ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

АНОНС! Журнальные новинки октября и ноября 2019 года
 

Зал абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова приглашает читателей познакомиться с журнальными новинками октября – ноября 2019 года.

 

 

Бестужева-Лада, С. Лев Троцкий. «Иудушка» или дьявол?.. / Светлана Бестужева-Лада // Смена. – 2019. – № 11. – С. 19 – 35.

Лев Троцкий – выдающийся революционер XX века, вошедший в историю как один из основателей Красной армии и Коминтерна. Он был фактически вторым лицом в первом советском правительстве и возглавлял народный комиссариат по военным и морским делам, где проявил себя жестким и непримиримым борцом с врагами мировой революции. После смерти Владимира Ленина возглавил оппозиционное движение, выступая против политики Иосифа Сталина, за что был лишен советского гражданства, изгнан из Союза и убит агентом НКВД. Какими только эпитетами не награждали эту поистине яркую личность: «демон революции», «красный Бонапарт», «Иудушка». Но многое ли Вы знаете о детстве Троцкого, его личной жизни, взаимоотношениях с советской верхушкой и годах, проведенных в эмиграции? Об этом и многом другом читайте на страницах литературно-художественного журнала «Смена».

 

Веретенников, В. Кризисное управление / Владимир Веретенников // Вокруг света. – 2019. – № 11. – С. 94 – 98.

В нынешнем году отмечается 200-летие начала первой русской антарктической экспедиции под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, открывшей Антарктиду. Но удивительно, что подготовка к экспедиции велась в кротчайшие сроки, а флагманский корабль «Восток» был построен некачественно и плохо подготовлен к плаванию за полярным кругом. В чем причина такого положения дел, в каких условиях происходило открытие антарктических земель и каково их значение? Журнал «Вокруг света» при поддержке Русского географического общества представляет Вашему вниманию рассказ о подготовке и ходе экспедиции.

 

Зубкова, А. Лопе де Вега. Звезда Испании / Алла Зубкова // Смена. – 2019. – № 10. – С. 82 – 93.

Он был почти обожествлен современниками, а при жизни в глазах многих слыл легендарной фигурой, мифическим титаном. И не без оснований. Творческая плодовитость Лопе де Веги превосходила все мыслимые пределы человеческих способностей и возможностей. Сам драматург утверждал, что в общей сложности написал полторы тысячи пьес. Правда, до сих пор опубликовано около пятисот из них и еще примерно двести известны лишь по названиям, но до сих пор не разысканы. Жизнь Лопе де Вега была полна разнообразных событий и поворотов. В молодости он даже участвовал в легендарном походе «Непобедимой Армады». О перипетиях жизни и вызовах судьбы известного испанского драматурга рассказывает журнал «Смена».

 

Смирнов, А. Мы еще не научились воевать… / Андрей Смирнов // Родина. – 2019. – № 11. – С. 16 – 20.

Главной темой ноябрьского номера исторического научно-популярного журнала «Родина» является 80-летие со дня начала Советско-финской войны. Согласно заявлениям советской стороны, целью СССР было добиться военным путём того, чего не удалось достичь путем дипломатических переговоров: обеспечить безопасность Ленинграда, который находился в опасной близости от границы. Журнал «Родина» подробно рассказывает обо всех этапах этой до сих пор «незнаменитой войны»: предлоге для начала военных действий, неприступной полосе, ключевых военных действиях сторон, ее героях и результатах. О том, что из себя представляла знаменитая «линия Маннергейма», почему потери советских войск в разы превышали финские и какие уроки советское командование извлекло из военных действий против Финляндии читайте на страницах журнала «Родина».

 

Цыпин, М. Шаман приклеился к луне / Максим Цыпин // Чудеса и приключения. – 2019. – № 10. – С. 32 – 35.

Они являются потомками самого северного народа Евразии. Их осталось не больше тысячи человек. А ведь они последние хранители тайн, идущих еще из неолита. Речь идет о нганасанах – коренных жителях полуострова Таймыр. Первым собрал материалы об этом народе академик А.Ф. Миддендорф – русский путешественник, географ и натуралист. В октябрьском номере журнал «Чудеса и приключения» в рубрике «Загадочные народы» обращается к необыкновенной истории, интереснейшим обычаям и неповторимому фольклору таймырского народа нганасане.

 

Экштут, С. Натали. Перед балом / Семен Экштут // Родина. – 2019. – № 10. – С. 66 – 69.

Золотой век русской дворянской культуры невозможно представить без бала. Описание бала можно найти в романах Льва Толстого «Война и мир» и «Анна Каренина, в поэме Баратынского «Бал», ему же посвящены романс Чайковского «Средь шумного бала», живописное полотно Брюллова «Портрет графини Самойловой, удаляющейся с бала у персидского посланника» и многие другие произведения русской классики. Но в какую сумму обходились выезды в свет в первой половине ХIХ века? Ведь, как известно, бал – одно из самых затратных удовольствий Петербургского периода русской истории. Об этом и многом другом читайте на страницах журнала «Родина».

 

 Л.В. Бухарова, ведущий библиограф

Отдела стационарного обслуживания

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова
15-12-2019

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru