ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Волшебный эликсир сказки: обзор творчества С.Л. Прокофьевой
 

Для того чтобы сочинить сказку, нужно обладать особым и весьма редким даром, который заставил бы читателя поверить в реальность невероятного.

 

Софья Леонидовна Прокофьева обладает таким даром в полной мере. Знаменитый писатель Лев Кассиль назвал когда-то Прокофьеву «настоящей сказочницей» и тем самым помог ей осознать правильность избранного в литературе пути. Поверив в свои силы и призвание, Софья Леонидовна остается верна любимому жанру на протяжении всей жизни. Родилась писательница в семье замечательного художника и поэта Леонида Евгеньевича Фейнберга 14 мая 1928 года в Москве. Если окинуть взглядом начало ее творческого пути, можно решить, что она вовсе не собиралась становиться писательницей. Окончила Московский художественный институт имени В.И. Сурикова. По примеру отца, которого считает своим первым учителем, пробовала силы в книжной графике. «Но сердцем и душой» она всегда склонялась больше к литературе, ощущала себя скорее писателем, чем художником. Еще девочкой, в 15 лет, сочинила поэтический «Античный цикл».

 

А позже, когда родился сын, принялась писать сказки .Самой первой стала сказка в стихах «Кто лучший?» (1957 г.) А потом самые разные сказки ,одна за другой интересней ,посыпались как из рога изобилия. С.Прокофьева написала более 30 книг. Сказки ее переведены более чем на 20 языков. С.Прокофьева–лауреат японской премии КОДАИ (лучшая книга года) за сказку «НЕ буду просить прощения».

 

Повесть – сказка «Приключения желтого чемоданчика» (1965г.) получила 3 премии на международном фестивале, серебряную медаль «Венецианский Вьеннале» и диплом «За лучший художественный фильм для детей» на V международном детском фестивале в Тегеране. В 2006 году за повесть «Глазастик и ключ-невидимка» Софья Леонидовна была удостоена Почетного диплома им. Х.-К. Андерсена. И наконец в 2009- Национальной литературной премии «Золотое Перо Руси». С. Прокофьева является автором сценариев, по которым сняты мультфильмы « Лоскутик и облако», «Остров капитанов», «Ученик волшебника».

 

Визитной карточкой писательницы многие считают « Приключения желтого чемоданчика». В сказке дети надеются излечиться от страхов и капризов после того, как герои пережили ряд серьезных жизненных испытаний и вышли из них с честью. В этой сказке много комических недоразумений. Чудесные лекарства попадают не по назначению, что приводит к неожиданным последствиям.

 

Неразбериха усиливается от того, что невероятные события происходят в обстановке современного города.

 

«Лоскутик и облако»- история захватывающая, добрая и поучительная, читается на одном дыхании. Действие происходит в удивительной стране, где всей водой завладели жадные и злые люди. А девочке Лоскутику, Облаку и их друзьям придется пройти через многие трудности и приключения. Герои сказок Прокофьевой отличаются особым душевным складом. Крикливая суровая на вид королевская повариха со смешным именем Барбацуца - добрая и чувствительная натура. За отталкивающей внешностью жабы Розитты кроются внутренняя красота и ум. Многие герои Прокофьевой - дети или существа, похожие на них. Маленькое облако в сказке постоянно меняет облик и настроение: «Не могу долго быть одним и тем же. Мне все время хочется меняться, превращаться». В этих словах проявляется живой характер ребенка, всегда готового к игре и фантазиям.

 

«Ученик волшебника» - начало приключений волшебника Алеши и его верного оруженосца кота Васьки .Именно здесь происходят самые исторические важные события. Волшебник Алеша получает в наследство от своего старого учителя Секрета Тайновича волшебный мел, с помощью которого можно открыть дверь в любую сказку. С мелом в придачу ему достается джинн с отвратительным характером, обитающий в голубом термосе. И, наконец, кот Васька оживает и спрыгивает на пол с рисунка, подчинившись заклинанию волшебника Алеши.

 

«Маша и Ойка». Все взрослые хотят, чтобы их дети были добрыми, честными, трудолюбивыми…

 

«Жили-были на свете две девочки. Одну звали Маша, а другую - Зойка. Маша все любила делать сама. А Зойка ничего сама делать не хочет и только говорит: « ОЙ, не хочу! Ой, не могу! Ой, не буду! Все «ой» да «ой!» так и стали ее звать не Зойка, а Ойка. Ойка – капризуля» В книге более 20 сказочных историй о двух девочках – Маше и Ойке. Каждая сказка – это простая понятная ребенку ситуация, на примере которой автор деликатно дает детям представление о том, как правильно себя вести. В серии «Белоснежка» у Софьи Прокофьевой вышло 16 книг. Главные герои: прекрасная и нежная Белоснежка, отважный принц Теодор, сгорающая от зависти мачеха Морганда. Читайте, и уверяю, вам не даст заснуть увлекательный сюжет. Сначала вы посмеетесь над мышонком Обжоркиным, потом попугаетесь в Пещере Ужасов и, наконец, порадуетесь счастливой развязке в истории маленькой Эльфиоль.

 

За долгие годы сложился целый сказочный мир - мир Софьи Прокофьевой - и странствовать по этому прекрасному миру можно очень долго, с большой пользой и удовольствием.

 

 

Придачина Н.Л., ведущий библиотекарь
библиотеки-филиала им. Д.Н.Мамина – Сибиряка
31-03-2017

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru