ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Великая Октябрьская социалистическая революция
 

Публикуется впервые

 

 

Ноябрьский номера исторического журнала «Родина» посвящен 100-летию Революции 1917 года в России.

Среди материалов номера – эксклюзивные документы и фотографии, объединенные рубрикой «Публикуется впервые».

 

 

 

 

 

О некоторых крупных, наиболее интересных и значимых статьях этого номера.

 

  1. 1.     Вопросы теории оценки революции 1917 года.

Один из постоянных авторов журнала «Родина» доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета (а также самый оспариваемый историк России в оценке событий 1917 года) Борис Миронов написал и издал работу к 100-летию революций 1917 года.

Трёхтомник «Российская империя: от традиции к модерну» одновременно стал фундаментальным трудом по исторической социологии, антропометрической, экономической и демографической истории России.

Борис Миронов. Оцифрованная революция / Борис Миронов ; беседовал Владимир Нордвик // Родина. – 2017. – № 11. – С. 14–25. – (Публикуется впервые. Статистика).

 

Теоретик социал-демократии Отто Бауэр в 1920 году дал анализ октябрьским событиям 1917 года в России, доказывая, что большевизм – не единственный метод пролетарской революции, что это изобретение ленинцев, произрастающее из российских реалий, причем в отношении крестьянства оно носит буржуазный характер, возрождает капиталистические отношения в деревне и ещё аукнется большевикам в будущем.

Бауэр, О. В чём «земельная» ошибка большевиков? : австрийский теоретик о крестьянских корнях Октября и буржуазности советской политики / Отто Бауэр ; подготовил Михаил Борисёнок // Родина. – 2017. – № 11. – С. 112–115. – (Публикуется впервые. Научная библиотека Родины).

 

  1. 2.     Воспоминания очевидцев.

«После ухода тети нам остался… коричневый альбом издания 1917 года. В нем фотографии именно тех так и необъяснимых дней и воспоминания.

…Тётя Леля всерьез убеждала: никакого штурма Зимнего дворца не было. Вооруженные матросы ворот не открывали и по ним не лезли. Уж она-то, сидевшая с юными подругами-ровесницами внутри, это знала.

Девушки-курсистки из обедневших родов учились в Петербурге за счет казны. Они по собственной доброй и какой же наивной воле рванули на помощь женскому батальону Бочкарёвой в Зимний…».

Долгополов, Н. «Коленька, всё было не так!...» : воспоминания о Тате, оставившей племяннику удивительный альбом и рассказы о штурме Зимнего / Николай Долгополов // Родина. – 2017. – № 11. – С. 72–75. – (Публикуется впервые. Альбом).

 

  1. 3.     Вожди и участники революции

И сегодня, когда максимально доступна информация о жизни и деятельности Льва Троцкого – «второго вождя» Октябрьской революции, мифы вокруг него не рассеялись.

[Лев Троцкий] // Родина. – 2017. – № 11. – С. 51–59. – (Публикуется впервые. Комментарии к характеристике). - Содерж. : «Система Троцкого была и проста, и гениальна...» : так оценивал таланты красного вождя белый генерал Анатолий Носович / публикация Андрея Ганина; Демон Революции : пять мифов о Льве Троцком / Семён Экштут; Личный модельер Троцкого : знаменитый художник Юрий Анненков придумал вождю наряд, какого не знало мировое революционное движение / Ольга Хорошилова.

 

Иван Киселев был расстрелян в Киеве в 1920 году по обвинению в предательстве революции, о которой так мечтал. Из тюрьмы он написал Ленину, старому знакомому и оппоненту. Но тот отказался спасти жизнь «плехановцу».

[Иван Киселёв] : [революционер-плехановец, участвовал в деятельности эмигрантских организаций, знаком с Лениным, Парвусом, перешёл к большевикам, расстрелян в 1920 г.] // Родина. – 2017. – № 11. – С. 26–35. – (Публикуется впервые. Дневник).

 

  1. 4.     Судьбы людей

Дочь камер-юнкера с 600-летней родословной, воспитанница Института благородных девиц, фрейлина цесаревны, а затем императрицы Марии Александровны, вдова генерала – Мария Александровна Гартунг – старшая дочь Пушкина, пророчески написавшего: «Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!». Она, единственная из четырех детей поэта, дожила до Октябрьской революции и смогла убедиться в справедливости слов своего великого отца.

Моряков, А. «Моя беззубая Пускина» : дочь Александра Сергеевича Пушкина умерла в 1919 году от голода / Аркадий Моряков // Родина. – 2017. – № 11. – С. 69–71. – (Публикуется впервые. Рисунок).

 

Иван Макаров. Портрет М.А. Гартунг, дочери А.С. Пушкина (1880-е гг.)

 

Последний лицейский, 73-й по счету курс, как и все предыдущие, не был обделен талантами. Мальчишек 1917 года Императорский Лицей выпустил в революцию...

Павлова, С. «С младенчества дух песен в нас горел...» : как сложились судьбы выпускников-лицеистов 1917 года / Светлана Павлова // Родина. – 2017. – № 11. – С. 65–68. – (Публикуется впервые. Аттестат).

 

  1. 5.     Причуды погоды. Юмор и фольклор

Еще в феврале 1917 года среднемесячная температура стала одной из самых низких за всю историю наблюдений. Но революционный климат так и не обсуждался с тех пор ни разу.

Локалов, А. Вихри враждебные веют над нами : климатические катаклизмы в октябре–ноябре 1917 года были под стать революционным / Артём Локалов // Родина. – 2017. – № 11. – С. 90–91. – (Публикуется впервые. И о погоде).

 

С рождением новой власти рождался и новый фольклор. Анекдоты первых лет советской власти.

«Колебался вместе с генеральной линией...» : события революционных лет дали мощный импульс революционному фольклору / составитель М. Мельниченко // Родина. – 2017. – № 11. – С. 88–89. – (Публикуется впервые. Анекдоты).

 

О.Ю. Фёдорова,

ведущий библиограф методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.

11-12-2017

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru