Министерство культуры Российской Федерации приглашает вас принять участие в оценке удовлетворенности граждан работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества. Исследование проводится с помощью анонимной анкеты.
Просим вас принять участие в Независимой оценке качества условий оказания услуг Муниципальным бюджетным учреждением «Централизованная библиотечная система г. Шадринска». Ваше мнение формирует официальный рейтинг нашего учреждения.
"Безлимитная «Пушкинская карта»" – возможно ли это!? Мы отвечаем – Да! Просто нужно стать АМБАССАДОРОМ ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ! Мы ищем людей, которые хотят принимать активное участие в культурной жизни нашего региона!
Дорогие друзья! Где-то там, на краю света, шумят ледяные ветры, светятся под звёздами айсберги, а полярные ночи и дни длятся по нескольку месяцев. Это Арктика - суровая, величественная и невероятно хрупкая. 28 февраля наша страна отмечает День Арктики. И в преддверии этого дня Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова приглашает вас в путешествие - экологический час «Ледяная одиссея». Мы отправимся сквозь метели истории и времени, чтобы прикоснуться к тайнам царства вечных льдов и полярных сияний. Вас ждёт рассказ о землях, где каждое имя на карте - это подвиг, а каждый клочок суши - заповедник с уникальной жизнью.
С 6 по 28 февраля 2026 года, к 83-летию образования Курганской области, в Центральной детской библиотеке «Лукоморье» пройдет выставка поделок «Богат наш край талантами». Приглашаем полюбоваться разнообразными, необычными, творческими работами юных читателей.
4 февраля во всём мире отмечают неофициальный, но очень важный праздник — День хорошего настроения. В этот день Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова превратилась в настоящую «Фабрику хорошего настроения», куда были приглашены вс е, кто хотел зарядиться позитивом.
В Центральной библиотеке им. А. Н. Зырянова прошло увлекательное арт-путешествие по живописным уголкам Франции – местам, которые когда-то вдохновляли знаменитых французских художников-импрессионистов.
Давайте попробуем представить, что человек оказался без денег. Как он будет себя чувствовать, какой будет его жизнь? Деньги — это одно из величайших человеческих изобретений, без которого невозможно представить современную цивилизацию. В библиотеке «Лукоморье» прошел урок финансовой грамотности «От монеты до банкноты».
Приглашаем вас присоединиться к Десятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. В этот день во всех библиотеках Муниципального бюджетного учреждения «Централизованной библиотечной системы г. Шадринска» пройдет акция «День влюбленных в книгу».
Субботний мастер‑класс прошёл весело и увлекательно. На нём мы создали не просто поделку, а полезную игрушку‑антистресс. Наш весёлый колобок не только поднимает настроение, но и развивает мелкую моторику. Его можно растягивать, мять, сжимать — он с лёгкостью меняет облик. А забавные рожицы придают колобку неповторимость и дарят заряд позитива!
27 января — день, когда вся Россия вспоминает героическую страницу Великой Отечественной войны: полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В этот день по всей стране проходит памятная акция «Блокадный хлеб», призванная сохранить живую память о подвиге ленинградцев. Детская библиотека «Лукоморье» присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Библиотекарь провела час мужества «Страницы блокадного Ленинграда» и рассказала ребятам о жизни в блокадном городе.
Как появились книги? Что такое алфавитный каталог и как пользоваться энциклопедией или словарём? На эти и многие другие вопросы получили ответы ученики начальных классов гимназии № 9 на увлекательном библиотечно-библиографическом уроке «О книге, о библиотеке», проведённом специалистом Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.
К 150-летию библиотеки для вас публикуем статьи из газеты «Шадринский рабочий» – 50-е г. XX века.
Читают и перечитывают произведения Н. В. Гоголя
«…Давно уже не было в мире писателя, который был бы так важен для своего народа, как Гоголь для России», – писал Н.Г. Чернышевский.
Советские читатели вполне согласны с этим высказыванием: Н.В. Гоголь сумел талантливо показать современную ему Русь.
– Произведения Гоголя написаны так интересно и талантливо, что их с удовольствием читаешь и перечитываешь по нескольку раз, – говорят читатели нашей библиотеки.
Уважаемые читатели, Центр общественного доступа Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова предлагает вам информацию об изменениях в российском законодательстве за январь 2026 года.
29 января в школе № 4 состоялась познавательная встреча «Мир IT-специалиста», организованная при участии сотрудника Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова. Мероприятие прошло в формате живого диалога, в ходе которого учащиеся смогли не только получить новые знания, но и задать интересующие их вопросы.
27 января – особая дата в истории России. В этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня.
В память о мужестве и стойкости жителей и защитников города-героя в библиотеке им. Г.Н. Фофанова прошел урок мужества, который посетили учащиеся и дошкольники образовательного центра №5 «Созвездие», ребята школы №8 и воспитанники детского сада «Умка».
В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы специалист Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова провела мероприятие для слушателей Университета третьего возраста. Участники мероприятия узнали о нелёгкой жизни детей и подростков в годы Великой Отечественной войны.