ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Журнальные новинки февраля 2018 года: зал абонемента предлагает прочитать
 

Зал абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова приглашает читателей познакомиться с журнальными новинками февраля 2018 года.

 






  

Гребенникова, Н. Марракеш / Надежда Гребенникова // GEO. – 2018. – № 2. – С. 60 – 74.

Журнал «GEO» в февральском номере предлагает своим читателям совершить виртуальное путешествие в Марракеш – старинный средневековый город и туристическую столицу Марокко. На счету Марракеша – неполная тысяча лет и множество войн. Большое число архитектурных памятников, уникальные музеи, неповторимые климатические условия – всё это привлекает в Марракеш тысячи туристов со всего мира. С историей, архитектурой и достопримечательностями Марракеша каждый читатель сможет познакомиться на страницах журнала «GEO».  

 

Зубкова, А. Полудержавный властелин / Алла Зубкова // Смена. – 2018. – № 2. – С. 30 – 47.

Александр Данилович Меньшиков – самый близкий сподвижник Петра Великого. Ни один из последующих фаворитов в российской истории не достигал такого могущества. Этот человек неиссякаемой энергии и невероятной отваги отличался в то же время ненасытной жаждой легкого обогащения. Кроме страсти к наживе он был буквально одержим непомерным честолюбием и к концу жизни носил практически все возможные титулы того времени. Однако, и этого ему было мало: он мечтал о российской короне для своих потомков, намереваясь выдать старшую дочь Марию за внука Петра I. Но судьба распорядилась по-другому. Историю жизни, взаимоотношений с Петром I и придворных интриг А.Д. Меньшикова, прозванного полудержавным властелином, читайте на страницах журнала «Смена».

 

Моротская, С. Китайская мудрость или по следам Конфуция / Стелла Моротская // Вокруг света. – 2018. – № 2. – С. 83 – 87.

Журнал «Вокруг света» в рубрике «Классический маршрут» предлагает своим читателям в февральском номере совершить удивительное путешествие на родину Конфуция в Цюйфу, чтобы увидеть его философию в действии. О том, чем сейчас живет родина главного мудреца Китая, какие места принято считать конфуцианскими святынями и как китайцы чтят заветы Учителя – читайте в журнале «Вокруг света».

 

Осипов, Ю. Иван Бунин «Один из последних лучей чудного русского дня» / Юрий Осипов // Смена. – 2018. – № 2. – С. 4 – 23.

Долгая жизнь Ивана Бунина полна удивительных парадоксов. Не мысливший себя и свое творчество вне России, он десятилетия, до конца своих дней, прожил за границей, где и написал многие лучшие свои произведения. Запрещенный на Родине, он снискал вдали от неё всемирное признание и первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии. О необычном жизненном пути, о перипетиях любви и творчестве знаменитого писателя Ивана Бунина рассказывает литературно-художественный журнал «Смена».

 

Пинкус, М. Серёжка / Михаил Пинкус // Родина. – 2018. – № 2. – С. 20 – 23.

Главная тема февральского номера журнала «Родина» посвящена живым и павшим героям Сталинградской битвы. Со страниц журнала Вы узнаете о фронтовом пути Серёжи Алешкова – самого юного творца Великой Победы на Волге – мальчишки-сироты, обнаруженного в 6-летнем возрасте полковой разведкой в августе 1942 г. во время боев на Козельском направлении, вместе с полком прошедшего всю Сталинградскую битву, форсировавшего Днепр и освобождавшего Польшу.

 

Скопич, Ю. Вещий сон Тамерлана / Юлия Скопич // Чудеса и приключения. – 2018. – № 2. – С. 52 – 53.

Для историков до сих пор остается загадкой, почему, дойдя до Ельца, Тамерлан не пошел к Москве, а повернул обратно, хотя перед ним лежал практически беззащитный город. Что же на самом деле заставило Тамерлана повернуть вспять? Ведь на первый взгляд решение завоевателя может показаться нелогичным. Действительно, он отказался от легкой добычи, которую сулил ему дальнейший поход. И это в теплое время года! С гипотезами и версиями, объясняющими такое решение полководца, Вы можете познакомиться на страницах журнала «Чудеса и приключения».

 

Л.В. Бухарова, ведущий библиограф ОСВО

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

 

3-04-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru