ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

АНОНС! В Центральной библиотеке им. А.Н, Зырянова стартует Летний марафон чтения «Литературные гонки-2022»!
 

Дорогие друзья! Если вы молоды, азартны и легки на подъем, если вы любите читать и хотите весело, интересно и с пользой провести лето 2022 года, тогда наше предложение для вас!
Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова и Туристско-информационный центр г. Шадринска приглашают всех жителей г. Шадринска от 6 до 45 лет принять участие в Летнем марафоне чтения «Литературные гонки-2022», который стартует 1 июня и продлится до 14 августа 2022 года. Мы будем только рады, ели вы решитесь на семейное участие!
Что нужно сделать, чтобы стать участником Марафона?
первое, что нужно сделать - стать читателем Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова. Если вы уже наш читатель, то просто приходите в зал абонемента и заявите о своём намрении принять участие в Летнем марафоне чтения "Литературные гонки - 2022". Вам выдадут Буклет участника, в котором размещены все правила и этапы Марафона, а также есть страничка для самостоятельного фиксирования результатов прохождения марафона - подсчёта накопленных баллов. 
Марафон состоит из нескольких этапов. 
1 этап Марафона - «Библиобратство». 
Для прохождения этого этапа необходимо пройти процедуру записи в библиотеку, соблюдая все необходимые формальности и заполнив все необходимые документы. 7 июня, 5 июля и 2 августа 2022 года можно принять участие в библиотечной акции «День нового читателя» и пройти процедуру записи в библиотеку без уплаты регистрационного взноса. Прохождение этого этапа позволяет получить 10 баллов. 
Чтобы получить дополнительные баллы, необходимо привести в библиотеку родственников, друзей, знакомых от 15 лет и старше, имеющих паспорт Российской Федерации, для прохождения процедуры записи. За каждого нового привлечённого читателя 7 июня, 5 июля и 2 августа 2022 года участник Марафона получает 5 баллов, в остальные дни – 10 баллов.
2 этап Марафона - «Книга в дар». 
Для прохождения этого этапа необходимо принести книги в дар для пополнения фонда библиотеки (Зал абонемента). В фонд библиотеки принимаются интересные издания научно-популярной или художественной литературы не позднее 2020-2022 годов выпуска в хорошем состоянии. За каждую подаренную книгу 2020-2022 годов издания участник Марафона получает 20 баллов.
3 этап Марафона - «Любимая книга». Для прохождения этого этапа необходимо читать книги. Книги для чтения участник Марафона выбирает самостоятельно или при помощи специалистов библиотеки из книжного фонда Зала абонемента. За одно посещение участник Марафона может выбрать и взять домой не более 10 изданий. За каждую прочитанную книгу участниа Марафона получает 10 баллов. 
Чтобы получить дополнительные баллы, участник Марафона может принять участие в качестве слушателя в громких чтениях, которые проходят в зале абонемента каждый вторник в 16-00 часов. Всего планируется 10 громких чтений. Программа громких чтений размещена в Буклете участника Марафона. За каждое посещение громких чтений участник Марафона получает 15 баллов. 
 
4 этап Марафона - «Электронная книга». 
Для прохождения этого этапа Марафона необходимо пройти регистрацию в одном из удалённых читальных залов Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова. Для этого нужно прийти в Центр общественного доступа библиотеки (2 этаж), заполнить анкету читателя удалённого читального зала Президентской электронной библиотеки (при себе иметь паспорт) и зарегистрироваться в удалённом читальном зале Национальной электронной библиотеки. Это позволяет получить 5 баллов. 
Участник Марафона может получить дополнительные баллы, если примет участие в Цифровой викторине. По условиям Викторины для Участников Марафона еженедельно будет подготовлен вопрос, на который нужно дать правильный ответ. Вопросы составлены по оцифрованным изданиям Национальной электронной библиотеки. За каждый правильный ответ Участник марафона сможет получить 15 баллов.
5 этап Марафона – «Библиотека-online». 
Для прохождения этого этапа Марафона нужно принять участие в Сетевой акции «Читай – Делай – Делись». Акция пройдёт на официальной сетевой площадке библиотеки во ВКонтакте – сообществе «Старейшая библиотека Зауралья». 
По условиям акции Участнику Марафона нужно взять в библиотеке интересную книгу с рецептами, советами, рекомендациями или просто художественное произведение, прочитав которое можно приготовить вкусное блюдо, сшить или связать модную или интересную вещь, выполнить физические упражнения, вырастить красивое растение или получить богатый урожай, организовать игру c семьёй или  друзьями, проявить себя творчески: спеть, нарисовать, слепить, склеить или что-то другое. 
Далее необходимо поделиться результатом этой творческой деятельности на своей страничке во ВКонтакте, сделать фотографии или снять видео, и указать источник – книгу. Опубликовать получившийся пост с хэштегом #зырянова_онлайн и @biblioteka_ziranova (Старейшая библиотека Зауралья). Участник сетевой акции за каждый такой пост получает 30 баллов. 
Чтобы получить дополнительные 30 баллов, нужно составить рекламу прочитанной книги (текст, видео, изображение). Рекламу нужно разместить на своей страничке во ВКонтакте с хэштегом #зырянова_онлайн и ссылкой на сообщество - @biblioteka_ziranova (Старейшая библиотека Зауралья). 
Самые интересные материалы будут размещены на сайте учреждения и в сообществе «Старейшая библиотека Зауралья» во ВКонтакте.
6 этап Марафона – «Архитектурная мозаика Шадринска» -  краеведческое ориентирование. 
Для участия в этом этапе Марафона необходимо пройти регистрацию в Зале краеведения (2 этаж библиотеки), получив в буклет участника 5 баллов. Также можно получить и дополнительные баллы: каждый вторник в течение 10-ти недель (с 7 июня по 9 августа) на сайте Туристско-информационного центра (https://visitshadrinsk.ru) и на странице во ВКонтакте (https://vk.com/visitshadrinsk) будет размещаться фотография необычного архитектурного элемента одного из памятников истории и культуры города.  
Участнику Марафона необходимо определить это здание и сфотографироваться на его фоне. Правильный ответ отправляется в личном сообщении администратору группы ТИЦ г. Шадринска (https://vk.com/visitshadrinsk) во ВКонтакте. Ответы принимаются в течение недели до воскресенья включительно. За каждый правильный ответ участник получает 15 баллов. Каждый следующий вторник на сайте Туристско-информационного центра (https://visitshadrinsk.ru) и в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/visitshadrinsk) будет размещён правильный ответ на предыдущее задание. 
Чтобы получить ещё больше баллов, необходимо посетить зал краеведения и найти описание этого здания и сведения о его владельцах в книгах, представленных на книжной выставке «Архитектурная мозаика Шадринска». За каждый ответ, подтвержденный текстом из книги фонда Зала краеведения в Буклет участника Марафона будет записано 10 баллов.
Участник Марафона может сам выбирать, какой из этапов он желает пройти. Победителем Марафона становится участник, который наберёт максимальное количество баллов. Победителем Марафона становится участник, который наберёт максимальное количество баллов. Подсчет баллов начнётся по окончании Марафона с 15 по 20 августа 2022 года. Подведение итогов и награждение победителей Марафона пройдёт во время проведения праздничных мероприятий Дня города Шадринска. 
Участник Марафона, набравший самое большое количество баллов, будет награжден Дипломом Победителя Марафона летнего чтения и получит ценный приз - Планшет. Самые активные участники Марафона будут награждены Дипломами участника и призами от компании «Курьер Плюс».  
Приглашаем всех любителей книги и чтения принять участие в летнем марафоне чтения и, победив в интеллектуальных гонках, получить Планшет! Положение о проведении летнего марафона чтения прилагается к этому материалу. Скачивайте, читайте, участвуйте!!!
Приглашаем уважаемых меценатов и предпринимателей стать спонсорами летнего марафона чтения "Литературные гонки"! Порадуйте наших участников приятными подарками, а мы расскажем жителям и гостям города Шадринска о вас!
По вопросам организации и проведения Марафона можно обращаться к Хабаровой Татьяне Юрьевне по телефону +79195766020, e-mail – cod.2020@yandex.ru. 
Дорогие друзья! Если вы молоды, азартны и легки на подъем, если вы любите читать и хотите весело, интересно и с пользой провести лето 2022 года, тогда наше предложение для вас!

Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова и Туристско-информационный центр г. Шадринска приглашают всех жителей г. Шадринска от 6 до 45 лет принять участие в Летнем марафоне чтения «Литературные гонки-2022», который стартует 1 июня и продлится до 14 августа 2022 года. Мы будем только рады, ели вы решитесь на семейное участие!
 
 
 
Что нужно сделать, чтобы стать участником Марафона?

Первое, что нужно сделать - стать читателем Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова. Если вы уже наш читатель, то просто приходите в зал абонемента и заявите о своём намерении принять участие в Летнем марафоне чтения "Литературные гонки - 2022". Вам выдадут Буклет участника, в котором размещены все правила и этапы Марафона, а также есть страничка для самостоятельного фиксирования результатов прохождения марафона - подсчёта накопленных баллов. 

Марафон состоит из нескольких этапов. 

1 этап Марафона - «Библиобратство». 

Для прохождения этого этапа необходимо пройти процедуру записи в библиотеку, соблюдая все необходимые формальности и заполнив все необходимые документы. 7 июня, 5 июля и 2 августа 2022 года можно принять участие в библиотечной акции «День нового читателя» и пройти процедуру записи в библиотеку без уплаты регистрационного взноса. Прохождение этого этапа позволяет получить 10 баллов. 

Чтобы получить дополнительные баллы, необходимо привести в библиотеку родственников, друзей, знакомых от 15 лет и старше, имеющих паспорт Российской Федерации, для прохождения процедуры записи. За каждого нового привлечённого читателя 7 июня, 5 июля и 2 августа 2022 года участник Марафона получает 5 баллов, в остальные дни – 10 баллов.

2 этап Марафона - «Книга в дар». 

Для прохождения этого этапа необходимо принести книги в дар для пополнения фонда библиотеки (Зал абонемента). В фонд библиотеки принимаются интересные издания научно-популярной или художественной литературы не позднее 2020-2022 годов выпуска в хорошем состоянии. За каждую подаренную книгу 2020-2022 годов издания участник Марафона получает 20 баллов.

3 этап Марафона - «Любимая книга».
 
Для прохождения этого этапа необходимо читать книги. Книги для чтения участник Марафона выбирает самостоятельно или при помощи специалистов библиотеки из книжного фонда Зала абонемента. За одно посещение участник Марафона может выбрать и взять домой не более 10 изданий. За каждую прочитанную книгу участниа Марафона получает 10 баллов. 

Чтобы получить дополнительные баллы, участник Марафона может принять участие в качестве слушателя в громких чтениях, которые проходят в зале абонемента каждый вторник в 16-00 часов. Всего планируется 10 громких чтений. Программа громких чтений размещена в Буклете участника Марафона. За каждое посещение громких чтений участник Марафона получает 15 баллов. 
 
4 этап Марафона - «Электронная книга». 

Для прохождения этого этапа Марафона необходимо пройти регистрацию в одном из удалённых читальных залов Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова. Для этого нужно прийти в Центр общественного доступа библиотеки (2 этаж), заполнить анкету читателя удалённого читального зала Президентской электронной библиотеки (при себе иметь паспорт) и зарегистрироваться в удалённом читальном зале Национальной электронной библиотеки. Это позволяет получить 5 баллов. 

Участник Марафона может получить дополнительные баллы, если примет участие в Цифровой викторине. По условиям Викторины для Участников Марафона еженедельно будет подготовлен вопрос, на который нужно дать правильный ответ. Вопросы составлены по оцифрованным изданиям Национальной электронной библиотеки. За каждый правильный ответ Участник марафона сможет получить 15 баллов.

5 этап Марафона – «Библиотека-online». 

Для прохождения этого этапа Марафона нужно принять участие в Сетевой акции «Читай – Делай – Делись». Акция пройдёт на официальной сетевой площадке библиотеки во ВКонтакте – сообществе «Старейшая библиотека Зауралья»
 
По условиям акции Участнику Марафона нужно взять в библиотеке интересную книгу с рецептами, советами, рекомендациями или просто художественное произведение, прочитав которое можно приготовить вкусное блюдо, сшить или связать модную или интересную вещь, выполнить физические упражнения, вырастить красивое растение или получить богатый урожай, организовать игру c семьёй или  друзьями, проявить себя творчески: спеть, нарисовать, слепить, склеить или что-то другое. 

Далее необходимо поделиться результатом этой творческой деятельности на своей страничке во ВКонтакте, сделать фотографии или снять видео, и указать источник – книгу. Опубликовать получившийся пост с хэштегом #зырянова_онлайн и @biblioteka_ziranova (Старейшая библиотека Зауралья). Участник сетевой акции за каждый такой пост получает 30 баллов. 

Чтобы получить дополнительные 30 баллов, нужно составить рекламу прочитанной книги (текст, видео, изображение). Рекламу нужно разместить на своей страничке во ВКонтакте с хэштегом #зырянова_онлайн и ссылкой на сообщество - @biblioteka_ziranova (Старейшая библиотека Зауралья). 

Самые интересные материалы будут размещены на сайте учреждения и в сообществе «Старейшая библиотека Зауралья» во ВКонтакте.

6 этап Марафона – «Архитектурная мозаика Шадринска»
-  краеведческое ориентирование. 

Для участия в этом этапе Марафона необходимо пройти регистрацию в Зале краеведения (2 этаж библиотеки), получив в буклет участника 5 баллов. Также можно получить и дополнительные баллы: каждый вторник в течение 10-ти недель (с 7 июня по 9 августа) на сайте Туристско-информационного центра (https://visitshadrinsk.ru) и на странице во ВКонтакте (https://vk.com/visitshadrinsk) будет размещаться фотография необычного архитектурного элемента одного из памятников истории и культуры города.  

Участнику Марафона необходимо определить это здание и сфотографироваться на его фоне. Правильный ответ отправляется в личном сообщении администратору группы ТИЦ г. Шадринска во ВКонтакте. Ответы принимаются в течение недели до воскресенья включительно. За каждый правильный ответ участник получает 15 баллов. Каждый следующий вторник на сайте Туристско-информационного центра и в социальной сети «Вконтакте» будет размещён правильный ответ на предыдущее задание. 

Чтобы получить ещё больше баллов, необходимо посетить зал краеведения и найти описание этого здания и сведения о его владельцах в книгах, представленных на книжной выставке «Архитектурная мозаика Шадринска». За каждый ответ, подтвержденный текстом из книги фонда Зала краеведения в Буклет участника Марафона будет записано 10 баллов.

Участник Марафона может сам выбирать, какой из этапов он желает пройти. Победителем Марафона становится участник, который наберёт максимальное количество баллов. Победителем Марафона становится участник, который наберёт максимальное количество баллов. Подсчет баллов начнётся по окончании Марафона с 15 по 20 августа 2022 года. Подведение итогов и награждение победителей Марафона пройдёт во время проведения праздничных мероприятий Дня города Шадринска. 

Участник Марафона, набравший самое большое количество баллов, будет награжден Дипломом Победителя Марафона летнего чтения и получит ценный приз - Планшет. Самые активные участники Марафона будут награждены Дипломами участника и призами от компании «Курьер Плюс».  

Приглашаем всех любителей книги и чтения принять участие в летнем марафоне чтения и, победив в интеллектуальных гонках, получить Планшет! Положение о проведении летнего марафона чтения прилагается к этому материалу. Скачивайте, читайте, участвуйте!!!

Приглашаем уважаемых меценатов и предпринимателей стать спонсорами летнего марафона чтения "Литературные гонки"! Порадуйте наших участников приятными подарками, а мы расскажем жителям и гостям города Шадринска о вас!

По вопросам организации и проведения Марафона можно обращаться к Хабаровой Татьяне Юрьевне по телефону +79195766020, e-mail – cod.2020@yandex.ru. 
23-05-2022

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru