ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Мой весёлый, звонкий мяч
 

Чемпионат мира по футболу-2018

 

С 14 июня по 15 июля 2018 года в России пройдет 21-й Чемпионат мира по футболу.

За всю историю мирового первенства Россия удостоилась такой чести впервые. Матчи чемпионата одновременно пройдут и на территории Европы, и на территории СНГ. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России..

 

 

 

Первое упоминание об игре, похожей на футбол, найдено в летописях китайской династии Хань III–II веков до н.э.

Древние греки и римляне знали много игр с мячом, в том числе с использованием ног. Одна из игр – «гарпастум» – была распространена в войсках Юлия Цезаря. Военные походы римской армии разнесли игру по всей Европе.

В средневековой Англии играли неограниченным количеством игроков (деревня на деревню), разрешались все средства борьбы, кроме убийства. Поэтому футбол приобретал характер массовых беспорядков и его пытались запрещать.

 

         Какие мячи использовались в игре? Древний мяч представлял сферическую оболочку из кожи, полотна, набитую травой, шерстью, перьями, зёрнами, песком.

До середины XIX века мячи делали из свиных пузырей, обтянутых кожей. Самый старый мяч, сохранившийся до настоящего времени, 1540-х годов.

         Упругие мячи в Европу были привезены экспедицией Колумба. Это были каучуковые шары размером с голову ребёнка, весом от 2 до 4 кг, внутри был камень.

В 1855 году Ч. Гудьир создал первый мяч из резины. В 1862 году кожевенник Р. Линдон придумал надувную резиновую камеру. С этого времени ведётся история современного футбольного мяча.

 

         На каждом ЧМ по футболу общественности представляют новый мяч, являющийся символом и талисманом Мундиаля.

Официальный мяч чемпионата мира 2018 года в России –«Telstar-2018» был представлен 9 ноября 2017 года. В его основе, как и прежде, куб, разбитый на шесть деталей, но теперь каждая имеет форму восьмиконечной звёздочки. Его оболочка соединена абсолютно без единого шва и состоит из шести панелей. Это улучшит его аэродинамические характеристики и позволит сделать траекторию полета довольно необычной.

Основным аспектом внешности Телстар являются красные акценты, олицетворяющие Россию. Играет роль и форма рисунка, которая очерчена неровными краями, что создает иллюзию драгоценного камня.

 

История мяча 2018 года связана с мячом 1968 года выпуска. В это время телевиденье уже было достаточно распространено по всему миру и футбол могли посмотреть в каждом доме. Из-за того что подавляющее большинство телевизоров были черно-белыми, классический коричневый мяч был не виден на фоне зеленого поля. И тогда компанией Adidas была придумана особая оболочка, состоящая из пяти и шестиугольных сегментов, которые были раскрашены в шахматном порядке в черный и белый цвета. С тех пор этот узор стал классическим.

 

Но значимость мяча 2018 года заключается не в обновленном дизайне, а в его технических характеристиках, где были применены передовые технологии, что существенно повлияет на сам процесс игры. Он обладает совершенно уникальными полетом и отскоком.

 

У нового мяча имеются и некоторые технические новинки. Внутрь вмонтирован чип, позволяющий соединять футбольный снаряд со смартфоном. После чего на смартфоне откроется сайт, где можно будет больше прочитать о мяче, а также ознакомится со списком мероприятий для болельщиков.

 

Новый мяч Телстар Чемпионата мира по футболу 2018 уже поступил в продажу, и его стоимость составляет в среднем 10 000 рублей. Adidas выпустил ещё серию мячей для детей и для профессионалов мини-футбола.

 

Серия мячей фирмы Adidas

 

Невзирая на внушительные размеры современных стадионов, большинство болельщиков надеются поймать прямо на трибуне заветный мяч от «меткого» удара какого-нибудь именитого футболиста.

 

Поздравляем с началом Чемпионата мира по футболу в России, рекомендуем статьи об особенностях футбольных мячей:

1.            Герман, Ф. Футбольный мяч: история с геометрией / Франц Герман, Алексей Понятов // Наука и жизнь. – 2018. – № 4. – С. 108–113. – (Любителям спорта для повышения эрудиции).
2.            Солнцев, С. Страсти по футбольным технологиям / Сергей Солнцев // Техника-молодежи. – 2014. – № 6. – С. 20–26. – (Техника и спорт).
3.            Разновидности мячей к ЧМ 2018 [Электронный ресурс] // Портал Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. – Режим доступа : futbol1.ru. – Загол. с экрана.

 

Фёдорова О.Ю.,

ведущий библиограф методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.

 

7-06-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru