Уважаемые читатели, Центр общественного доступа Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова предлагает вам информацию об изменениях в Российском законодательстве за январь 2025 года.
В Центральной библиотеке им. А. Н. Зырянова для слушателей «Университета третьего возраста» прошло увлекательное арт-путешествие «Поэзия живописи»,посвященное французскому живописцу Альфреду Сислею (1839-1899 г.г.), одному из величайших представителей импрессионистов.
Библиотека им. А.Ф. Мерзлякова приглашает познакомиться с различными изданиями, поступившими в фонд за последние месяцы – книги и журналы расположены на полке «Новинки».
04 февраля в «День нового читателя» у вас появится возможность записаться в библиотеку или перерегистрироваться при наличии паспорта, без оформления регистрационного взноса и наслаждаться чтением прекрасных и захватывающих книг. Порадуйте себя и своих близких.
К главному герою Антошке, коренному сибиряку, приезжает его дедушка-тезка, генерал-лейтенант в отставке. Родители Антошки люди занятые, да и дедушка не привык сидеть без дела. Личным примером, разговорами, обсуждениями поступков дед направляет внука, попутно формируя его характер. Звучит вроде бы как скука смертная, но это прекрасная книга для школьника и родителей.
Всероссийская акция Памяти «Блокадный хлеб Ленинграда» 27 января прошла вбиблиотеке - филиале имени А.Ф. Мерзлякова. Ленинградская история тех страшных дней единственная, которую нельзя расценивать только с военной точки зрения. Именно поэтому разговор шёл не о военных действиях, а о блокаде Ленинграда, когда жители гибли не только от бомбежек, но в большей степени от голода. Это преступление, этот геноцид фашистов мы не забудем никогда.
В Центральной библиотеке им. А. Н. Зырянова для учащихся Зауральского колледжа физической культуры и здоровья прошел исторический урок «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда». Участники мероприятия погрузились в трагическую атмосферу блокадного Ленинграда.
Приглашаем присоединиться к Девятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. В этот день во всех библиотеках Муниципального бюджетного учреждения «Централизованной библиотечной системы г. Шадринска» пройдет акция «День влюбленных в книгу».
Постоянная книжная выставка «Научный календарь» (юбилеи в науке) в библиотеке – филиале им. А.Ф. Мерзлякова, посвященная Неделе науки и техники для детей и юношества; Дню Ньютона, Дню детских изобретений – раскрывает перед пользователями страницы энциклопедических и научно-познавательных изданий, рассказывающих о развитии отечественной науки со времен Михаила Ломоносова до наших дней.
В 2026 году наша с вами любимая Центральная библиотека им.А.Н. Зырянова отмечает юбилей - 150 лет! Если у вас есть фотографии, отражающие историю нашей библиотеки или воспоминания - отправьте нам на электронную почту bibliograf2014@yandex.ru, мы будем вам благодарны!
В январе для студентов шадринского педагогического колледжа прошел экологический виртуальный круиз «Беречь природы дар бесценный». Мероприятие было приурочено ко Дню заповедников и национальных парков России.
21 января в библиотеках города прошла литературная палитра громких чтений «Великий насмешник А.П.Чехов». Читатели библиотек узнали интересные факты из жизни Антона Павловича Чехова, отвечали на вопросы викторины по произведениям Чехова, читали отрывки из рассказов писателя.
Специалистом отдела внестационарного обслуживания Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова были проведены мероприятия для учащихся МБОУ «Гимназия № 9» к 81 годовщине снятия блокады Ленинграда.
Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова приглашает на час истории «Город, что стал на века легендарным», посвященный Сталинградской битве. Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва. Битва, подобной которой не знала история войн. Сражение, положившее начало перелому в ходе боевых действий и победоносному завершению войны в Берлине в мае 1945 года.
Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова приглашает на исторический урок «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда» Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории русского народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней.
Приглашаем всех жителей города посетить библиотеки, но в первую очередь – студентов и представительниц прекрасного пола города Шадринска с именем «Татьяна», желающих стать читателями библиотек!
В этот день у вас появится возможность записаться в библиотеки или пройти перерегистрацию без оформления регистрационного взноса!
У студентов – при предъявлении студенческого билета, а у всех Татьян – при предъявлении паспорта.
Уважаемые жители города Шадринска! Приглашаем вас принять участие в массовых мероприятиях, которые пройдут в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы (23.01.25г. - 21.02.25г.)
Зима — праздничная пора. Это время радости и веселья, развлечений и хорошего настроения! 17 января сотрудники Центральной детской библиотеки «Лукоморье» вместе с детьми из детского сада № 8 поиграли в весёлые игры, разгадали загадки и, конечно же, рассказали новогодние стихи.