ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Год экологии в библиотеках
 

 Работа «Централизованной библиотечной системы» в Год экологии была яркой и насыщенной.

В весенние каникулы для ребят в рамках проекта «Через книгу любовь к природе» прошла Неделя детской и юношеской книги, в библиотеках были проведены разнообразные мероприятия. Каждый день был тематическим.

День доброты, был наиболее интересным: прошли познавательная игра «Нам книга открывает целый мир», акция «Согреем их теплом сердец» (в этот день в Центральной детской библиотеке «Лукоморье» собирали продукты питания и медикаменты для приюта бездомных животных), оформлен стенд «Они в нас нуждаются» с фотографиями жителей приюта и рисунками детей, в библиотеку «Лукоморье» были приглашены сотрудники Центра помощи животным. Они рассказали о своей работе, и даже пришли с одним из питомцев, с которым дети могли пообщаться. Сотрудники центра искали желающих забрать щенка к себе. Кто же станет ему настоящим другом и защитником?

В День воды – проведена экологическая игра «Байкал — жемчужина России».

В День чтения – громкие чтения «Удивительный мир природы глазами писателей», час чтения «Алёнушкины сказки», экологическое путешествие «Лесные сказки» и др.

В День памяти – беседа «За верность и преданность» (о памятниках животным).

В День улыбок открытие выставки улыбок «Уши и ушища, хвосты и хвостища», час занимательной экологии «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей».

День города был посвящен экологической тематике. Детская библиотека подготовила конкурсы «для будущих туристов», а в палатке «Читающий шатер» проведена экологическая игра.

Читателями были отмечены такие мероприятия, как конкурсная программа «Открывая неизведанное», книгоряд «Природа России в произведениях русских писателей», киножурнал «Проблемы экологии в кино и книгах», встреча с участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Порубовым В.В. "Колокол Чернобыля".

    Библиотеки Центральной библиотечной системы приняли участие в областной эколого-литературной акции «Читаем вместе! О природе с любовью!» в рамках Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний». В Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова проведен интереснейший киножурнал «Проблемы экологии в кино и книгах». Интересным было то, что рассказывалось об авторах, по произведениям которых сняты фильмы, о режиссерах и актерах, принимавших участие в создании фильмов о природе, показывался небольшой отрывок из каждого. Для мероприятия было выбрано четыре художественных и один мультипликационный фильм: «Прощание с Матерой» (реж. Э. Климов, по одноименной повести В. Распутина); «Ветер странствий» (реж. Ю. Егоров, по произведениям М. Пришвина «Кладовая солнца» и «Корабельная роща»); «Таежная повесть» (реж. В. Фетин, по одному из повествований в рассказах В. Астафьева «Сон о белых горах» из сборника «Царь-рыба»), «Не стреляйте в белых лебедей» (реж. Р. Нахапетов, по одноименному роману Б. Васильева). В конце предлагалось посмотреть редкий на сегодняшний день мультфильм на экологическую тематику под названием «Это совсем не про это» посвящённый проблеме загрязнения окружающей среды. Рекомендуем всем, интересующимся темой экологии, посмотреть эти фильмы, в том числе и поучительный мультипликационный фильм.

Поэтический марафон "Мне мало слов моей страны красоты передать" был традиционно проведен в Центральной библиотеке. Чтение в микрофон любимых стихотворений пришлась по душе шадринцам. Событие было посвящено Году экологии в России, поэтому в стихотворениях поднималась тема любви к миру, в котором мы живём, слышался призыв о необходимости сохранить этот мир для наших потомков. Звучали стихотворения самых различных авторов, многие читали стихотворения собственного сочинения. Особенностью этого марафона стали стихотворения на английском языке, прочитанные студентами гуманитарного факультета ШГПУ, а так же стихотворения и прозаические произведения шадринских авторов, прочитанные участниками литературно-творческого объединения "Живого слова родники".

Библиотека-филиал им. Д.Н. Мамина-Сибиряка участвовала в акции «Цветами улыбается земля». Оформили клумбу, посадили цветы, пололи, поливали, ухаживали  в течение лета. Проводились и мероприятия на экологическую тему. Наиболее интересными были следующие. На экологическом уроке «Озеро Байкал» библиотекарь познакомила ребят с историей озера, его животным и растительным миром. День Байкала - самого глубокого пресноводного озера в мире отмечаем каждый год 13 сентября. Дети узнали, что такое эндемики - животные, которые встречаются только на Байкале. Это нерпа, байкальский омуль, осетр байкальский, рыба голомянка. Эколого-поэтический час «Исеть - поэзией воспетая» проведен для школьников среднего звена. Главной достопримечательностью города считалась река Исеть, первое упоминание о которой можно найти в летописях 16 века. Рассказ об Исети построен на воспоминаниях людей. Школьники узнали историю «осеевского» моста, о том, что Исеть была судоходной. В ходе мероприятия демонстрировались слайды с видами берегов реки. Рассказ сопровождался чтением стихов о реке Исеть шадринских авторов. 

Заведующая библиотекой-филиалом им. К.А. Некрасовой считает, что одной из главных проблем современного общества является человеческое равнодушие ко всему живому. Для гармоничного психоэмоционального развития детям необходимо жить в согласии с природой, её законами и принципами. Животные учат нас принимать и отдавать свою любовь, и не бояться выражать свои чувства. Для каждого животного важна забота и внимание. Поэтому дети должны знать, как ухаживать и заботиться о своих питомцах. Для этого и был разработан - сценарий познавательно-развлекательной программы «Кис-шоу», на которое во время летних каникул пришли дети вместе со своими питомцами. В ходе мероприятия участникам предоставляется возможность представить своего любимца, ответить на вопросы викторины.

В библиотеке-филиале им. П.П. Бажова со студентами ШПК проведен час экологии «Эта хрупкая планета», а для детей младшего возраста разработана закладка «Капели звонкие стихов» и экологическое путешествие «Лесная сказка».

В библиотеке-филиале им. Г.Н. Фофанова кроме других мероприятий проведен час занимательной экологии «Книга нам откроет дверь, в мир растений и зверей». Мероприятие проходило в виде путешествия по книгам детских писателей-натуралистов: Е. Чарушина, Н. Сладкова, В. Бианки, К. Паустовского. Учащиеся младших классов школы познакомились с интересными фактами из биографии писателей, узнали, как появились их первые рассказы. Дети, с увлечением проследовали по «карте следов» отвечая, какой зверь здесь пробежал. Узнавали животных по описанию их жилища, повадок и особенностей питания. С помощью презентации вспомнили правила поведения в природе и поучаствовали в игре «Кто чем поёт?». В заключительной части мероприятия были подведены итоги с помощью викторины, в ходе которой, учащиеся сделали выводы, что произведения о природе учат любить родной край, быть наблюдательными, видеть необычное и уметь фантазировать, а самое главное быть добрым и честным.

В библиотеке-филиале им. А.Ф. Мерзлякова прошел цикл уроков и громких чтений по экологии, а также конкурс рисунка на асфальте «Мы рисуем эко-мир». На уроке экологии дети «строили» эко-лестницу, ступеньками которой являются: знания о мире, уважение к окружающему миру, поддержание чистоты в доме и на улице и др.

В библиотеке-филиале им. В.И Юровских для разных возрастов с успехом проведено литературное путешествие «Сказки из леса» (по творчеству детских-писателей натуралистов). Эко-час «По страницам Красной книги Курганской области» был основан на работе с картой Курганской области, была раскрыта уникальность животного и растительного мира нашей области. Затем в ходе беседы о наиболее интересных животных и птицах края затрагивалась тема необходимости охраны животного мира, о возможных встречах с ними детей в природе. Демонстрировались наглядно размеры тела, размах крыльев некоторых птиц, вырезанных из бумаги соответствующего размера.

Помимо огромного количества массовых мероприятий в библиотеках подготовлены различные книжные выставки, в Центральной библиотеке прошла юбилейная выставка-экспозиция Эдуарда Кутыгина «Снег и золото», на которой представлены фотографии о первозданной природе Алтая.

Для библиотекарей в Центральной библиотеке им. А.Н.Зырянова прошел семинар «Библиотека и экология: опыт, традиции, инновации», были подготовлены методические материалы по экологии.

Год экологии закончился, но деятельность библиотеки по повышению грамотности  граждан в вопросах экологической безопасности с использованием ресурсов библиотечного фонда и сети интернет будет продолжена в следующем году.




Л.В. Волощук,

методист Методико-библиографического отдела Централизованной библиотечной системы г.Шадринска

28-12-2017

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru