ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

«Книги зауральских авторов для семейного чтения»: обзор краеведческой литературы
 


Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну

душу с другой, и тогда рождается родство души.

 

( Я. Корчак)

 

Чтение в семье – давняя традиция. В России XIX – начала XX вв. семейные чтения были естественным  атрибутом духовного общения взрослых и их общения с детьми. Именно в семье происходит первая встреча человека с книгой. Задолго до того, как ребенок выучит алфавит, благодаря чтению взрослыми вслух он уже формируется как читатель.

 

Семейное чтение важно не только детям, но и взрослым. Именно общение с книгой позволяет человеку думать, искать варианты реализации своих мыслей и взглядов. Читать вместе – это огромный труд, но, когда вы читаете, ваши дети фантазируют, создают красочный мир, в котором живут их друзья – литературные герои.

 

Отдел краеведческой работы Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова предлагает обзор книг зауральских авторов для семейного чтения.

 

Степанова, Е. В. Древнерусские богатыри : сказания : по мотивам произведений В. Левшина / Елена Вячеславовна Степанова. – Шадринск, 2008. – 148 с.


Автор книги Елена Степанова  по образованию врач и пишет книги для детей.


В аннотации к своей книге она пишет: «Когда-то в восемнадцатом веке потомственный благородный дворянин Василий Левшин (1734–1826) собирал устное русское народное творчество. Именно он, Левшин, ввел героев отечественного фольклора, и положил начало русской волшебно-богатырской повести. Мне захотелось познакомить с его творчеством детей и изложить эти чудесные сказки в простой и доступной стихотворной форме в надежде, что когда они подрастут, то с удовольствием прочитают эти сказки в подлиннике. По мотивам произведений В. Левшина написаны сказки о Богатыре Булате, о волщебнице Добраде и опекаемых ею богатырях Добрыне Никитиче и Звениславе, о Чуриле Пленковиче и его сыне Алеше Поповиче».


Книга предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста.

 

Степанова, Е.В. Сказка, где тебя найти : для детей и их родителей / Елена Вячеславовна Степанова. – Шадринск, 2008. – 271 с.


В книгу вошли сказки в стихах о Бабе Яге, о Лихо и Кощее Бессмертном и другие сказки, а также басни и стихи для детей. Автор  мастерски умеет работать со словом, свободно и увлекательно играя значениями и созвучиями. Все сказки и стихи написаны с юмором и понравятся как самым маленьким детям, так и школьникам.

 

Фёдорова, К.Л. Азбука безопасности : полезные советы для детей дошкольного и младшего школьного возраста / Ксения Леонидовна Фёдорова ; рис. автора. – Курган: Изд-во «Зауралье», 2012. – 92 с.  – ил.


Ксения Фёдорова – автор детских книг, журналист, искусствовед, член Ассоциации искусствоведов России, Союза журналистов России и Международного Союза педагогов-художников.

 

«Написать эту книгу меня заставили тревожные сводки новостей, которые в последнее время всё чаще встречаются в средствах массовой информации: пожары, наводнения, кражи, отравления, травматизм на дорогах, мошенничества в Интернете… Больно осознавать, но зачастую жертвами становятся дети. В «Азбуке безопасности» вы найдёте типичные ситуации, в которые может попасть каждый ребёнок», - написала автор во вступительной статье к своей книге.


По её книге «Азбука безопасности» детские омбудсмены России создали фильм «Детские уполномоченные - детям. Правила безопасности для самых маленьких». В московском музыкальном издательстве «Артсервис» вышла в свет аудиокнига для детей «Азбука безопасности», в основу которой легли стихи Ксении Фёдоровой.


Книга стихотворений «Азбука безопасности» - это полезные советы для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

Юркина-Бухарова, Т. А. Верьте в сказку, люди : сказки в стихах : по мотивам русского народного фольклора / Татьяна Алексеевна Юркина-Бухарова. – Шадринск, 2013. – 44 с.


Татьяна Алексеевна Юркина-Бухарова – самодеятельный поэт, стихи пишет с детства. Она является активным членом Мишкинского литературного клуба «Родник».


В книгу «Верьте в сказку, люди!» вошли десять сказок. Сказки полны доброго юмора и ненавязчивой назидательности: «сказка – ложь, да в ней намёк!...».Эта книга не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

 

Михеева, Т.В. Асино лето / Тамара Витальевна Михеева ; худож. Светлана Никонюк. – Челябинск, 2008. – 184 с. : ил.

Тамара Витальевна Михеева – детский писатель, родилась 26 февраля 1979 года  в уральском городе Усть-Катаеве, член содружества детских писателей Урала, член жюри премии им. В. П. Крапивина. 


«Асино лето» – это очень необычная история о самой обычной девочке Прасковье Шустовой. Прасковья, а проще – Ася, уезжает на лето в лагерь, где ее ждут сказочные приключения: она знакомится с веселыми гномами и другими чудесными обитателями леса, учится летать, отправляется на поиски живой воды, чтобы спасти засохший цветок. Но это еще не всё: Асе предстоит сделать то, чего не смог ни один врач, – вылечить мальчика Колю, который ей очень нравится. Сказочные друзья согласны помочь, но главное зависит от Аси: хватит ли у нее смелости и упорства, чтобы отправиться к Грозовому человеку и выполнить его задание?.. Это история о том, как обыкновенная девочка стала волшебницей. А еще о том, что каждый из нас способен творить чудеса.  В 2007 году Тамара Михеева получила национальную премию в области детской литературы «Заветная мечта», а в 2008 – включена в Федеральную целевую программу «Культура России».


Книга адресована детям среднего школьного возраста.

 

Замятин, С.Н. Другая планета / Сергей Николаевич Замятин. – [б.м.] : Издательские решения, 2017. – 290 с.


 Сергей Замятин родился и вырос в г. Шадринске, окончил ШГПИ. Писать стихи и прозу начал на 2-ом курсе института, первая публикация состоялась в 1992 году, в Шадринской городской газете «Исеть», где было напечатано первое стихотворение «Весна». Неоднократный участник окружных конкурсов литературного творчества.


Эта книга о наивности, искренности, настоящей дружбе и, конечно же, любви. В самом чистом и бескорыстном понимании этого слова. Она перенесёт вас на далёкую планету под названием Детство, где каждый взрослый однажды уже побывал. Однако почему-то всеми силами стремился её покинуть и навсегда отправиться в открытый космос, безжалостно выбросив из своей памяти, словно пустой конфетный фантик, факт её существования. И всё же втайне всегда мечтал когда-нибудь вернуться на неё снова. В предисловии к своей книге автор пишет: «Почему же эта книга так дорога мне? Да потому, что в ней собраны истории, некоторые события из которых действительно имели место быть в моей жизни».


Книга для детей среднего и старшего школьного возраста.

 

Замятин, С.Н. Оверклокеры / Сергей Николаевич Замятин. – [б. м.] : Издательские решения, 2017. – 284 с.


Книга о современном поколении, которое не представляет своей жизни без информационных технологий. Они тратят 70 % своего времени на общение с гаджетами. Их девиз – «ничто не истинно, всё дозволено». Они оперируют самой конвертируемой валютой в мире – лайком – и практически круглосуточно находятся онлайн.  Их много, и имя им – Оверклокеры.


Книга имеет возрастное ограничение 18+ (ФЗ №436 от 29.12.2010г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Книга для взрослых и «взрослых» детей. Книга заставит вас задуматься и, возможно, вытащить себя и своих родных из засасывающей наше общество трясины виртуальной реальности.

 

 Почитайте книги вместе со своими детьми или внуками. Поверьте, это нужно и Вам, и вашим детям.

 

 Приглашаем Вас в зал краеведения Центральной библиотеки им. А. Н. Зырянова (ул. Свердлова, 57) познакомиться с книгами.

 

Мы работаем:

Пн.– Пт.  11.00 – 19.00.

Вс.           10.00 –  18.00.

Сб. – Выходной день.

 

Т. Г. Кулакова, библиограф Отдела краеведческой работы

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова
13-04-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru