ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Февральская революция: советует библиограф
 

В марте 1917 года Россия то ли скатывалась в пропасть, то ли карабкалась к новой жизни. У многих политиков был свой рецепт спасения империи. Был он и у монархиста Василия Шульгина, который отправился убеждать царя отречься от власти. Но решенное было уже принято Николаем II и отречение ничего не могло изменить, революция катилась по каким-то своим правилам и законам…

 

Взбунтовались моряки линейных кораблей; офицеров, которые пытались восстановить дисциплину, попросту расстреливали. Из ссылки вернулся в Питер Сталин. Рвался в Россию из эмиграции Ленин. На Украине разгорался национализм. Начал свою «политическую карьеру» неоднократно судимый Нестор Махно. Империя трещала по швам, готовая отпустить Польшу и Финляндию. В стране нарастал хаос.

 

Но события в России никак не отражались на жизни мира. В Европе начал политическую деятельность капрал Бенито Муссолини, учёный Энштейн работал над теорией относительности… В Америке вышла первая пластинка джазовой музыки, комедийный актёр Чарли Чаплин стал самым дорогим актёром в истории… В Японии выпустили первые автомобили Mitsubishi. Усовершенствованные пылесосы, первая тушь для ресниц… Правда ещё продолжалась война…

 

Ломтев, А. Роковая карта марта / Александр Ломтев // Чудеса и приключения. – 2017. – № 3. – С. 64–66. – (Сто лет назад).

 

Газеты марта 1917 года производят двойственное впечатление. В начале месяца господствует всеобщий подъём, россияне радуются победе революции и сквозь розовые очки смотрят в будущее. Через 2–3 недели наступает прозрение – и завтрашний день начинает пугать своей непредсказуемостью.

 

Тон всем публикациям задаёт московская газета «Утро России»: «Граждане, мы видели великий день, когда Россия стала нацией… В эту минуту – одна мысль, один крик, одна молитва: – Россия свободна».

 

Много позитивных новостей. Из Петрограда сообщают, что разгромлены охранное и сыскное отделения, а все дела уничтожены. Из Бутырской тюрьмы освобождены 2000 уголовных и 400 политических каторжан. И во всех городах страны криминальный элемент заявляет о своей лояльности к новой власти. Ощутили плоды революции и жрицы свободной любви: врачебный контроль за ними был отменён.

 

Революция отменила все табу прежнего режима. Недавно газетчики восторгались артисткой балета Матильдой Кшесинской, а сегодня она в центре грандиозного скандала.

 

В первые дни марта на страницах газет замелькали новые имена – на политический подиум выходят Корнилов, Колчак, Сталин…

 

Уже 10 марта газеты сообщили об аресте теперь уже бывшего царя Николая II, идут споры о его судьбе. «Пермская земская неделя» печатает современную колыбельную песнь «Кончил царствовать Никола, баюшки-баю».
Февральская революция: советует библиограф
Губернские газеты 1917 г.

 

Губернские газеты наилучшие пожелания членам Государственной Думы. «Красноярский рабочий» сообщает об отправке на фронт 17 маршевых рот.

 

Пермские «Известия» пишут: «Дороговизна стала расти не по дням, а по часам. Некоторые предметы стали страшно редки…». На страну надвигается продовольственный кризис. Вводится карточная система. Падает производительность труда, добыча топлива, не работает транспорт. Временное правительство призывает: «…Работа, работа и работа. И всенародный подвиг сделает необходимое чудо…». Но на этот призыв откликается только «Журнал для хозяек» и рассказывает о «перспективах щирокого простора труда» для женского населения.

 

Экштут, С, Балерина Матильда Кшесинская разоблачена! : о чём писали столичные газеты в марте 1917 года / Семён Экштут // Родина. – 2017. – № 3. – С. 98–105. – (Научная библиотека Родины).

 

Шадринска весть об отречении царя достигла быстро. Не все жители встретили отречение однозначно. Многие сочли поступок государя предательством. Начались стихийные митинги. Городская дума приняла решение убрать все портреты лиц дома Романовых из общественных зданий.

 

В городе был сформирован комитет общественной безопасности, который имел неограниченные права: следил за деятельностью думы и управы, за снабжением населения продовольствием, регулировал все поземельные отношения.

 

Газета «Исеть» продолжала печатать приветственные телеграммы Временному правительству, сообщения о митингах, об уничтожении Григория Распутина, об искренней помощи новой власти.

 

В марте 1917 года Шадринск, уверовав в светлое будущее, важно зашагал в год восемнадцатый.

 

Гаев, И. Мартовские дни 1917 года в Шадринске : газета «Исеть» об отречении Николая II / И. Гаев // Исеть. – 2017. – 23 марта (№ 11). – С. 6. Пашков, А. Отречение : к 100-летию Февральской революции / А. Пашков // Исеть. – 2017. – 2 марта (№ 8). – С. 21. – (Это было в Шадринске).

 

Николаю II не раз предрекали страшную судьбу. Из терний непростого жизненного пути история плела ему мученический венец, а таинственные знаки указывали путь к святости. 2 марта 1917 года царь подписал свой последний манифест – об отречении, а Русь забыла клятву, данную 300 лет назад при утверждении на царство Михаила Романова.

 

В начале февраля 1917 года простая крестьянка Евдокия Андрианова услышала во сне голос, который велел ей найти в Коломенском чёрную икону и сделать её красной. Почерневшая от времени доска со смутными очертаниями была найдена, отмыта. Это оказался образ Богородицы ранее неизвестного типа – в ярко-красном одеянии, на престоле, с атрибутами царской власти: в короне, со скипетром и державой.
Февральская революция: советует библиограф
Список с иконы "Державная"

 

Икону назвали «Державной». С тех пор считается, что Богородица стала единственной законной владычицей России, пока народ не принесёт искреннее покаяние за страшный грех цареубийства.

 

Нутрихин, Р. Скипетр и Державу приняла Богородица / Роман Нутрихин // Чудеса и приключения. – 2017. – № 3. – С. 68–73. – (Сто лет назад).

 

Газеты и журналы находятся в секторах краеведения и абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова (ул. Свердлова,57).

 

Фёдорова О.Ю., ведущий библиограф
методико-библиографического отдела ЦБ им. А.Н. Зырянова.
22-04-2017

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru