ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

АНОНС! Обновление постоянной книжной выставки-экспозиции "Истоки христианских традиций" в зале абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова
 

Ныне наши сердца исполнены благодарностью к этим великим подвижникам, которые положили много трудов для того, чтобы приобщить славян к Слову Божию и к Православной вере. Пребывавшие во тьме язычества наши предки не только стали православными, но и приобрели письменность, создали великую культуру, вызывающую заслуженное восхищение во всем мире.

 

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь 

 

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, духовной культуры и родного слова.  В этот день вспоминают создателей славянского алфавита,  святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Это первые славянские просветители,  проповедники христианства. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

 

Братья Кирилл и Мефодий были православными монахами и славянскую азбуку создавали в греческом монастыре. Новый алфавит получил название «кириллицы» по имени одного из братьев, Константина, который приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. «Житие святого Кирилла» повествует о том, что оба брата в 861 году побывали в Крыму и, как следует из рукописи, дошли до Херсонеса (Корсуня). Во время пребывания в Херсонесе братья обнаружили загадочные знаки, на которых были написаны священные для христиан книги - Евангелие и Псалтирь, раскрыть значение которых им помогли руссы, обосновавшиеся на Крымском полуострове. Благодаря этому в 863 г. Константин с помощью брата принялся за главное дело своей жизни – составление славянской азбуки и перевод на славянский язык Священного Писания и богослужебных книг.

 

Книги, размещённые на выставке, расскажут вам  о жизни и деятельности великих славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия, об истории книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году, о богатстве русского языка и уникальности славянского фольклора. На выставке также представлены энциклопедии и словари великого русского языка,  фольклорные издания, содержащие славянские пословицы и поговорки, загадки, обрядовые песни, былины.

 

Приглашаем посетить выставку по адресу: ул. Свердлова, 57, 1 этаж. Телефоны для справок: 3-38-06, +79225700610.

  


 

В.С. Конькова,

ведущий библиотекарь

отдела стационарного обслуживания

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

21-05-2019

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru