ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Память в мраморе
 

Иван Дмитриевич Шадр

 

Что такое художник? Это…одарённый человек, которому природа-мать ласково положила щедрую руку свою на плечо, открыла свою душу, позволила заглянуть в тайны своих бездонных глаз, как другу. 

А что такое скульптор?

В отличие от других чудесных видов искусств… скульптор является тем, кто оживляет камни. 

И. Шадр

 

 

4 апреля 1941 года ушёл из жизни наш знаменитый земляк, скульптор Иван Дмитриевич Шадр (Иванов). Произведения и эскизные работы Шадра хранятся в 45 музеях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном центральном музее современной истории России, Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Творчеству Ивана Дмитриевича отведен зал Шадринского краеведческого музея.

 

Одним из плодотворных периодов в работе Шадра были 30–40-е годы, когда скульптор достиг зрелости и мастерства, участвовал в конкурсах, создавал множество проектов. Кажется, что все произведения Шадра сделаны на одном дыхании. На самом деле, каждая работа – итог долгих размышлений и исканий.

Но эти годы оказались нелёгкими в творческой судьбе Ивана Дмитриевича. Многие скульптуры Шадра откровенно засуживались, снимались с конкурсов и просто разрушались. Как у всякой талантливой и сильной личности и у него были завистники.

 

Особую область творческого дарования Шадра составляют его станковые портреты. Станковая скульптура – вид скульптуры (голова, бюст, торс, фигура, группа), размер которой приближен к натуральной величине и рассчитан на восприятие с близкого расстояния. Станковая скульптура позволяет дать яркую характеристику людей, наделённых энергией, свободолюбием, сильным темпераментом.

Часть станковых портретов сохранилась только в виде эскизов, как, например, «Степан Разин», «Проект памятника борцам ОКДВА в Даурии», «Рабочий и колхозница», памятник Пушкину и др.

Некоторые были переведены в материал намного позже («Юноша со знаменем», 1936, отлив – 1948 г.; «Рабочий смолотом», 1937, отлив – 1951 г., памятник А.М. Горькому открыт в 1951 году).

 

Особенно выразительна скульптура «Девушка с факелом», которая стала символом ликующей юности (как и «Юноша со знаменем»).

 

 

Девушка с факелом. 1936

 

Фигура «Девушки с факелом» стройная, лёгкая, поэтичная полна ликования. Счастливая, высоко подняв факел над головой, почти бегом направлялась она вперёд.

Шадр работал над портретом в 1936 году. В нём он запечатлел свою сестру Валентину. Работа выставлялась в 1937 году на Международной выставке в Нью-Йорке.

 

         В 1934 году Иван Шадр начал работу над скульптурой «Девушка с веслом». Мало кто знает, что эту работу Шадр делал с реальной девушки. Звали её Вера Волошина. Она была московской студенткой. Жизнь её трагически оборвалась во время Великой Отечественной войны: она была замучена и повешена немцами.

Высота фигуры вместе с бронзовым постаментом – около 12 метров. Её уменьшенная копия хранится в Третьяковской галерее.

Скульптура была установлена в центре фонтана парка имени Горького в Москве в 1935 году. (Разрушена в 1941 году при бомбёжке).

Выставленная скульптура подверглась критике и в том же году была перемещена в парк культуры и отдыха г. Луганска.

 

1934 год. Шадр работает над скульптурой «Девушка с веслом»

 

Вообще работы Шадра замечательно вписывались в архитектуру городов. Копии скульптуры «Девушка с веслом» украшали многие города. По сведениям краеведа Игоря Михайловича Гаева, стояла она и в Шадринске, в сквере Революции, со стороны входа в ШГПИ. Постамент от этой скульптуры ещё сохранился, а куда и когда исчезла она сама – неизвестно.

Ошибочно считается, что скульптуры Ивана Шадра послужили прототипами для создания дешёвых гипсовых копий, которые были массово установлены в парках практически по всему СССР. На самом деле в их основу была положена работа скульптора Р. Р. Иодко с тем же названием.

 

В апреле 2011 года сохранившиеся авторские экземпляры знаменитой скульптуры из запасников Третьяковской галереи были представлены в выставочном зале на Крымском валу.

В июне 2011 г. в Санкт-Петербурге «Девушка с веслом» была выставлена в залах Русского музея, являясь символом ежегодной международной регаты «Золотые вёсла Санкт-Петербурга».

 

О творчестве Ивана Дмитриевича Шадра этого периода можно узнать из статей:

 

  1.    Портнягин, В. слёзы Шадра // Провинциальный летописец и другие : (эссе, очерки, интервью, рецензии и рифмы разных лет) / Валерий Портнягин. – Курган, 2011. – С. 116–120.
  2.    Завгородняя, Д. Оксана Акиньшина…. стала «Девушкой с веслом» / Дарья Завгородняя; фото Михаила Фролова // Комсомол. правда. – 2014. – 2–9 июня. – С. 16.
  3.    Девушка с веслом по-шадровски // Исеть. – 2011. – 17–23 авг. (№ 33). – С. 4. – (Конкурс газеты «Исеть» и центра «Лад»).
  4.    Бритвин, А. Наследие Шадра / Алексей Бритвин // Исеть. – 2007. – 7 сент. – С. 19. – (Шадрин-городок).
  5.    Смирных, А. Прототипы скульптур Шадра / Алёна Смирных. // Исеть. – 2007. – 11–19 июня. (№ 24) – С. 24. – (Символы ушедшей эпохи).
  6.    Трагедия «Девушки с веслом» // Исеть. – 1997. – 11 дек. – Прил. : с. 1. – (Шадрин-городок).

О Вере Волошиной, которая позировала скульптору Ивану Шадру для знаменитой скульптуры «Девушка с веслом».Подобная скульптура из гипса – пролетарский вариант Венеры Милосской – некогда была и в Шадринске.

 

О.Ю. Фёдорова,

ведущий библиограф методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А. Н. Зырянова.

4-04-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru