ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Новое в законодательстве: май 2016
 

Центр правовой информации предлагает новые законы и нормативные акты российского законодательства за май 2016 года.

 

Новое в законодательстве: май 2016

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

 

Письмо Рособрнадзора от 17.05.2016 N 10-238 О направлении Методических рекомендаций по оснащению пунктов медицинской помощи в пунктах проведения экзаменов.

 

Рособрнадзором даны рекомендации по оснащению пунктов медицинской помощи в пунктах проведения ЕГЭ. В частности, приведен примерный перечень медицинских препаратов для оказания неотложной медицинской помощи.

 

Отмечается, что во время проведения ЕГЭ при длительности его проведения до 4-х часов питание не предусмотрено. Однако необходимо предусмотреть обеспечение соблюдения питьевого режима экзаменирующихся в период проведения ЕГЭ. В связи с этим в помещении, где проводится ЕГЭ, размещается стол с бутилированной водой без газа объемом 0,33 - 0,5 л (по потребности) или кулер для воды с одноразовыми пластиковыми стаканчиками.

 

В случае сдачи экзаменов детьми, страдающими сахарным диабетом I типа, необходимо обеспечивать возможность многократного контролирования уровня глюкозы в крови и принимать меры к его коррекции - прием легкоусвояемых углеводов при гипогликемии либо дополнительное введение инсулина. У ребенка должны быть: глюкометр, шприц-ручка или инсулиновая помпа.

 

Если в результате сдачи ЕГЭ у ребенка развилась декомпенсация сахарного диабета, рекомендуется ставить вопрос о переносе экзамена или его проведения в щадящем режиме.

 

По экстренным показаниям для устранения угрозы жизни несовершеннолетнему обеспечивают возможность приезда бригады скорой медицинской помощи в ППЭ в течение не более чем 20 мин.

 

 

Письмо Рособрнадзора от 15.05.2016 N 02-157 О направлении Рекомендаций по определению минимального количества баллов за выполнение экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательную программу основного общего образования, в форме основного государственного экзамена в 2016 году.

 

Рособрнадзор направляет рекомендации по оценке выполнения экзаменационных работ ГИА по программе основного общего образования в форме ОГЭ в 2016 году.

 

Согласно письму Рособрнадзора максимальное количество баллов, которое может получить участник ОГЭ, составляет:

 

- по иностранному языку - 70 баллов;
- по биологии - 46 баллов;
- по истории - 44 балла;
- по физике - 40 баллов;
- по русскому языку - 39 баллов;
- по обществознанию - 39 баллов;
- по химии - 34 балла (с реальным экспериментом - 38 баллов);
- по географии - 32 балла;
- по математике - 32 балла (из них за модуль "Алгебра" - 14 баллов, за модуль "Геометрия" - 11 баллов, за модуль "Реальная математика" - 7 баллов);
- по литературе - 23 балла;
- информатике - 22 балла.

 

По каждому из указанных предметов приведена шкала пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале.

 

Минимальное количество баллов, свидетельствующих об освоении программ основного общего образования, определяют региональные органы власти в сфере образования.

 

 

ЖИЛИЩЕ

 

Проект Федерального закона N 1070471-6 "О строительных сберегательных кассах (о накоплении средств на улучшение жилищных условий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов)".

 

 

В России предлагается ввести новую систему мобилизации сбережений граждан для жилищного строительства (систему стройсбережений).

 

Законопроект предусматривает создание специализированных банков с ограниченным объемом банковских операций (строительных сберегательных касс - ССК), надзор за деятельностью которых будет осуществляться Банком России.

 

Вкладчик будет заключать с ССК договор накопления сбережений, предусматривающий внесение в течение определенного срока строительных сберегательных взносов (денежных средств, включая средства материнского (семейного) капитала, жилищный сертификат и другие жилищные субсидии).

 

При достижении минимального размера суммы накоплений, предусмотренного договором накопления, и при соблюдении иных установленных условий вкладчик сможет приобрести право на получение кредита в объеме, необходимом для приобретения (строительства) жилья.

 

В целях обеспечения финансовой устойчивости ССК будет обязана создавать страховой фонд на возможные потери по доходам в случае снижения совокупной величины вкладов против совокупной величины обязательств по выдаче кредитов вкладчикам.

 

Вкладчикам ССК предусматривается оказание государственной поддержки посредством начисления премии на годовой прирост строительного сберегательного вклада в размере 20% от ежегодного прироста. При этом устанавливается поощряемый прирост вклада - не более 150000 рублей, а максимальный размер государственной премии на строительный сберегательный вклад в расчете на год на одного гражданина - не более 30000 рублей.

 

При досрочном расторжении договора накопления вкладчик имеет право на возврат своего строительного сберегательного вклада и начисленных процентов.

 

Законопроектом также устанавливаются особенности государственной поддержки при направлении материнского (семейного) капитала в строительный сберегательный вклад.

 

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

 

Федеральный закон от 03.05.2016 N 140-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

 

 

Расширен перечень случаев для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы.

 

Настоящим Федеральным законом установлено, что полномочия депутата Государственной Думы могут быть прекращены досрочно решением Государственной Думы по инициативе фракции, в которой он состоит в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (далее - Закон 3-ФЗ), или по инициативе комитета, членом которого он является, в случае неисполнения в течение 30 и более календарных дней обязанностей, предусмотренных частями первой и второй статьи 8 и частью третьей статьи 12 Закона 3-ФЗ.

 

Орган, образованный Государственной Думой в соответствии с Регламентом ГД ФС РФ для подготовки к рассмотрению палатой вопросов, связанных с нарушением правил депутатской этики, принимает решение об установлении основания для указанного досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы. Постановление Государственной Думы о прекращении полномочий депутата Государственной Думы принимается не позднее чем через 30 дней со дня принятия решения об установлении основания для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы.

 

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

Федеральный закон от 01.05.2016 N 133-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".

 

 

Установлена административная ответственность за нарушение утвержденных Минтрансом России Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

 

В частности, осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов в особых условиях, предусмотренных Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, повлечет наложение штрафа на водителя в размере 2500 рублей, на должностных лиц - 20 тысяч рублей, на юридических лиц - 100 тысяч рублей.

 

Осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требования о запрете допускать водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими соответствующих инструктажей, предусмотренного названными Правилами, повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 10 тысяч рублей, на юридических лиц - 30 тысяч рублей.

 

 

Ю.В. Распопова, зав. ЦПИ ЦБ им. А.Н. Зырянова.
9-06-2016

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru