

  Румянцевский музей он оставил, выйдя на пенсию в 1898 году, с тем, чтобы привести в порядок свои сочинения. Но в конце жизни недолгое время послужил еще – также самозабвенно – в Московском Главном архиве Министерства иностранных дел.

  Умер он в Мариинской больнице для бедных от воспаления легких. Юрий Петрович Бартенев, ученик мыслителя, напишет в некрологе: «Мать, у которой смертельно болен ребенок, оставляет все, забывает обо всем – о еде, о сне, о хлопотах, о развлечениях, она отдает все свои силы спасению любимого существа. И в таком состоянии Николай Федорович Федоров прожил всю свою жизнь».

  В наши дни существует множество центров, изучающих наследие Федорова. В конце 1980-х годов в Москве было создано Общество им. Н.Ф. Федорова; с 1988 года проходят Международные научные чтения памяти великого мыслителя; в Российской государственной библиотеке, в той самой «каталожной», в Пашковом Доме, где в XIX веке располагался Московский Румянцевский музей, открыт мемориальный комплекс, посвященный Н.Ф. Федорову; в 1993 году создан просветительский центр – Музей-библиотека Н.Ф. Федорова, объединивший вокруг себя ученых, философов, писателей, искусствоведов, как некогда это было и вокруг самого Федорова в библиотеке Румянцевского музея.

  Сочинения Н.Ф. Федорова были опубликованы только после его смерти. Его философская система изложена и отредактирована его учениками и друзьями Н. Петерсоном и В.А. Кожевниковым и издана в двух томах под общим названием «Философия общего дела». Цифровая копия этого труда есть в Национальной электронной библиотеке. Знакомство с идейным наследием Федорова поможет читателю углубить представление о сложных путях развития русской философской мысли XIX в. Книга рассчитана на всех интересующихся историей русской философии. Наряду с сочинениями самого мыслителя, оцифрована и часть книг, посвященных исследованиям творческого наследия ученого.

  Читателей книг из нашей подборки просим обратить внимание, что представленные здесь книги делятся на два ряда. В первом – издания, находящиеся в общественном достоянии, доступные для просмотра с любого компьютера и свободного копирования на него. Во втором, книги, охраняемые законодательством об авторском праве, доступ к ним возможен только из электронных читальных залов библиотек-участниц НЭБ.

 

Для просмотра изданий в подборке

Перейдите по ссылке. http://нэб.рф/collections/108_happy-to-think-the-world-was-fedorov/

 

 

 

Ляпустина Л.В.

заведующая сектором методико-библиографического отдела  Центральной библиотеки им.А.Н. Зырянова.

19-06-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru