ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Лето в «Лукоморье»
 

 

   Для Центральной детской библиотеки досугого центра детей и подростков   «Лукоморье» летнее время – это уникальная возможность создания для детей и подростков пространства творчества и общения на основе книги. Это возможность привлечения детей к чтению.  Ежегодно ЦДБ «Лукоморье» разрабатывает программу работы на летние каникулы. В 2017 году программа летнего чтения называлась «Лето, книга, я — друзья!». Ведь летние чтения активизируют у ребят интерес к книге, приобщают к культуре чтения, развивают детскую фантазию и творческие способности. Кроме того, летние чтения в какой-то мере решают проблемы занятости детей и подростков в дни каникул.

 

 

   На празднике, посвященном Дню Защиты детей приняли участие дети детских садов, участники летней программы чтения «Лето, книги, я — друзья!

  Есть даты, которые библиотека отмечает ежегодно -День окружающей среды, Пушкинский день, День памяти и скорби, День России, День государственного флага.

   В Пушкинский день ребята побывали в библиотеке на игре- путешествии  «Кто в Лукоморье живет».Ребята познакомились с биографией Пушкина, отвечали на вопросы  викторины по сказкам, разгадывали кроссворд, соревновались, кто вспомнит наизусть отрывок из сказок, и смотрели мультфильм «Сказка о попе и его работнике Балде».

   22 июня ко Дню памяти и скорби прошел День информации «Завещено беречь», ребята приняли участие в этот день в обзоре-игре «Каждый парень — воин бравый». На мероприятии ребята в доступной и эмоциональной форме познакомились с хроникой войны, с жизнью сверстников в тяжелые годы ВОв. Ребятам был представлен краткий обзор книг о войне. В заключении мероприятия ребята вместе с библиотекарем создавали плакат «Мы голосуем за мир!». Дети вырезали из цветной бумаги свои ладошки и приклеивали их на ватман. Получился плакат, на котором к солнцу тянутся руки детей.

   В день семьи, любви и верности для ребят была проведена праздничная програма «Ромашка - сказочный цветок, люблю я каждый лепесток». Ребята узнали о сравнительно молодом Российском празднике, который основан на старой традиции и теперь возрождается в наши дни, узнали историю его происхождения, о Муромских чудотворцах Петре и Февронии.  Из пословиц и поговорок, посвященных семье, ребята создавали ромашку – символ Дня семьи, любви и верности. Библиотекарь зачитывал первую часть пословиц на лепестках цветка, а дети говорили ее окончание. А сколько сказок существует о семье! Разноцветные лепестки со сказочными загадками помогли ребятам вспомнить их.

   На конкурсно-игровой программе «Нам без дружбы не прожить» ребята совершили увлекательное путешествие в «Страну вежливости и доброты». В ходе мероприятия детям зачитывались отрывки из разных произведений о дружбе, участники длжны были вспомнить название и автора, например А.Резников «Приключения кота Леопольда», А.Волков «Волшебник Изумрудного города», Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот» и др. Участвуя в различных конкурсах и викторинах («Рыбалка», «Сладости», «Доброе сердце» и др.) ребята показали, что они – дети добрые, знают все вежливые слова и умеют вести себя в обществе. В конце мероприятия все участники завязали ленточки на «Дереве дружбы».

   Как заботятся ребята о своем здоровье, выясняли на занимательном игровом часе «Урок здоровья». Выполняя задания различных конкурсов (а именно «Витамины от «А» до «Я», «Закаляйся!», «К здоровью – наперегонки», «Здоровые зубы – здоровью любы»,  «Если врач еще в пути…») ребята учились оказывать первую помощь, ухаживать за зубами, узнали о том, как нужно питаться, для чего необходимо соблюдать распорядок дня, а также получили советы по закаливанию. Все пришли к общему выводу, что здоровье – это драгоценный дар, который человек получил от природы, и чтобы тело и дух были здоровыми необходимо приложить немало усилий.

   Закрытие программы летнего чтения «Лето, книга, я — друзья! состоялось в день города. Ребята приняли участие в спортивном  летнем празднике «Здоровьем крепчаем, город величаем"  Самые активные читатели лета на итоговом празднике были награждены грамотами, сладкими подарками и памятными призами.

 



Ольга  Хомченко,

заведующий сектором ЦДБ «Лукоморье»

30-08-2017

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru