ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

О ком хотелось бы вспомнить
 

Скромный человек скромной профессии.

   5 февраля 2018 года не стало доброго, светлого человека, нашей коллеги, ветерана библиотечного дела нашего города, моей наставницы, бывшей заведующей библиотеки - филиала №2  ЦБС г. Шадринска Желницких Тамары Ивановны.

   Она пришла в библиотечную профессию сознательно. В сентябре 1968 года, имея за плечами учебу на библиотечном отделении Чувашской республиканской культурно - просветительской школы и шестилетний стаж работы в сельской библиотеке Далматовского района, стала заведующей Шадринской городской библиотеки №3, располагавшейся в п. Осеево, в здании школы №13. Двадцать восемь лет, до выхода на заслуженный отдых в 1996 году руководила коллективом библиотеки.

   Я стала читательницей библиотеки, когда училась в пятом классе школы №13. До этого возраста детей в библиотеку не записывали. Тамара Ивановна была частым гостем на уроках литературы в нашей школе. В 1995 году Тамара Ивановна взяла меня к себе в филиал библиотекарем и научила азам профессии, опекала меня как мама, которой у меня к тому времени уже не было.

  Библиотеки никогда не баловали ремонтами, но в осеевской библиотеке всегда было светло и уютно. Побелить, покрасить, что-то приколотить - она все умела. Помещение библиотеки было маленькое, для обслуживания  читателей было всего 4 квадрата, остальное – занято стеллажами с книгами. В воскресные дни выстраивалась очередь из  желающих обменять книги, а еще школьники с запросами, выписывали нужную информацию, чуть ли не на коленях. Многие шли именно «на Тамару Ивановну» -  это ли не признание. Она умела заинтересовать книгой каждого, как говорят, от пионера до пенсионера. С ней делились личными переживаниями, домашними новостями и проблемами, обсуждали садово - огородные дела. Она могла поддержать беседу на любую тему, была душевным, грамотным, эрудированным человеком. В первое время, поражалась ее профессиональной памяти -  есть нужная читателю книга в фонде библиотеки или нет - знала без каталога.

   До сегодняшнего дня пользователями филиала являются несколько читателей, оставшихся верными библиотеке со времен Тамары Ивановны. Некоторые привели уже своих внуков, а кто и правнуков. Нередко просили передать ей приветы. Многие поколения осеевских читателей помнят ее внимательный взгляд, приветливую улыбку и увлеченное отношение к своему делу.

Нельзя не сказать, что Тамара Ивановна была очень скромным человеком. Это подметил еще Василий Иванович Юровских. В далеком 1967 году, будучи корреспондентом далматовской газеты «Путь к коммунизму», Василий Иванович написал статью о хозяйке маленькой сельской библиотеки с. Лебяжье. Из скромности, Тамара Ивановна рассказала о той памятной встрече с Василием Ивановичем совсем недавно, статья много лет хранилась в ее домашнем архиве. Такой она оставалась на протяжении всей жизни. Скромный человек скромной профессии.

   Раньше в библиотеку ходили целыми семьями, и первый встретившийся мне сегодня утром человек, которому я сказала об уходе Тамары Ивановны, сказал: «Знаю, помню, хороший был человек». А другой: «Помню, до сих пор варю повидло из яблок по ее рецепту».

   В ноябре 2017 года Тамаре Ивановне исполнилось 76 лет…

Зав. библиотекой им. К.Некрасовой

Любовь Дюндик.

7-02-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru