ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Певец зауральской природы
 

В.И.Юровских 25 декабря 2017г исполнилось бы 85 лет!

«15 книг-это вся его жизнь. Каждая книга-судьба и годы труда. Каждая книга-память сердца. 15 книг-это трудный и честный путь писателя ради Правды и Слова, во имя Совести и Красоты. Книги-этапы жизни»  В этих словах А. М. Виноградова о В.И.Юровских выражена вся суть жизни и творчества писателя..

А началось всё со снегириного утра, когда 25 декабря 1932 г Варвара Филипповна родила в деревне Юровка последнего сынка, которому на роду было написано носить имя деда и фамилию, переплетённую с названием его деревни.

«Природа и человек в ней, красота мира и красота человеческого чувства-вот что занимало, тревожило и велело браться за перо сыну крестьянина, художнику»-так сказал о первой книге писателя «Снегириное утро» (1968г) поэт Алексей Еранцев.

«Певучая речка» (1974г)-этих двух книг вы уже практически не найдёте в библиотеках, а не переизданные, они вскоре станут библиографической редкостью.

Охотно берут в Москве в издательстве «Детская литература» рукописи В.И. и в 1979г здесь выходит его «Материнское благословение» тиражом 75000 экземпляров. Её высоко оценил В.И.Распутин: «Книжка прекрасная: я имею в виду и то, как издана, и, главное то, что в ней. Это большая редкость и радость, чтобы тексту, духу книги было найдено столь точное, уютное и добротное жильё, этакий терем-теремок».

Прочитайте, например, «Быль о верности» из этой книги-о том, как погиб куропач в зубах лисы,спасая свою подругу куропатку, сидящую на гнезде… Или рассказ «Соколиный поклон»…

Немногие знают о том, что ещё в 1972г большая подборка рассказов из этого сборника  волей публициста и критика В.А.Косолапова была напечатана в журнале «Новый мир». Им же выхлопотан для семьи писателя пятистенок в Осеево.

А вот вышедшая в этом же 1979г книга «Журавлиные корни»-это уже не лирические миниатюры, а рассказы и повести о народной жизни, о судьбах людей, что приняли на себя огонь минувшей войны. Светел и чист образ бабушки писателя-Лукии Григорьевны, воплотившей в себе всё лучшее, что было испокон веку в русском народе, те духовные и нравственные основы, которые почти исчезли с уходом этого поколения и лишь изредка ещё вспыхивают неярко в нынешней жизни, подобно уголькам затухающего костра…

Об этом же- о нашей памяти, наших корнях, их живительной силе,о жизни деревенских подростков в годы войны книга «Синие пташки-пикушки»(1981г).

«Читал твою книгу, словно пил колодезную воду своего отрочества…»-писал  Василию ИвановичуЮровских из Вологды его друг, писатель Александр Романов.

В 2002 г, награждая писателя Большой литературной премией России, Председатель правления Союза писателей России  В.Н.Ганичев сказал о Василии Ивановиче Юровских:

-Он – и наш Тургенев с его «Бежиным лугом», он и наш Пришвин…

В 2009г вышел сборник «От сердца к сердцу…», посвящённый памяти В.И.Юровских. Это описание книг, подаренных писателю с автографами  известных деятелей культуры,искусства: Э.А.Асадова, В.П.Астафьева,В.Ф.Потанина, В.Г.Распутина и др. 126 авторов, дружба писателя с которыми соединила Шадринск со всей Россией.

Лесных Н.В.

Зав. б-ф им В.И.Юровских.

11-12-2017

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru