ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

АНОНС! Журнальные новинки января-февраля 2020 года!
 

Зал абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова приглашает читателей познакомиться с журнальными новинками января – февраля 2020 года.

 

 

Американский кокер // Гав-гав. – 2020. – № 1. – С. 4 – 11.

С января 2020 г. Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова начала выписывать журнал «Гав – гав». Собака — друг человека. Эта истина проверена временем и лично каждым владельцем собаки. Но дружба должна быть взаимной! Именно человек должен заботиться о своем питомце, создавать ему все условия для здоровой и счастливой жизни. Если мы взяли на себя ответственность за кого-то другого, особенно четвероногого, главное — не подвести и оправдать его доверие. Журнал «Гав-гав» — отличный помощник именно для таких ответственных владельцев собак. И не важно, какая у вас собака — крупная или декоративная, лохматая или гладкошерстная. Журнальные советы подойдут абсолютно для всех счастливчиков, у кого дома живет такой любящий и преданный друг! В январском номере журнала в рубрике «Порода номера» подробно рассказывается об американском кокер-спаниеле. Со страниц журнала читатели узнают о происхождении породы, ее внешнем виде, характере и темпераменте собак, особенностях содержания и ухода.

 

Зелов, Д. Данилыч / Дмитрий Зелов // Смена. – 2020. – № 1. – С. 16 – 43.

Историки утверждают, что множество документов о жизни Александра Меншикова до сих пор остаются неизученными, хотя о нем снимают фильмы, пишут статьи и книги. Близкий друг Петра, герой Полтавского сражения, фаворит, генералиссимус и адмирал, первый строитель Санкт-Петербурга... Его заслуги перед Россией были огромны, его жизнь была удивительна, его личное состояние было одним из самых больших в империи, его корыстолюбие не знало границ. Среди окружения Петра Первого это самая противоречивая фигура. Государственный деятель, отважный полководец, мастер политических интриг, правая рука императора Петра и печально известный казнокрад в одном лице – у него было всё и не осталось ничего. Александр Меншиков прошел путь от мальчика в услужении у Лефорта до серого кардинала при правителях Российской империи, а умер в нищете в сибирской ссылке. Журнал «Смена» рассказывает о происхождении, семье, начале большого пути, вкладе в строительство Северной столицы, военных успехах, блистательной карьере, интригах, переворотах и кончине Александра Даниловича Меншикова.

 

Кузнецов, Н. «Наши товарищи выпустили первый залп…» / Никита Кузнецов // Родина. – 2020. – № 2. – С. 51 – 55.

Одной из самых интересных и неоднозначных фигур в истории России ХХ века является А.В. Колчак. Адмирал, флотоводец, путешественник, океанограф и литератор. Адмирал Колчак, биография которого окутана интересными фактами и событиями, представляет большой интерес для современников. Журнал «Родина» в рубрике «Расследование Родины» рассказывает о последних днях жизни Александра Васильевича Колчака, который сто лет назад был расстрелян в городе Иркутске.

 

Кукаренко, В. Назад в будущее / Валерий Кукаренко // Чудеса и приключения. – 2020. – № 1. – С. 6 – 9.

В Кемеровской области, в тайге Горной Шории, найдены циклопические руины. Их стены толщиной 12 метров и высотой 40 – 60 метров сложены из огромных блоков весом в тысячи тонн и размером в несколько железнодорожных вагонов. Кем и как они были созданы – неизвестно. В январском номере журнал «Чудеса и приключения» в рубрике «Столкновение с неизвестным» обращается к подобным необъяснимым фактам.

 

Матвиенко, М. Тот самый остров / Марина Матвиенко // Вокруг света. – 2020. – № 1. – С. 30 – 39.

Журнал «Вокруг света» предлагает своим читателям совершить виртуальное путешествие на остров Аруба – остров длиной 31 км, а шириной меньше 9 км, который расположен на юге Карибского моря и входит в состав Королевства Нидерландов. Его ежегодно посещают порядка миллиона туристов, при этом в течение более 40 лет Аруба использует слоган «единственный счастливый остров». Читатели журнала попадут на фестиваль «Бон бини» - приветственную вечеринку для гостей острова, которая проводится каждую неделю, посетят Сан-Николас – современный город с картинными галереями, ремесленными мастерскими и магазинами и узнают, почему остров Аруба называют Карибским Вавилоном.

 

Меньшикова, М. Сюрреализм – это я! 9 фактов о Сальвадоре Дали / Мария Меньшикова // Вокруг света. – 2020. – № 2. – С. 110 – 115.

Сальвадор Дали – один из самых популярных живописцев не только в Испании, но и во всем мире. Его известности способствовало, конечно, оригинальное творчество, а также своеобразный стиль и манера поведения. Журнал «Вокруг света» раскрывает самые невероятные истории из жизни знаменитого сюрреалиста. Из материала Вы узнаете о том, что Сальвадор Дали был аристократом, почему он считал себя реинкарнацией умершего брата, о том, что Дали является автором логотипа Chupa Chups, как Дали устроил музей в свою честь и жил в нем, а также множество других историй из жизни гения.

 

Осипов, Ю. Федор Сологуб. «Единой жизни торжество» / Юрий Осипов // Смена. – 2020. – № 1. – С. 112 – 123.

Федор Сологуб – русский писатель, поэт, публицист, переводчик и педагог. Он был одним из ярчайших представителей Серебряного века и русского символизма. Его творчество настолько неординарно и неоднозначно, то многие критики до сих пор не могут прийти к единственно верным трактовкам образов и героев, созданных поэтом. Сологуб, биография и творчество которого до сих пор являются предметом изучения и поиска новых символов – многогранный творец поэзии и прозы. Его стихи поражают своими мотивами одиночества, мистики и таинственности, а романы привлекают внимание, шокируют и не отпускают до последней своей страницы. Историю жизни и творчества Федора Кузьмича Тетерникова, получившего известность под именем Федор Сологуб, читайте на страницах литературно-художественного журнала «Смена».  

 

Экштут, С. «Этот месяц был страшен, было всё на кону» / Семен Экштут // Родина. Документы Победы. Приказ. – 2020. – № 1. – С. 13 – 16.

С января по май 2020 г. журнал «Родина» выходит с ежемесячным специальным выпуском-приложением «Документы Победы». Январский номер посвящен приказам. Тысячи приказов приближали великую Победу – жестоких и человечных, суровых и трогательных. Но особое место среди них Приказ № 227 от 28 июля 1942 года «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций», вошедший в историю под названием «Ни шагу назад». Кабинетные стратеги зачастую данный приказ называют «жестоким и бесчеловечным». Журнал «Родина» предлагает своим читателям вернуться в день подписания приказа и анализирует ситуацию на фронте к этому времени, рассказывает о том, что инициаторами приказа № 227 были сами фронтовики, отмечает, какие поправки в текст приказа были внесены лично И.В. Сталиным, а также описывает реакцию на его издание в советских воинских частях.


С журналами можнно ппознакомиться, постив зал абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова по адресу ул. Свердлова, 57, 1 этаж. Справки по телефонам: 9 03 29 и +7 922 570 06 10.

 

Л.В. Бухарова, ведущий библиограф

отдела стационарного обслуживания

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

17-03-2020

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru